ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
233,459 1,031
 

  Полячка ( Слушатель )
31 янв 2013 14:10:09

Тред №522412

новая дискуссия Дискуссия  302

Уважаемый Мимохожий, Вы моему посту на стр.27 поставили "-".
Позвольте узнать с чем конкретно Вы не согласны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
31 янв 2013 16:48:38
Позволяю...Подмигивающий
Для примера - разберём первый же абзац, содержащий хоть что-нить кроме пропаганды.

Утверждение ложно. Во первых, маркер строго обязателен в клонирующих векторах, а отнюдь не в интегративных, о которых Вы пытаетесь рассказать (там отбор идёт позднее, просто по степени проявленности целевого признака). Во вторых за "разрыв молекулы ДНК" вообще-то отвечает не "ген", а соответствующая рестриктаза (фермент такой (точнее - комплекс, как правило из пяти белковых субъединиц)...Подмигивающий ), а за обратную сборку обрезков - комплементарная ей лигаза (тоже фермент ). ИЧСХ, оба оных фермента в векторе не содержатся и содержаться не могут (хотя бы потому, что являются олигопептидами (белками то бишь), а отнюдь не олигонуклеотидамиПодмигивающий ).  В третьих, существует туева хуча способов (в ряде случаев - куда более применимых, потому как сильно менее геморройных), при которых рвать молекулу ДНК хозяина - вовсе не обязательно, можно обойтись просто инъекцией в клетку некоторого количества уже готовых кольцевых плазмид (тогда будет работать тот же механизм, что и в случае с митохондриальной ДНК, и примерно с теми же ограничениями/областью применимости), и поэтому в них "отвечать за разрыв" просто не надо...Подмигивающий

Утверждение ложно. Знают с точностью до нуклеотида (вообще-то, перед модификацией принято хотя бы приблизительный футпринтинг проводить, просто чтобы выбрать тот из более чем шести сотен коммерчески доступных рестриктазных комплексов, с которым работать будет удобнее всего.

Утверждение ложно. Определение коэффициента амплификации того или иного гена - лаба для 4-5 курса соответствующей специальности (пусть и продвинутая, но вполне наличествующая в соответствующих курсах даже в ПТУ ВУЗах третьего эшелона типа той же Менделавки).

Нет. Это уровень Ваших представлений о том, что Вы считаете "современными методиками"...

Ну и как говорится, "далее - по тексту"...Подмигивающий


* * *

Видите ли, от Вас вовсе не требуется, чтобы Вы что называется  навскидку цитировали любую лекцию из четырёхсеместрового лукьяновского спецкурса (есть такой ужас на биофаке МГУ, "биотехнология для молгенетиков" называется, и боятся они его пуще, чем физики - квантов со статами, друг на друга перемноженными и спецглавами ММФа приправленнымиПодмигивающий ), но, согласитесь, судить о какой-л. области науки/технологии даже не по научпопу (коим, положа руку на сердце, в значительной мере является даже соответствующий курс для той же Менделавки), а по откровенно пропагандистским (и поэтому - безграмотным, что называется, "по построению" ) дацзыбао - кагбэ не слишком комильфо, и такое поведение вполне может вызвать у окружающих в лучшем случае - более или менее умеренное ехидство, а в худшем - отторжение.

Посему попробуйте, хотя бы ради эксперимента, нарыть/усвоить учебные материалы хотя бы по тому односеместровому ликбезу, который в менделавке под гордыми именем молгенетики даётся... Глядишь, тогда у Вас и безапелляционности поубавится (да и вопросы типа "а минус -то защо?!" (ц)  возникать перестанут...Подмигивающий )...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Полячка ( Слушатель )
05 фев 2013 15:46:19

