Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,606 3,087
 

  Michał ( Слушатель )
05 фев 2013 22:37:42

Тред №525272

новая дискуссия Дискуссия  154

Если можно помочь - лишь бы это было вне политики всякой - надо помогать.
Но помощь разной бывает... Пошел сегодня в магазин. Стоит у магазина старушка. 'можете мне буханку хлеба купить...?" Возвращаемся в магазин. Полка с хлебом. Конечно, хлеб привезли утром. - Эээээ, СТАРЫЙ - возмущается старушка.
И тут мне вспоминается, как в учебнике по русскому языку был рассказ о том, ИЗ ЧЕГО состоялся хлеб в осажденном Ленинграде. Ученики не верили... К тому польский народный обычай - если хлеб упадет на землю, надо его поднять и поцеловать... Чтобы простил....
А этой бабушке, вроде голодной и нищей, не нравилось, что хлеб- не свежий...
Оставил ее в магазине. Сказал - Если вам не нравится утренний хлеб, вы не голодная. Так ищите другого спонсора!  >:(
Таким старушенциям хлеб нужен, чтобы голубей кормить. Нет в них  - а ведь это поколения военные и послевоенные - уважения к хлебу.
Хлеб - святость.
Меня так родители и дедушки учили. Даже крошка дома на пропадает.
Но вот такое... бабушка старше меня. Видно, что не голодала. И как быть с такими?
В пионерском лагере у города Иваново видел (трудные, по-видимому. был времена в СССР). как пионеры за завтраком хлеб по карманам прятают. Чтобы хватило. По субботам приезжали родители. Привозили подарки - мешочек зеленого гороха, несколько сливок. перестройка начиналась....
В Киеве в 2010 году ехал на метро. Вдоль длинного перехода стояли люди. Протягивали руки. Нет, не просили денег. Продавали - кто два яблока, кто горсть лука, кто несколько раков. вдно было, что люди бедные, но гордые. Я думал - Как это возможно? Вот еду я. иностранец, сам в Польше немного зарабатываю  - но у меня служебные деньги, несколько тысяч гривен.
На тротуаре у гостиницы просила помощи старушка. Действительно дряхлая. Била поклоны, рядом - икона. Дал 50 русских рублей - потом посчитал, что для ней это были серьезные деньги, а для меня всего 5 польских злотых, пиво столько стоит.
ничего. Если надо помочь детдомам - надо помочь. В каждой стране. Если поляки могут помочь сиротам в Белоруссии - пусть помогут. Если белоруссы могут помочь польским сиротам - низкий поклон. Лишь бы без политики. Наше человеческое дело важнее....
  • +0.22 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
06 фев 2013 13:42:40

Ну, уж про голодающих детей в советских пионерлагерях Вы махнули, чесслово! У детишков организм растущий, постоянно на свежем воздухе (пионервожатых попросту наказывали, если дети подолгу в светлое время суток при хорошей погоде находились в помещениях, а не на улице. Там же рядом речка, водоем какой-нибудь, лес, игровая зона), вот и аппетит у пионеров был зверский. Тем более дети не могут обойтись без сладкого, конфет...
Это сейчас в школах всякую дрянь типа чипсов и сухариков могут продавать, а раньше за этим следили строго. Мы, будучи в "Артеке" (1983 г.), однажды, не спросясь у взрослых, сорвались с "тихого часа" в поселок Гурзуф в местный магазинчик за газировкой и карамельками. Потом нас, конечно же, поймали.Веселый Отвели всех нарушителей к директору лагеря и стали чехвостить, и стращать, что, мол, всех нас домой отправят и все такое. Помню, остальные в рев ударились, а меня дурацкий смех пробрал, когда я увидел, как здоровенные парни с Алтая (всем уже по 13 лет) плачут, сопли размазывая.  Вот стою и ржу, а кругом пионеры слезы утирают "Прости нас, дяденька!" Как сейчас помню, директор лимонад отобрал, сказав, что он явно просроченный и не хватало ему пионеров-дристунов, а вот ириски разрешил съесть. Правда, они каменными оказались. Вот я теперь и думаю, что прав был тогда директор, спас нас от поноса.Улыбающийся
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
06 фев 2013 14:07:01
[quote author=Нехороший Человек link=forum/1-misc/1658/message/1662817/#msg1662817 date=1360143760]
Ну, уж про голодающих детей в советских пионерлагерях Вы махнули, чесслово! У детишков организм растущий, постоянно на свежем воздухе (пионервожатых попросту наказывали, если дети подолгу в светлое время суток при хорошей погоде находились в помещениях, а не на улице. Там же рядом речка, водоем какой-нибудь, лес, игровая зона), вот и аппетит у пионеров был зверский. Тем более дети не могут обойтись без сладкого, конфет...
Это сейчас в школах всякую дрянь типа чипсов и сухариков могут продавать, а раньше за этим следили строго. Мы, будучи в "Артеке" (1983 г.), однажды, не спросясь у взрослых, сорвались с "тихого часа" в поселок Гурзуф в местный магазинчик за газировкой и карамельками. Потом нас, конечно же, поймали.Веселый Отвели всех нарушителей к директору лагеря и стали чехвостить, и стращать, что, мол, всех нас домой отправят и все такое. Помню, остальные в рев ударились, а меня дурацкий смех пробрал, когда я увидел, как здоровенные парни с Алтая (всем уже по 13 лет) плачут, сопли размазывая.  Вот стою и ржу, а кругом пионеры слезы утирают "Прости нас, дяденька!" Как сейчас помню, директор лимонад отобрал, сказав, что он явно просроченный и не хватало ему пионеров-дристунов, а вот ириски разрешил съесть. Правда, они каменными оказались. Вот я теперь и думаю, что прав был тогда директор, спас нас от поноса.Улыбающийся
[/quote
Я не написал, что они голодыми ходили - просто и в СССР, и в Польше продовольственные трудности, по-видимому, одни и те жк были (у нас почти все по карточкам продавали, от мяса до сигарет). У наших народов привычка поколениями идет - надо еду хранить, на всякий случай. Я в армии тоже прятал по карманам куски хлеба на весь день - бывало, провозглашали тревогу и до вечера голодные по полигону бегали. В Иваново тоже очереди у магазинов стояли. Когда я спрашивал про перестройку, все смеялись: - Может, где-то в Москве, но не у нас....Улыбающийся
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
06 фев 2013 16:00:52

