Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,619 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
30 янв 2013 22:31:31

Тред №522068

новая дискуссия Дискуссия  108

Да я и об этом говорю.... Пропаганда.  Молодые люди. которые в лицо ни одного русского не знают, ведут себя как машины - такое было и во время евро... "Русские приехали болельщики - бить надо. за Катынь. за разделы Польши, за варшавское восстание..."
Мне стыдно и обидно было.  Тем более, что в России картина Польши более нейтральная - а то сериал "Четыре танкиста и собака". а то фильм с Барбарой Брыльской, а то концерт Анны Герман....
Между нами - стена. Политики, пропаганды, действий всякой сволочи. Было время, когда  женщина - министр иностранных дел путала флаг России и Чехии, приглашала посла РФ, а потом его не впускали на дипломатический прием - мол, мы не знаем, кто Вы...
Было.  >:( >:( >:(
Потому надо делать все, чтобы оживились личные. персональные контакты. без политиков мы справимся со всеми нашими проблемами. Или принудим их действовать согласно интересам наших народов - нас, простых, обыкновенных людей.
Потому я мечтаю. чтобы в 2014 году, в столетие начала Первой мировой войны, в Лодзи встретились президенты Польши, России, Украины, Белоруссии, Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Литвы и всех воюющих стран.
Приглашу из в Лодзь...
В 1986 г. канцлер Германии Коль и президент Франции Миттеран встретились в Вердене. Молча, без лишних слов взялись за руки и прошли вдоль окопов Первой мировой - сражения, в котором за 10 месяцев погибли миллион солдат...
А наши политики - не могут так?
У нас под Лодзью за один день, 23 ноября 1914 года, погибло 20 000 воинов. Простых, обыкновенных людей. Была разгромлена 6 Сибирская стрелковая дивизия из Хабаровского края - 3 недели на фронт ребята ехали, чтобы прямо с вокзала в городе Лович на передовую идти... Без оружия, лишь с отцовскими иконами в руках...
Где фильмы об этих воинах, где книги, поэмы, стихотворения?
Нет.
Есть лишь безымянные могилы. Жалкие, забытые всеми, заросшие.
Россия их не помнит. Нет! Россия помнит. В семейной памяти сохранились воспоминания о прадедах, которые погибли где-то далеко, в Польше...
Так пусть встретятся у нас все эти "умные" политики, стратеги будущего, пусть посмотрят на забытые могилы.
И такое - будет.  >:(
Кстати, хватит болтать. Просто приезжайте в Лодзь.  В город,  в каком мы подняли мертвых солдат ПМВ в бой за мир и дружбу, Это всего 130 км от Варшавы. Все обсудим на месте.
  • +0.70 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Puff ( Слушатель )
31 янв 2013 11:01:13
Михал, вы все правильно говорите, только не там, где нужно -) Не надо русских уговаривать за "мир, дружба, жевачка". Мы не предъявляем миллиардные иски за погибших в плену, мы даже за геббельсовскую Катынь покаялись, хрен с ним, только отстаньте. В новостях и умах у нас тема Польши занимает место где-то между Тайванем и Сингапуром, уж простите. Никакой ненависти к полякам у нас в-целом нет, никакой пропаганды против поляков нет - есть дела поважнее, и противники посерьезнее. Хотите дружить - будем дружить. Только у себя сначала разберитесь.

* Это я за всех, говорил, а не за себя -) Мне тема интересна, впрочем, мне много что интересно -)
  • +1.57 / 13
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 фев 2013 12:09:26

В начале этой ветки писал, как писал рекомендацию на конкурс на профессорское место в Краковском институте ядерной физики им. Неводничанского. Конкурс выиграл мой кандидат... немец!
  • +0.52 / 1
  • АУ