Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,612 3,087
 

  Puff ( Слушатель )
03 фев 2013 00:25:54

Тред №523890

новая дискуссия Дискуссия  106

Хороший вы человек, Михал. Только с историей у вас отношения специфические. Личные. Это мне знакомо, но объективности не добавляет.
  • +0.65 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Michał ( Слушатель )
03 фев 2013 02:17:40

Спасибо, но не соглашусь. Если бы я опирался на личных опытах семьи своей (отец бежал из советского плена. маме в 1945 г. офицер НКВД  все документы выезда в Польшу выбросил. так как...влюбился в нее и не хотел выпустить из Вильнюса, пришлось на фальшивых уезжать, дедушек выселили, они все должны были оставить и так далее) и семьи жены (ссылка в Сибирь, тещу только в 1945 выпустили) - должен был бы ненавидеть русских и Россию. Но именно личные опыты близких привели к тому, что я стал русистом. хотел - понять, что и как было. И все эти люди, которые прошли много, страшное пережили - не ненавидели. Всегда повторяли - "война была..."
Потому - я так считаю - личное даже помогает смотреть объективно. Помогает поставить себя на месте тех. кто принимали решения. Даже Сталина. Идет дискуссия о Катыни. Я был учителем, молодежь то и дело спрашивала (при социализме) - "а кто там польских офицеров расстрелял?". Конечно, официальная версия была известна - немцы. Но за разговоры о Катыни можно было потерять работу. Как ни странно -  такое преступление, тысячи расстрелянных, а об этом молчали. Посмотрите, например, любую польскую энциклопедию времен ПНР - Катыни там нет. войдите в мое положение - ученики спрашивают. я должен ответить....  Я предлагал проанализировать все из точки зрения Сталина и Гитлера. Что сделать с офицерами? А потом просил учеников. чтобы они мне ответили на этот вопрос.
Потом были разговоры с директором. каждый год, когда приходили в школу очередные первоклассники.
- Вы на уроках с учениками о Катыни разговариваете...
- Да. Спрашивают, кто это сделал.
- И что отвечаете?
- Что немцы. а у вас. господин директор, другие информации?
- Ыыыы...эээээ.... Прошу вас - не трогайте эту тему!!!!
Смеющийся
Все обсуждают историю по личным опытам - своим, предков. пример еще проще. С русским другом создаем в интернете польско-русской поэзии посвященной Первой мировой войне. Я перевел на польский и русский немецкую песню (еще XIX века) 'Wenn die Soldaten..." Ее и Марлена Дитрих пела. песня была популярной во время Первой мировой. К сожалению. и во время второй... мой товарищ категорически отказался выложить песню в интернет. - Ее пели эсэсовцы - написал. - Мои предки из могил встали бы, если бы я эту песню дал!
И вот так... Объективно песня ничему не виновата. Была бы русской - все бы пели как и Катюшу... Но лично.... Нельзя. А мне хочется ее выложить - ведь документ эпохи, пели ее на фронте солдаты ПМВ, не только эсэсовцы 30 лет позже. У меня тут личный подход не мешает объективному. была песня, пелась. В Польше ее тоже эсэсовцы пели. Но разве это должно решать судьбц песни?
Приглашаю посмотреть наш сборник на michal2006.ya.ru или у друга на Яндексе - фотки DED*Митяй
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
  weter ( Слушатель )
03 фев 2013 05:54:19


Вы сможете найти ответ на свой вопрос, если разберётесь с историей свастики.
  • +0.52 / 1
  • АУ