Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,619 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
30 янв 2013 16:39:20

Тред №521853

новая дискуссия Дискуссия  199

Пропаганда делает свое. Мы ничего не знаем о России и русских, русские - о нас. Круг дискуссии на форумах ограничен - ПРО, Катынь, Смоленск, пленные красноармейцы 1920 года. Царствуют стереотипы - по мнению русских поляки все мечтают о Польше от моря до моря, по мнению поляков русские - воссоздают империю, правят спецслужбы... Нет непосредственных контактов, нет встреч. На форумах сидят люди, которые ничего не знают, не были но в Польше, ни в Поссии, цитируют ядовитые высказывания анонимных интернавтов, принимая это за мнение всех поляков, всех русских...
Я в Украине в личных разговорах с людьми обсуждал все возможные темы, самые травматические - УПА, Волынь (до 1940 г. на Волыни подители жены жили, потом их НКВД вывезно в Сибирь). Не было никакой ненависти, вражды. И с русскими много разговаривал. Разговоры в лицо совсем другие, чем по интернету. В 2008 г. приехал ко мне знакомый из Москвы. (Познакомились на форуме). Первое, что сделал - положил цветы... у памятника Пилсудского. Оказалось, антибольшевик, сразу рассказал, как в 1920 году вместе с поляками воевали русские полки сторонников "белых". Неделю мы с ним ездили на маршрутках, ходили пиво пить в пивные в моем квартале. Встречались с людьми, которые никогда с русским не разговаривали. Никто ни одного плохого слова не сказал, каждый старался вспомнить знакомые русские слова, даже Катюшу пели в честь гостя.
Ничего друг о друге не знаем.
Потому, думаю, надо нам начать размещать ПРО.
Положительное.
Важное.
Польско-Русское Общество!  :)
  • +0.56 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
31 янв 2013 22:02:00

Вопрос у меня к вам, Михал, имеется: оказавшись в Москве или Санкт-Петербурге, принесете цветы к памятнику фельдмаршала Суворова или к могиле Сталина у кремлевской стены? Дабы не было затруднений подскажу: в Москве памятник Александру Васильевичу установлен на Суворовской площади возле Театра Российской Армии, в СПб памятник также находится на Суворовской площади, недалеко от Троицкого моста, того самого моста, под которым, по легенде, пролетел на биплане легендарный советский летчик Чкалов. Да и музей Суворова есть на Кирочной, увы мне, все никак не соберусь туда сходить.
Я думаю, Вы понимаете, почему я привел пример с памятниками Суворову и Сталину. Для многих поляков, увы, это отрицательные историч. персонажи, каким в свою очередь для нас, россиян, является Пилсудский.
Пример с москвичем показателен. У нас в Интернетах часто вспоминают Павла Смердякова, персонаж романа Достоевского "Братья Карамазовы". Такой вот московский Смердяков и приезжал к Вам в гости. Жаль, что он еще генерала Власова не вспомнил, есть у нас поклонники генерала-предателя Власова и РОА, их, конечно, немного, но они есть.
Отношение к воевавшим на стороне пилсудской Польши русским в обществе скорее отрицательное. На современное восприятие этой проблемы сильнейшее влияние оказал фильм "Мирное лето 21-го года" из сериала "Государственная граница" (1980 г.) Во главе бандотряда, неоднократно переходившего польско-советскую границу с целью массового террора населения, выведен бандюк Заяц, чей образ во многом срисован с атамана Булак-Балаховича. Классная сцена, когда колонну бандитов, переодетых в форму бойцов РККА, громят, расстреляв в упор из засады из пулеметов "Максим"!Улыбающийся
Кстати, советско-польская война поправила мозги многим врагам Советской власти, особенно генералам и офицерам совсем недавно потерпевшего поражения в Гражданской войне Белого движения, так как они были настроены патриотично, и в том вооруженном конфликте были, конечно же, на стороне Советской России! Ну, а тот московский интеллигент, да и Бог с ним!Улыбающийся Москва- это не вся Россия!
Написав про Волынь, Вы имели ввиду печально известную Волынскую резню 1943 г.? Так Вам нужно благодарить "проклятых русских коммуняк" за то, что отправив в Сибирь родителей вашей благоверной, они, "кровавые сталинисты", спасли жизни Вашим близким.Подмигивающий
Да и на чьей стороне во время волынской резни поляков были советские партизаны могу напомнить. Наше отношение к упырям типа бандеровцев строится на простом принципе: "хороший бандеровец - дохлый бандеровец"Улыбающийся
А Вы предлагаете турист. маршруты для идейных последователей бандеровщины организоватьПодмигивающий Творчески разовью Вашу идею: "Дорогие экскурсанты и гости Варшавы, посмотрите, здесь боевики УПА застрелили министра Перацкого, а здесь на Волыни украинские националисты впервые сделали из польских детей венок, примотав их колючей проволокой к дереву и забив до смерти лопатами и дубинами (фото "бандеровского венка" не выкладываю по этическим соображениям, ежели что сами сможете найти соответствующие фото в Интернете)".
А там и последователи Дирлевангера подтянутся (были на "ГА" фотки словацких спецназовцев (ветка "Современные войны США и НАТО"), воюющих в Афгане, на касках которых изображена эмблема "Бригады Дирлевангера")- можно ведь и их по Варшаве поводить, по "местам боевой славы", так сказать...
Не все, блин, в жизни деньгами измеряется...Подмигивающий
Ну, а так не думайте, что я на Вас наезжаю - просто мысли вслух...
З.Ы. Понимаю, что много букв...
  • +1.09 / 11
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
31 янв 2013 22:19:49


