Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,613 3,087
 

  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 20:47:02

Тред №524167

новая дискуссия Дискуссия  294

Может кто-то из русских объяснить мне что происходит названием : Волгоград- Сталинград. На сколько я понимаю Сталинградом будут этот город называть  6 дни в год. Но у нас пишут что возможное есть референдум чтобы вообще переноминовать на Сталинград.
Значит в РФ есть люди которые и сегодня уважают Сталина ?
  • +0.68 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  weter ( Слушатель )
03 фев 2013 21:30:16


Адам, одной строчкой здесь не ответишь.
Могу пример привести.
Авиакомпания Люфтганза, когда приобретала первый Дримлайнер, решила дать ему имя и на своём сайте объявила конкурс на лучшее название. Знаете какие имена были в топе? "Маршал Жуков" и "Сталинград". Поняв свою ошибку, они сняли голосование, но в архиве, наверно, осталось, посмотри.
Советую ещё вот эти ветки почитать на нашем форуме:

http://glav.su/forum/topic/791

http://glav.su/forum/topic/1375
  • +0.91 / 5
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 22:01:53


Спасибо, Почитал немножко. Уффф, какой мир сложонный. То что у нас белое у вас чёрное и на оборот.
  • +0.91 / 6
  • АУ
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
03 фев 2013 22:36:29

Да, есть те, кто уважает Сталина, а еще есть те, кто чтят память героев Сталинграда. И что такого плохого в том, что городу-герою вернут его героическое название?
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 23:08:59
А где я написал что это плохо ? Просто пишу как отличаются взгляды на тему того самого человека в разных странах.  У нас на тему Сталина есть построено табу- о ним писать позитивно нельзя. У нас он  представлен как самой принципялный образ Зла и Шайтана. Такая вера в антикульт. И нельзя сопротивлятсия.
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
03 фев 2013 23:27:54

Ну-да, ну-да... и о Суворове писать позитивно нельзя, и о Екатерине II вероятно. А еще наверное о Минине, Пожарском и.. Сусанине.    ;)
  • +0.90 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 23:34:47


Немножко шутите. Нп. Сусанин Минин, Пожарски  в Польше почти неизвестны. Суворов у нас отличился " резню Праги" а Екатерина существует как секс-сиболь .
Вообще на тему России и ей истории у нас царят стереотипы. Вот пан Михаил старается с этим борется.
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmiyur ( Слушатель )
03 фев 2013 23:51:25

Екатерина как секс-сиболь? Мда , поменьше полякам надо немецкой порнухи смотреть и побольше историей интересоваться . Минин и Пожарский тут в самый раз - может и вспомнят ясновельможные паны , кто их заставил в 1612 крыс жрать во время осады в Кремле , а потом пинка под зад дал вон из России
А пану Михалу моё большое уважение и почтение . Я его с РБ знаю и очень ценю его мнение .
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
04 фев 2013 00:09:13


Суворов не сам по себе "отличился", а с соизволения и по распоряжению государыни Екатерины Великой, которая, кстати, дележем Польши и занималась аж три раза... так что по "образу Зла и Шайтана" Сталин для Польши должен быть на втором месте после императрицы.

Улыбающийся
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
04 фев 2013 00:20:43
Возможно что в делению Речпосполитой поляки признали свою вину. Ведь шляхта пропила независимость страны. Тут была главно вина поляков. А после 1939 г. поляки на Востоке были в руках советов. Они могли с ними сделать то что хотели.
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
04 фев 2013 08:21:56






Скажите, а есть подтверждения современников этому? Небольшое историческое расследование. Отсюда
---------------
Работая как-то над статьей о варшавском восстании 1944 г., я перелопатил очень много польских газет последних двух десятилетий. Сразу бросается в глаза просто-таки маниакальная ненависть поляков к Сталину — человеку, благодаря которому Польша сегодня существует. Можно, конечно, считать это следствием мощной промывки ляшских мозгов, но мне кажется, дело еще и в глубоко укоренившемся комплексе национальной неполноценности, выражающемся в характерном польском евро-расизме. Себя поляки считают неполноценными европейцами, поэтому всегда стараются подчеркнуть свое превосходство хотя бы над азиатами, к коим, разумеется, относят русских. Поэтому когда поляков бьют шведы или немцы, им не так обидно. Ну, поколотил старший брат младшего, так имеет право — на то он и старший. А вот когда полякам задают трепку русские — это вызывает некоторое недоумение и воспринимается крайне болезненно, как если бы первоклашка отлупил дебелого пэтэушника. И тут же начинаются вопли, что русские победили лишь благодаря своему варварству.