Подмигивающий
   Прочитала пост Мимохожего и  на память пришел  старый анекдот. Приходит еврейский мальчик из школы и говорит  родителям: « папа, мама я теперь русский»
Отец матери : Так Сара, отними у него пыжиковую шапку, не давай курочку на обед и пусть идет в угол » мальчик  постоял в углу и говорит, вот так… всегда  20минут  побыл русским и столько от Вас «жидов» натерпелся.
 Так и  у меня  написала простенькую схемку  методики  получения ГМ растений для «чайников», исключительно с целью показать несовершенство технологии и риски, которые в связи с этим возникают ( да и не полную схему, а всего лишь  фрагмент), как получила полный набор  хамства и оскорблений. Откровенно говоря,  Ваш ответ Мимохожий,  меня  несколько озадачил, как быть, ответить на хамство  хамством или соблюсти приличия и не опускаться до уровня оппонента.
  А  вообще мне очень понравилось Ваше  выражение  « утверждение ложно!» . Я просто в диком восторге от него. Коротко, четко и ясно, оппонент – дурак!
Я, учитывая мой уровень знаний, могу конечно  ошибаться, что  для   введения «целевого гена»  в геном растения  используются ген.конструкции, состоящие из некоторого количества генов. Однако я не могу не верить  своим глазам, да и читать умею.  Так вот  на сайте
http://www.bsbanet.org/ru/approvals/
представлено  описание всех 17 линий ГМ растений, которые нынче зарегистрированы в РФ и получили разрешения для использования в пищу и для корма животных. И вы представляете, в этих документах черным по белому написано, что в их геноме  присутствуют ген. конструкции с соответствующими  промоторами, терминаторами, маркерными генами и  т.д. и т.п.  А Вы  пишете «утверждение ложно!»  :o
А , к примеру,   в патенте  РФ  2237529 принадлежащий центру Биоинженерии  РАН, тоже черным по белому описан состав ген. конструкции, которую  авторы  патента использовали  для создания одной из своих  ГМ линии картофеля, который нынче зарегистрирован в РФ и разрешен для употребления в пищу. Неужто авторы патента, сотрудники центра «Биоинженерии», вместе с академиком  К.Г.Скрябиным ( одним из авторов данного патента)  не знают в какой «упаковке» они ввели целевой ген в клетки растения-реципиента?  Надо позвонить ребяткам, спросить, что ж это они  вместе со своим шефом ложную информацию в своих патентах, да и в статьях  озвучивает, на основании которых  люди типа меня делают «ложные утверждения!»
  Еще интереснее  Ваше утверждение, что  в состав ген. конструкции не входит «маркерный ген» устойчивости к антибиотикам. А как  же быть с тем общеизвестным фактом, что еще  в 2004г ряд стран ЕС запретило ввоз на свою территорию ГМ культур содержащих «маркерный ген» устойчивости к антибиотикам, а несколько позже аналогичный запрет ввела Аргентина? Что же они запрещали, ежели этого гена нет?
 Видать, кроме меня,  правительств ряда Европейских стран, правительства Аргентины  и  г. Онищенко, не осведомлены о том, что маркерные ген устойчивости к антибиотикам давно исключены ( как Вы утверждаете).из практики производства ГМ растений. Иначе чем  можно объяснить, тот факт что   в своем постановлении от  30.11.2007 N 80 "О НАДЗОРЕ ЗА ОБОРОТОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГМО" Онищенко включает методику определения маркерного гена неомицинфосфотрансферазы (nptII).  Да к тому же   утвердил  МУК 4.2.2304-2007г, в который, наряду с другими методиками, включена методика определения все того же маркерного гена nptII. И все с единственной целью – осуществления  скрининга ГМО  сырья  и продуктов на рынки России Все  приведенные факты, с  моей точки зрения.  неопровержимо свидетельствуют о том, что это Ваши утверждения, г. Мимохожий ложны и не соответствуют истине.Крутой
Очень интересно Ваше заявление о том, что Вы  встраиваете  ген конструкцию в конкретный участок генома.
Позвольте узнать, а по каким критериям  Вы  выбираете место  в геноме для  вставки ген.конструкции? Вы уже полностью изучили геном растений, выяснили  какова роль  каждого участка генома в онто-и филогенезе  растений и на основании этих данных выбираете  место для  «вставки», дабы максимально снизить последствия нарушения стабильности генома?  Вы  изучили последствия плеотропного влияния  генома на ген.конструкцию и ген. конструкции на геном? И  выбрали наиболее безлопастный вариант?
А еще интереснее,  как используя баллистику, Вы  точно попадаете в заранее  определенную  цель одной из 20  хромосом кукурузы, либо одной из   42 хромосом мягкой пшеницы?  Это ж какой  точности прицел иметь надоть, что бы попасть в конкретное место конкретной хромосомы!  Адресом фирмы,  которая такие прицелы  выпускает поделитесь. Авось пригодится.  А плазмиде   Вы  какую инструкцию выдаете, что бы она встроилась в  конкретную хромосому в конкретном месте?