А Вы опять о исторических обидах. Ето уже надоело. И Michal и я стараемся о соврменности. По моему главнная проблема ( для поляков)ето задержать розвитие руссофобии. Michal предлагает конкреты: встречатсия и розговоривать глаз в глаз. Одним со способов встречи ето разнные туристические поездки . Цель етих поездок может быть разнный : нп. посищание следов 1 Мировой Войны.  или монастыры вокруг Москвы.  Я бы хотел ставить вопрос русским из форума : как они видят возможность прямых контактов между поляками и русскими ?
Интернет ето хорошое средство для строения ненависти между народами и по польской и по русской стороне. Интернет совсем не  к тому чтобы узнавать что-то о других . Тут только негативнные емоции пробиваюсь.
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
 
  IvanP ( Слушатель )
01 фев 2013 00:29:41


Кто вспомнит прошлое тому глаз вон, а кто забудет тому оба.
Как Ваши простые ребята решали вопросы встреч с глазу на глаз мы прекрасно видели етим летом.
А так же видели реакцию Ваших властей на ето.
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 фев 2013 12:13:57

Опять повторюсь: в соляной шахте в Величке (Закопане) целый "музей" скульптур и часовен, вырезанных из соли. В очередном зале вижу Пана Коменданта, но наша паненка молча ведет нашу конференционную толпу мимо большой статуи далее. Я не выдержал и спросил: "А почему ни слова о пане Коменданте?". Она на меня посмотрела с неожиданной злобой, сказала по-английски "Это Пилсудский" и пошла дальше.
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
01 фев 2013 16:41:05


Смеющийся
Ага.. И в рамках нынешней пропаганды по каналу Звезда не так давно был показан сериал "Четыре танкиста и собака"...
  • +0.96 / 5
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
01 фев 2013 17:03:42

"Танкисты" - фильм 60-тых годов. Полвека прошло. Много из фильма о сегодняшней Польше узнали?
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
02 фев 2013 14:40:47


Если учесть, что у нас телевидение государственное (не смотря на якобы независимость), то показ фильмов, где поляки являются друзьями и собратьями по оружию, как-то плохо вяжется с политикой российских властей выставить поляков, как врагов.

О "сегодняшней" Польши я знаю столько же сколько о всей "сегодняшней" Европе и всем остальном "сегодняшнем" мире. То есть всего понемного и в основном по интересующим меня темам, в основном военная техника и вооружение. Так вот с моей точки зрения, для страны агрессивно настроенной против России Польша слишком слабо вооружена. Так что отдельные речи некоторых ваших политиков и ряда граждан можно считать просто истерикой людей осознающих слабость государства перед якобы "восточным агрессором" и желаниями от банального выбить деньги на военный бюджет и до глобального сплотить народ перед лицом внешнего врага, дабы не искать виновника всех польских бед внутри страны.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
02 фев 2013 15:18:08

Вы в очень многом правы. Но. во-первых - Польша не настроенная агрессивно против России. представляете себе агрессивность Польши против России? страны. о которой мой знакомый сказал, что если на карте на Польше поставить рюмку водки, этой страны вообще не видно?  ;D Даже с прославленной ПРО правительство так долго медлило, что все было отложено до 2018 года (и я уверен, что и тогда ничего из этого не получится). "Твердого курса" по отношению к России требует оппозиция - партия Право и Справедливость Качинского. они громко кричат. что польское правительство Туска подчинило Польшу России и Германии.  Именно ПиС базирует на всех исторических травмах и обидах (русская империя, сталинизм, Катынь, "кровавая гебня"  ;D и так далее вплоть до теории покушения на президента Качинского в Смоленске . Есть, конечно, люди, которые в это верят. К историческому опыту можно подходить по-разному. одни считают и воют. что россия - угроза и так далее. Другие 9в том числе я и основатель ветки) считаем, что пора вырваться из проклятого круга польско-русской травматической истории и начать думать о будущем. О таком будущем. когда мы на форумах (и в реальной жизни) перестанем ковырять в ранах, а начнем искать новые почвы контактов. Пока нашими голосами тут говорят пострадавшие поколения. А надо бы - своими начать говорить.
Я не заметил, чтобы русские власти выставляли поляков как врагов. Решено, что 2015 год будет годом Польши в России и России в Польше. Надо это положительно использовать. Чтобы наши отношения не опирались на фильмовых фантазиях типа "Танкисту Янеку разрешили взять Шарика в армию, значит, не так уж плохо полякам в Сибири жилось! "
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
  weter ( Слушатель )
01 фев 2013 20:26:46