Например, в 1794 г. во время войны с инсургентами Косцюшко Александр Суворов блестяще взял штурмом крепость Прагу — варшавское предместье на правом берегу Вислы, после чего польская столица сдалась без боя. По условиям сдачи русский полководец пообещал: «Именем Ее Императорского Величества, моей Августейшей Государыни, я гарантирую всем гражданам безопасность имущества и личности, равно как забвение всего прошлого, и обещаю при входе войск Ее Императорского Величества никоих злоупотреблений не допустить».

Условия соглашения Суворов выполнил, чем очень удивил горожан, с трепетом ожидавших кары за свои кровавые грехи (весной 1794 г. в момент празднования православной Пасхи варшавяне напали на русских солдат, многие из которых, будучи безоружными, были убиты прямо в церквях). Русский фельдмаршал заслужил тем самым большое признание мещан, от имени которых варшавский магистрат Варшавы поднес ему золотую табакерку, украшенную бриллиантами, с надписью «Warszawa zbawcy swemu» (Варшава своему спасителю). Иногда упоминается в качестве подарка еще и богато украшенная сабля, поднесенная от благодарных обывателей. В письме Румянцеву Суворов отмечал: «Все предано забвению. В беседах обращаемся как друзья и братья. Немцев не любят. Нас обожают».

Обожание длилось недолго. Уже в начале XIX в. французская и польская пропаганда приписала Суворову все мыслимые и немыслимые грехи: дескать, его чудо-богатыри перебили все мирное население пражского предместья, включая грудных детей. Монахинь перед смертью, естественно, изнасиловали в самых извращенных формах. Все дома и церкви были, дескать, русскими разграблены, а потом Прага дотла сожжена. Это же Суворов пообещал сотворить и с Варшавой, если она не сдастся. Мол, лишь поэтому, спасая мирное население от геноцида, мятежники капитулировали.

Казалось бы, после провала русской кампании Наполеона надобность в антисуворовской пропаганде должна была отпасть, но миф о пражском геноциде оказался поразительно живуч, и с течением времени в польском национальном сознании из разряда перлов наполеоновской пропаганды перешел в категорию «общеизвестных фактов». Нечто подобное сегодня происходит на Украине с так называемой батуринской резней. После генералиссимуса Сталина, пожалуй, теперь самый ненавистный в Польше русский — это генералиссимус Суворов.
  • +2.29 / 16
  • АУ
 
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
03 фев 2013 23:35:32

Мне искренне жаль поляков, если они видят в личности и деятельности Сталина только отрицательные черты. Кстати, он-то относился к полякам вполне доброжелательно. В какой-то толстой книжке по этой теме рассказывалось о том, что свой нелегальный переход через границу Российской Империи молодой революционер Коба (Сталин) совершил с помощью поляка-контрабандиста. Они быстро столковались между собой, тем более в биографии Сталина был период, когда он возглавлял группу боевиков на Кавказе, да и вообще по роду революционной деятельности тесно контактировал с уголовниками.Подмигивающий
  • +0.60 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 23:44:24

Я стараюсь быть честным. И потому пишу что Сталин стал в Польше симбольом Зла. Или это справедливо или нет , это совсем другой вопрос. Просто о Сталине у нас нельзя ничего позитивного. Есть такое табу. Много поляков пострадало от его политики и память этого жива.
  • +0.60 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmiyur ( Слушатель )
03 фев 2013 23:55:50

Но это уже не есть правда , когда при упоминании человека тут же возникает табу . Чем это отличается от практики коммунистов в 40-80 х , когда людей вымарывали из памяти ? Помнится , в советских энциклопедиях было понятие троцкизм , но не было статьи о Троцком ( хотя сволочь он был )
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
04 фев 2013 00:08:48