   Скажите уж откровенно, что  как обычный ремесленник,  можете лишь  фиксировать  ( до нуклеотида)   место вставки ген. конструкции в геном растения. Не обладая при этом элементарными  знаниями,  какую роль в  онто- и филогенезе   растений играет  участок генома в который произошла «вставка».  И не имеете ни малейшего представления о  том как повлияет Ваша «вставка»  на онто- и филогенез растения. При этом,  для Вас,  остается  неисследованным влияние трансгеноза на экспрессию собственных генов хозяина (реципиента); возможны феномены запуска (индукция) непрогнозируемых событий "инсерционного" мутагенеза, усиления вариабельности трансгенной экспрессии, а также проявление нежелательных плейотропных эффектов трансгена. Опасность случайности генно-инженерных последствий связана и с тем, что чужеродные гены могут активировать "молчащие" гены, а также индуцировать эндогенные системы мейотической и митотической рекомбинации.
возможно не только локальное, но и глобальное нарушение экологического равновесия в естественных и антропогенных экосистемах
 Но видать времена ученых- энцеклопедистов  закончились, остались лишь  ремесленники, которых все что происходит за пределами их «пробирки»  не интересует,  Уровень  мышления ремесленников не позволяет ему понять, что   методы генетической инженерии, допуская произвол в создании ГМО, принципиально отличаются от известных факторов естественной эволюции, которые ретроспективны по своей природе и испытаны в течение многих миллионов лет. Что же касается последствий "гибридизации без границ", то есть управления формообразовательным процессом по произволу, то о них можно пока только догадываться.
И это при том,  что вся история развития сельского хозяйства (да и цивилизации в целом) многократно доказывала пагубность подмены широкого научного базиса узким сиюминутным прагматизмом и всякого рода целесообразностью (экономической, политической, конъюнктурной и пр.).Крутой
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  kinvel ( Слушатель )
05 фев 2013 16:39:51


Цитаты следует обозначать кавычками и указывать имя автора. В данном случае - А.А. Жученко. И вот все у вас, борцов с ГМО, так - либо плагиат, либо подделка экспериментальных данных. В дискуссию не вмешиваюсь, ем попкорн. Для поддержания тонуса советую погуглить Agrobacterium tumefaciens  и Ti-plasmid.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
06 фев 2013 14:56:43

ВеселыйВеселыйВеселый
Имею право кавычки в данном случае не ставитьУлыбающийся
Объясните пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете  в   термин  " Борцуны с ГМО "
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  kinvel ( Слушатель )
06 фев 2013 18:05:42


Ну, в научной литературе - не имеете ни в каком случае, даже если А.А. Жученко - это вы. Однако здесь просто форум, так что если вы все-же А.А. Жученко - то ОК.

Борцы с ГМО бывают двух типов:
1. Жулики, всякие ермаковы-барановы.
2. Обманутые граждане.
Вы к каким себя предпочитаете отнести?

Есть еще небольшое число биологов, понимающих суть модификаций при получении ГМО, и озабоченных всякими крайне маловероятными, но в принципе ненулевой вероятности событиями. Эти люди с ГМО не борятся, а предлагают различные органичения, разумно мотивируя их.
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  prescriber ( Слушатель )
06 фев 2013 19:00:53


Если это чья-то цитата, будьте добры, приведите источник этой классификации. Если это ваше собственное мнение, то так и пишите, что это ваше собственное мнение.
Если вы претендуете на какую-то научную дискуссию, то не скатывайтесь в базар и демагогию.

