Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,606 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
04 фев 2013 22:12:04

Тред №524681

новая дискуссия Дискуссия  185

Предлагаю принять несколько принципов.
1. Далеко не вся информация - политика. Просто есть люди,  которые хотят помочь - детдомам, сиротам, всем требующим. От души.
2. Белоруссия, вопреки 'официальной " пропаганде нашей - страна, которая сама справляется с собой и соседами. Вспомнилась встреча с белорусскими, русскими и украинскими  журналистами, которые приехали в Лодзь.  Во главе белорусской делегации стоял чиновник - это видно было, ибо он был в моем возрасте...
Торжественный ужин. Сидел за столиком.. Один и одинокий. Наши патри(д)иоты не подходили - молодые-гневные, типа не подойдем, ибо он представитель РЕЖИМА.
Я, конечно, подошел. Для щенков. пацанов, "молодых волков" журналистики он не был партнером - был врагом....
И я подумал, что они НИКОГДА не будут настоящими журналистами.
Мы провели (по-русски)  умный, серьезный разговор. Правду сказать - и выпили. За прошлое и будущее. За то, чтобы нам - Польше и Белоруссии - удалось найти общий язык.
Молодые коллеги смотрели на меня с отвращением. Ведь....Ведь там режим!
На дурацкие их вопросы я отвечал.... - Вы,  молодые, знаете. что такое "режим"?
Нет. Не знали.
Каждый народ решает по-своему. И это надо уважать. Ибо это его история, его прошлое и будущее.
Не поняли....  :(
  • +1.25 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Adam-n ( Слушатель )
04 фев 2013 22:21:06


Михал, но надо быть честным. Вы не слышали как наши политики обзывают друг дрога словами " это как на Белоруссии"?
Не видели Вы концертов в Польше " за свободу на  Белоруссии" ? Просто слово " Белорус" стало в Польше симбольом не демократичной власти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
06 фев 2013 19:21:34

Во-первых, дурацкую, другого слова не подберу, непрофессиональную позицию заняли польские журналисты. Да, предположим, перед тобой враг. Ну, так подсядь к нему, разговори его, вместо этого кривить губы и в карманах дули крутить. Вот такие журналисты и формируют общественное мнение в Польше.
Во-вторых, поездка белорусских журналистов скорее всего оплачивалась из госбюджета или за счет издательств, владеющих этими СМИ. Эти ребята с удовольствием согласились отправиться заграницу, халява же! Причем в страну, в СМИ которой Белоруссию выставляют в черном свете: "последний диктатор Европы", жрущий белорусских детей и торгующий оружием и оружейными технологиями со странами-изгоями (я ничего не забыл из методички польского журналиста, пишущего о Белоруссии, Михал?). И ведь выставляют в негативном свете не что-нибудь отдаленное, не какую-нибудь Буркина-Фасо или Папуа-Новую Гвинею, а твою Родину (Белоруссию ли, Монголию ли, неважно)! Не проявить в такой ситуации корпоративную солидарность с руководителем делегации - это то, чему в русс. языке есть множество синонимов, в основном непечатных.
Госуд. структуры РБ, решавшие вопросы организации поездки делегации белорус. журналистов на междун. форум в Лодзь, в том числе и вопрос финансирования, а деньги в это дело были вколочены немалые, конечно же, всерьез рассчитывали на то, что, кроме всего прочего, делегаты достойно поддержат позицию Белоруссии, ну, или хотя бы не уронят ее престиж. А ведь вышло все с точностью до наоборот.
Скажите, Михал, в подобной ситуации частное издательство потерпело бы такое отношение со стороны своих журналистов, ущерб, нанесенный деловой репутации компании, и все такое? Эти говнюки немедленно вылетели бы с волчьим билетом с работы, и не смогли бы нигде в стране найти никакой путной хорошооплачиваемой работы.
А Вы говорите "последний диктатор Европы"! >:(
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
06 фев 2013 20:20:32