Михал избирательно отвечает и про этот фильм на заданный вопрос не ответил. Поэтому отвечу за него: фильм "Четыре танкиста и собака" запрещён к показу в Польше.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
01 фев 2013 20:34:23

Откуда у вас такие информации? при правительстве ПиС Качинских такое хотели сделать, но весь народ встал на защиту танкистов и собаки! На многих телеканалах сериал идет почти каждый день. Посмотрите программы польских телепередач. Это культовый сериал. Поляки не такие дураки. как Вам кажется!
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
01 фев 2013 22:24:26


Ну, Вы же не отвечали на вопрос, поэтому и воспользовался ранее полученной информацией. Председатель польского телевидения Бронислав Вильдштейн наложил запрет на показ фильма, у нас об этом писали. Вот поэтому и задавал вопрос.



И со своей собакой Шариком оказался на фронте. Если с собакой взяли на фронт, то значит он в Сибири не плохо жил?

Цитата
А товарищи отца никогда не вернулись из советского плена. Переписывались они, но вся переписка окончилась в марте 1940 года.



Когда по молодости занимался в спортивной секции, то был знаком с одним товарищем, который как потом выяснилось был поляк. Его сестра потом вышла замуж за поляка и уехала в Польшу, а Павел так и живёт у нас в Сибири. Так может это и есть дети и внуки товарищей Вашего отца и они добровольно захотели здесь жить?
  • +0.52 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
01 фев 2013 23:19:48

Вильдштейн давно не работает в Гостелевидению. "Танкисты" у нас ходят все время по разным каналам. Проверьте на польских сайтах. есть у нас канал Сериалы - все время фильм идет.... А, например, из русских фильмов показывали лишь "Брата" и "Брата 2", а кроме того вздор какой-то "Охоту за пираниями" - по-моему. пародию на американские фильмы.
Поляков в Сибири было много - ссыльные, переселенцы.... были и такие, которые во время реформ Столыпина добровольно туда переселялись. Но - поймите -  моему отцу в 1939 году было 19 лет. Это были пацаны, воспитанные в патриотическом духе. отступали от Варшавы в боях. И вдруг попали в советский плен. Они не ожидали, что СССР в сентябре 1939 года войдет в Польшу вместе с Гитлером. У них, этих молодых людей, были родители, дом, пропадающая родина.... Думаете, они согласились бы добровольно жить в Сибири, при Сталине и большевиках (а ведь их воспитывали в ненависти к большевизму...).
Отец войну пережил в Вильнюсе. После войны стал военным врачом, умер доцентом-полковником.  В компартию никогда не вступил - во всей Военной Медицинской Академии в Лодзи были только два беспартийных офицера - мой отец и его начальник.
Разногласие насчет Катыни касается времени расстрела. Поляки считают, что это было в апреле 1940 года - тогда оборвалась переписка моего отца с друзьями. русские 9Мухин) утверждают, что это было на почти два года позже. Есть ли какие-то документы из лагерей, в которых - по мнению Мухина - сидели эти тысячи офицеров до 1941-1942 гг?  Расчеты еды, одежды, зарплат комендантур лагерей? Kакой-нибудь след, что они жили после апреля 1940 года?  Я чиновник и знаю, что такие бумаги никогда не пропадают. Так где же они? Ведь это самое очевидное доказательство - вот, мол, в 1942 году в лагеря для тысячей польских пленных было привезено столько-а-столько буханок хлеба, водителям было заплачено столько-а-столько денег...
Между апрелем 1940 а вопросом Андерса про пропавших офицеров  в марте 1942 - ничего нет?
Я не про то, что Вы сомневаетесь в словах моего отца. было - прошло. Но если правительство РФ признало вину Сталина в этих расстрелах, если передаются очередные документы, а Вы с этим не соглашаетесь, ответьте мне - где были эти офицеры и где документация их побывания на территории СССР до момента прихода гитлеровцев и их решения расстрелять поляков?
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
02 фев 2013 00:45:23


Иногда я тоже не могу найти какой-нибудь документ. Но из этого я не делаю вывода, что он не существует, просто я его найти не могу. Вы же пишете, что документы передаются? Вот чуть позже и узнаем что там написано.
  • +0.55 / 2
  • АУ