Ем кукурузные хлопья.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kinvel ( Слушатель )
07 фев 2013 11:52:19


На форумах высказывают собственное мнение по умолчанию. Чужое мнение полагается кавычить.

И да, форум - не место для научных дискуссий.



Надеюсь, не из ГМО-кукурузы.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  prescriber ( Слушатель )
07 фев 2013 21:16:22

То есть вы тут потроллить собрались?  Если форум не для научных дискуссий, нахрена тогда вам ссылки и правила оформления цитат.
Может и полагается кавычить, только по "Интернету не видно", что вы априори соблюдаете то, что полагается.

А можно я вас спрошу, нафига козе боян? (с) Или зачем нам нужны ГМО культуры?
И между нами говоря, совершенно не обязательно встраиваться в геном, чтобы его изменять.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
07 фев 2013 16:29:23

Спасибо, за ответ, а теперь объясните, пожалуйста, как "Борцуны с ГМО" борятся с ГМО? И с чем конкретно они борятся?Крутой Если позволите, еще два  вопроса, как Вы относитесь к здорову образу жизни и как Вы относитесь к  демократии и правам человека?Крутой
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kinvel ( Слушатель )
07 фев 2013 18:52:51


Отвечаю:
1. http://irina-ermakova.ru/
   http://oagb.ru/

2. Положительно
3. Положительно

А можно, я тоже спрошу? Как вы отличаете ортологи от паралогов?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
08 фев 2013 14:55:56

 К сожалению, мне  так и не удалось выяснить у Вас   кого ВЫ относите к борцунам  сГМО.
Одно радует, что к правам человека и демократии Вы относитесь положительно.
  Ну что ж придется самой ответить на этот вопрос.
В настоящее время в биологической науке появился новый метод исследования, который   позволяет   проводить исследования биологических объектов на качественно новом уровне. Никто в Мире эти исследования не запрещает.
Значит  Борцунов с наукой в Мире нет!
 Некоторые транс национальные корпорации , около 20-ти  занимаются   производство с\х продукции с использованием ГМ-линий растений,  в качестве корма для животных и сырья для  продуктов питания. Основная цель - получение сверхприбыли.
  Это обычный бизнес, не имеющий никакого  отношения к НАУКЕ и к ее прогрессу. Это тоже понятно?

Вот Вы заявили, что к демократии и правам человека относитесь положительно.Замечательно!
Я,   предпочитаю здоровый образ жизни, поэтому  не курю, алкогольные напитки употребляю очень избирательно по качеству, количеству и времени употребления, а в качестве продуктов питания выбираю натуральные продукты не содержащие  синтетические   и генетические сурагаты. И не только сама так живу, но и   стараюсь убедить своих близких, родных, друзей и т.д., что ежели они  хотят сохранить свое здоровья, здоровья своих детей и внуков, то они  должны быть и очень  внимательны  к тому, что  они пьют и употребляют в пищу.
Так на каком основании, Вы сторонник демократии и прав человека запрещаете мне вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ жизни?  А за мое не желание употреблять в пищу синтетические и генетические сурагаты  приклеиваете ярлык " борцуна с ГМО"?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kinvel ( Слушатель )
08 фев 2013 18:17:59


???? Ясно же вроде написал - дал ссылки на Ермакову и Баранова с его ассоциацией, как вождей этого движения.



Ничего не понятно, больно сложно излагаете для моего слабого ума.



Я запрещаю? Помилуйте, вы меня путаете с ермаковыми-барановыми, это они все время хотят чего-то запретить. Ведите на здоровье любой образ жизни. Не хотите есть ГМО - не ешьте, для этого существует маркирование. И, естественно, не мешайте есть ГМО тем, кто этого хочет.

Да, по-русски будет - "суррогаты".
  • +0.02 / 4
  • АУ