Это было уже несколько лет тому назад...  По-моему. журналист должен - стараться понять все; не осуждать, не выдавыть приговоров. но писать объективно, учитывая мнение всех сторон выступающих в его текстах; уважать других и их мнения.
Белоруссия. У нас есть такие, которые хотели бы, чтобы она существовала по нашим принципам. Есть там оппозиция, наши власти по ее стороне. Для меня все просто - если бы белорусский народ не хотел жить так, как живет - взбунтовался бы. НЕТ НАРОДА, который не сверг бы власть, если бы она ему не подходила.
Я никогда никого не считал врагом. Ну, приехала делегация журналистов.  В страну. которой правительство не очень-то любит 'Батьку". Нормально, что едет какой-то представитель властей. Присматривать, что происходит. Но - зачем с ним не поговорить? Что он - АК47 вдруг вытянет и стрелять начнет? Человек, к тому моего возраста. Мы больше пережили чем эти молоденькие журналисты. Для взаимных отношений разговор с ним был даже важнее. чем с ними. Ибо важнее его рапорт, чем статьи молодежи типа 'Красивый город эта Лодзь".
Может быть, потому я перестал быть журналистом...  :D Особенно после того, как президенту Медведеву написал, и в мою редакцию консул РФ приехал...
Но. е...мать (чуть не выругался!) кто-то должен такими делами заниматься! Кто. если не простые нормальные люди?  >:(
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  weter ( Слушатель )
07 фев 2013 03:48:04


Ну, что журналист должен это понятно. А возможность то такая есть у журналиста в Польше? Я чуть раньше (до Вашего появления на этой ветке) помещал здесь беседу журналиста из Донецка с журналистом из Польши. Никто пока не опроверг.



Полностью статья  здесь.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Michał ( Слушатель )
07 фев 2013 12:14:26

Я сперва прочитал всю статью. Что-то неясно с пенсией матери-учительницы. Во-первых, минимальная пенсия в Польше за 2012 год - не 500, но 799,18 злотых. Средняя пенсия учителя - 1856 зл брутто (средняя вообще для всех - 1755 злотых). Читал и перед глазами стояла картина седой старушки-педагода, которая всю жизнь работала в школе, а получает 500 злотых, так как работала по договору, не на штате. Жаль, что сын не выяснил собеседнику: на пенсию учительница может уйти в возрасте 55 лет. Условие - 30 лет стажа работы, в том числе 20 педагогом-учителем.
Учителя в государственных школах при социализме все работали на штате (этате). Я сам с 1975 до 2001 работал учителем. Если мать польского специалиста в моем возрасте, не могла работать в школе по договору (это тогда, когда получаешь зарплату, но шеф не передает части этих денег в пенсионный фонд). Значит, она моложе, допустим на 7 лет. Логично- если ушла на пенсию в возрасте 55 лет, родилась в 1957. Первые 25 лет жизни - школа, вуз. На работу могла пойти в 1982 г  Если в школу и это была ей единственная работа, не могла работать лишь по договору. Или вообще не думала о своем будущем.
Лучше бы поляк выяснил собеседнику, как это получилось, что мать получает 500 злотых при 799 минимальной пенсии, проработав минимум 20 лет в школе на договоре, который не обеспечил пенсии. Его рассуждения о свободе слова такие же верные, как и о маме-пенсионерке.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
09 фев 2013 20:17:13


Про 500 злотых пенсии надо спрашивать у того польского журналиста, это он писал. Хотите - спросите у автора блога, я пояснить не смогу, там, внизу, можете прокомментировать свои возражения.  :)



У нас в России все женщины могут уйти на пенсию в 55 лет. У жены знакомая отработала 25 лет в детском садике и ушла на пенсию в 50 лет, таков закон. В школе аналогично, и ещё есть много профессий, где женщины уходят на пенсию раньше 55 лет. Вам ещё есть куда стремиться.  :)



Его слова являются только подтверждением Ваших слов о свободе слова в Польше. Вы косвенно их подтвердили вот здесь:



Вы совершенно правильно подумали, только зря не дописали, что, даже если бы они и подошли и побеседовали, то ни одно издание не опубликовало бы эту правдивую беседу. Это не в тренде польских изданий: писать правду. Прочитайте ещё разок пост Спокойного:



Это сколько же яда в одном заголовке....
И "страна великой демократии" в кавычках и нарочитое "Слава России" в транскрипции. Просто прелестно - польские СМИ это всегда забавно.

  • +0.08 / 2
  • АУ