Поляки стараютсия показать что они выше русских. В культуре и цивилизации. И Сталин это хорошее доказательство этого. Всегда можно сказать:" вот русские признали Сталина своим героем а ведь весь мир знает какой он был  ". Без Сталина былобы это невозможно.
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
 
  dmiyur ( Слушатель )
03 фев 2013 23:40:31

Этот антикульт пропагандируется идиотами . И ведь в Польше не особо упоминают о концлагере Тухоль , например ?
http://www.mywebs.su/blog/4991.html  Русская «Катынь» в Тухоле.
http://www.contrtv.ru/common/4426/  Польские концлагеря для русских и немцев, или За что извинялся Обама?
http://www.fondsk.ru…14735.html Тёмные пятна истории: трагедия русских в польском плену
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
03 фев 2013 23:49:02
Не согласен. О Тухоли, американских лаграх в Польше - у нас много пишут. О Сталине тоже много пишут- но не позитивно.
  • +0.52 / 1
  • АУ
 
 
 
  weter ( Слушатель )
04 фев 2013 01:06:55


Адам, Вы все ещё в Польше? Тогда почему не смотрели tvn24? Почитайте хоть по моей ссылке:

"Stalingrad na wieki pozostanie symbolem niezwyciężonego ducha naszego narodu"

Комментарии поляков под репортажем:

mufc:
Битва с 2 МИЛЛИОНАМИ убитых? Кто это написал? В сражениях и от холода лишились жизни ок. 370 тысяч гитлеровских солдат (немцев, итальянцев, румынов, венгров), ок. 60 тысяч советских солдат, ок. 17000 советских военопленных было заморено голодом и расстреляно, погибло почти 50000 гражданского населения, почти 70000 было вывезено на работы и в лагеря в Рейхе. До двух миллионов все еще не хватает.
А ведь никому, кроме нескольких польских психов, название Сталинград не ассоциируется со Сталиным - а с защитниками города.

agatek009:
А автор этого текста вообще знал, о чем пишет? В случае немецких войск пишет "боролись с голодом".  Выворачивает от такого "знания истории". А жители Сталинграда? Они все были героями! То, что было совершено в этом городе, имеет масштаб сверхчеловеческого героизма!

Wishmaster123:
Почему поляки обожают забывать подлинную историю или ее обеляют. Другие государства не уничтожают памятников, только меняют таблички. Почему снесли памятник Ивану Коневу в Кракове? Только потому, что был коммунистом... И никто уже не будет помнить, каким фантастическим он был военным, маршаллом, вождем, заслуженным человеком. Освободил Краков. По-моему, он заслуживает уважения за то, каким был человеком.
Другой пример, тоже в Кракове. Есть у нас теперь улица Старовисленная, а раньше была Героев Сталинграда.
Зато политкорректность на высоте!

И не стоит даже читать про всяких митрохиных-дёмушкиных здесь, например, они никто и звать их никак. На последних выборах за яблоко голосовало что-то около 2% избирателей.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
04 фев 2013 01:16:42
Хотелбы чтобы так было. Чтобы на историю русско-польских отношении была у нас обективнная картина. Но так не есть.
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Слушатель )
04 фев 2013 03:57:41

А он просто Идеальный Злодей для Польши даже по внешним данным и по биографиии! Ну и из-а его политики Польша стала меньше, чем в 1939 году, с 1945 года живет в нынешних границах, и ее еще мучили 40 лет социализмом... Благодарите Рузвельта, за него в 1944 году поляки в США голсовали! Черчиль поляков после 1943 года недолюбливал -- недаром по его приказу Сикорсокго в Гибралтаре утопили в упавшем самолете..  Кстати, именно за вопли про "Катынь -- русской преступление!" При этом самое обидное для польши то, что Гитлер застрелился в 1945 году, а Сталина за 1939 году никто и не наказал...

Ну и самое обидно, что у нации, у которой была куча справок от Пап Римских, что они святые и богоугодные, почти эльфы-всадники, аккурат с 1612 году постоянно обижают злые "москали" -- которые схизматики, полу-татары и ваще...





