Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,619 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
31 янв 2013 22:49:36

Тред №522748

новая дискуссия Дискуссия  110

Да все понятно.... А Вы не считаете. что пора нам - русским. немцам. полякам, украинцам, литвинам, белорусам - в конце концов с нашей вечной. проклятой историей. со всеми травмами - справиться? Сказать друг другу все до конца. Да - родителям жены на волыни энкаведэшники говорили - Мы вас спасаем, украинцы вас убьют здесь!
Но "спасение" обошлось смертью родных в дороге в Казахстан, а потом в Сибирь. Трупы родственников хоронили у железной дороги, а потом черт знает где - на Колыме дорог не было. тест вышел из России с армией Андерса, тещу не выпустили. Они встретились в Польше только в 1946 году - в живых остались.
Теща сказала просто: - Мы остались в живых благодаря простым русским людям, сибирякам.
Конечно, история наших народов разная. Я не понесу цветов Сталину, Вы - Пилсудскому. Но самое важное - понять, что для многих русских Сталин - герой. А для поляков - Пилсудский.  Гитлеровцы тут ни при чем. Есть немецкий фонд "Память" . Они постепенно убирают кости гитлеровских солдат, павших в Польше. Увозят их на общее кладбище в Силезии. Мы не мешаем. их дело.
Наш туристический маршрут идет по следам Первой мировой войны.  Миллионы солдат РИА забыты. Россией тоже. И мы хотим, чтобы именно Первая мировая, причина всех бед ХХ века, стала местом встреч всех - поляков, русских, сибиряков, казаков, представителей народов, которые тогда воевали. И немцев. и австрийцев.
Мы должны быть умнее. Встречаться. Обсуждать все это не в интернете, но лично. Потому я не скрываю, кто я. Имя и фамилия есть, личная почта тоже.  
История России сложная. в ней есть и Сталин, и Власов, и то, что было показано в фильме 'Служили два товарища" - трагедия белых эмигрантов.
История сложная. Что мы в Польше знаем о гражданской войне в России? Ничего. Да и мир не знает. Что в России знают ученики о ПМВ? Ну, вспыхнула в 1914, а в1917 была революция и с этого началась История.
Еще про то, что Госдума и наши власти решили в 2015 г. организовать польско-русский и русско-польский год... Для заурядного поляка это лишь мелкая информация. Не интересуется он... Но для нас. для моих друзей - в России тоже - это очень важное. Вроде зеленый свет для того, что мы хотим делать.
И будем делать.
У Димы Борисова из города Тольятти, с которым мы в интернете создали виртуальный сборник русско-польской поэзии посвященной Первой мировой войне, 2,2 миллиона заходов. Посмотрите на Яндексе - фотки, DED*Митяй.. Мы с подполковником, ветераном Афгана и Чечни, сапером, работаем.  
А кроме того - приезжайте в Польшу, в Лодзь.  Улыбающийся
  • +0.62 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!