Михал, Ваш земляк Адам спрашивал, есть ли в России коммунисты и много ли их. Так вот отвечу: я - коммунист, и стал им благодаря примеру своего дядьки и деда-фронтовика, коммунистов до мозга костей, ну, еще благодаря тому, что развал СССР и мировой социалистической системы помню отчетливо. Как и помню, что делала для нас, простых людей, Советская власть. И у меня есть огромный неоплатный долг перед людьми, перед всеми гражданами Страны Советов.
Так вот пионерлагеря, лагеря отдыха детей, если хотите, снабжались при "проклятых коммунистах" по первому классу. Никаких особенных проблем с продуктами в пионерских лагерях не было (тем более дети в большинстве своем не курили сигарет), даже в тяжелые перестроечные времена, когда предатель Горбачев вел страну к гибели, но иуда Горбачев немного не по теме. К тому же многие пионерлагеря были ведомственными, закреплены за отдельными предприятиями. Их финансирование, снабжение курировались профкомами предприятий. Родители, работавшие на предприятиях, отправившие своих чад в загородный лагерь на отдых, головы бы поотрывали ворам из профкома, если бы кому-то вдруг всерьез захотелось пополнить семейный бюджет за счет воровства у детей, такие тогда были времена.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
  Michał ( Слушатель )
06 фев 2013 14:12:59


Где-то читал, что в Крыму  организется отдых для старых пионеров. Они, уже в возрасте, плятят деньги, чтобы на две недели опять стать пионерами. Приезжают в лагерь, ходят в белых рубашках с красными галстуками, все так, как в их молодости - и парады организуют, и с барабанами ходят. Правда ли это? Если правда - кто-то очень остроумно придумал бизнес! Вот я сам поехал бы с "дембедем 75"  ;DСмеющийся по полигону с АК 47 побегать (до сих пор номер помню - WB14581)...
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
06 фев 2013 21:18:54

Я тоже был в Артеке.. только в 1963 г. в п/л Прибрежном "за отличную учебу и примерное поведение"Веселый. Кормили "на убой". Строевая дисциплина, конечно, просто жуткая была. Запомнилась встреча с Ю.Гагариным.
А так, вспоминая те годы, могу признать, что продуктов уже было достаточно. Хотя, кусман хлеба детям на улицу выдавали. Кому как. И с маслом-сахарком и просто с маргарином. Лично я уважал с горчицей и солью. Да и макароны и картошку тоже с хлебом ели. Я только в Польше отучился от этой привычки.Подмигивающий
Могут и суп без хлеба дать. А уж к мясу-рыбе с картофелем вообще не положено.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
06 фев 2013 23:19:30

1983 г., международная смена, дружина "Алмазная" ("Алмазную" закрыли из-за аварийного состояния здания, и похоже что навсегда). Старший брат - 1980 г., дружина "Морская".
Вместе с нами в "Алмазной" отдыхали ребята из НДРЙ, Монголии, молодежного крыла СВАПО, Зап. Берлина, Румынии, может быть кого-то из иностранцев забыл. Но поляков точно не было. Из Советского Союза Молдавия, Львовская область (красивейшая девочка Алена Боса из с. Глиняны Золочевского районаСтроит глазки), Архангельская область, Алтайский край, Каракалпакия, Московская область, ну, и рiдна БашкiрщiнаПодмигивающий
На кроватях писали приветы, были надписи, датированные 1960_ми годами. для нас это было как привет из времен царя Гороха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
06 фев 2013 13:45:39
Уже покойный акдемик Виталий Иосифович Гольданский студентом был ранен на строительстве укреплений под Ленинградом и пережил в нем блокадную зиму. Уже при всех высоких регалиях, на любом банкете, съедал вчистую всю свою порцию, вычищал последней корочкой хлеба свою тарелку до блеска и виновато говорил: "Я все понимаю, но ничего не могу с собой поделать: мне все кажется, вдруг я сыто ем в последний раз".
  • +0.20 / 4
  • АУ