И они все время -- почти 400 лет -- обижают вот этих конынх эльфов, лишая их побед:

  • +1.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  weter ( Слушатель )
07 фев 2013 03:27:37


Пожалуй добавлю ещё.
Есть у нас такая поэтесса: Юнна Мориц. Она сделала вот такое сравнение. А Вы, Адам, кого бы выбрали в то время?



И ещё такой эпизод.
А в ответ на вопрос, когда Ленина вынесут из мавзолея, Путин, в свою очередь, спросил задавшего вопрос, откуда он. "Из Великобритании", - ответил тот. "А у вас в Лондоне еще стоит памятник Кромвелю?", - спросил премьер России".

http://www.polit.ru/…putinkhan/
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
07 фев 2013 13:33:37

Можно ответить на стихотворение и так:

"Спросили меня: - Сам решай,
Ты кофе пить будешь, иль чай?
- Вот выбор... Отвечу я вам:
Налейте мне...
Водки сто грамм!"  ;D

Я при Сталине жил. Мне было три года, когда умер. Помню, как моя тетка рыдала, хотя в 1940 году НКВД ее жениха в Сибирь увезло и никогда не вернулся. История...
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
09 фев 2013 21:05:39


Ваш выбор понятен и по-человечески объясним, но в Европе тогда третьего было не дано. Увы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
09 фев 2013 21:22:24

Все правда. Но самое грустное, что мы до сих пор сидим в ловушке тогдашних выборов и без конца об этом говорим. Было. Кровь лилась. миллионы погибали, умирали. Надо думать, как нам быть, чтобы не повторилось. Какую-то разумную политику вести. Но это нелегко. Все время в тени прошлого, истории. И на форумах нам легче рассуждать о 1612 году или 1794, чем о будущем.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
09 фев 2013 21:52:41


Попробуете помочь в правдивых съёмках фильма, который сейчас снимается в Варшаве?



Вот об этом человеке:

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
09 фев 2013 22:46:32

Никто не может запретить снимать фильмы. Для одних Куклинский герой. для других предатель. Пойдут посмотреть и противники, и сторонники.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
03 фев 2013 23:26:15

Ну, с названием города на Волге, по-моему, все более-менее понятно. Во власти сталинистов не так уж и много, а такие влиятельные люди как Анатолий Чубайс люто ненавидят все советское, в том числе и Генералиссимуса Сталина. В число активных десталинизаторов, судя по всему, входят действующий Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и и его окружение, но эта страничка внутрироссийской политич. жизни как бы не является темой для обсуждения на данной ветке форума. В общем росс. власти могут пойти навстречу пожеланиям простых людей, особенно в тех случаях, когда это им ничего не стоит. Какие вопли раздавались из стана либералов-западников в тот момент, когда вернули мелодию советского гимна! Пусть при этом гимнюк Михалков написал новые слова, но их-то никто особо не знает, а я во время звучания российского гимна всегда пою слова из первоначального сталинского варианта. Кстати, в Инете бродила версия о том, что род Михалковых имеет польские корни - Михалко, якобы даже разыскали каких-то их дальних родственников, но чем закончилась эта история, не знаю.
Но мнение общества в отношении Сталина очень сильно изменилось за последние двадцать пять лет. Здесь очень большую роль сыграл тот факт, что у властей теперь нет монополии на информацию: свою роль сыграл Интернет, появились по-настоящему независимые СМИ, да и люди постепенно научаются отличать белое от черного.
З.Ы. я думаю, Вы поняли, что на ГА много сталинцев, да и просто людей, видящих в деятельности И.В.Сталина больше положительных черт, нежели отрицательных.
  • +1.13 / 10
  • АУ
 
 
  Вадим Михайлов ( Слушатель )
03 фев 2013 23:35:06


Скорее не именно сталинцев, а людей хорошо знающих историю своей страны и отдающих дань уважения людям, которые много сделали для процветания и величия нашей страны. Пусть и звучит пафосно, зато искренне.
  • +1.08 / 9
  • АУ