Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,598 3,087
 

  Puff ( Слушатель )
07 фев 2013 07:54:04

Тред №525840

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: polak
Самое непосредственное. Там не только пчелы водятсяПодмигивающий
"Деньги есть- Уфа гуляем. Денег нет- Чишма сидим". Поговорка.
На 2 этаже гостинницы Уфа был ресторан. А в полуподвале этого же здания распивочная Чишмы. Но это поговорка из далекого прошлогоВеселый Нормальные люди думают, что люди похмеляться в Чишмы ездили... наивныеГрустный



Простите, поляки, за оффтоп, но историческая справедливость требует уточнения -)

Вчера встретил человека, который мне открыл глаза на один уфимский факт. Все наверное слышали нашу знаменитую присказку: "Деньги есть, - Уфа гуляем. Денег нет, - Чишма сидим. Когда я был маленьким, мне представлялось, что это справедливое такое распределение людей. Город Уфа для тех кто с деньгами, ну без денег конечно в Чишмы езжай. В детстве на поезде часто ездили от бабушки и на станции Чишмы эта тема постоянно всплывала.
Потом, как выяснилось, все выросло внутри Уфы. Мол под рестораном Уфа, что на Ленина-Коммунистическая, было кафе Чишма. Дескать отсюда пошла поговорка.
А вчера этот человек мне рассказал, что идиома эта появилась куда раньше и родина ее находится также в Уфе, но в другом месте. На вокзале станции Уфы испокон существовал, да и сейчас существует ресторан "Уфа". А на рядом расположенной Сафроновской пристани были пивнухи рядом с родником, кои назывались "Чишма" или "Чишмэ", если уж быть точным, что на русский переводится как "родник". И народ, курсировавший между двумя этими транспортными узлами тут и там сорил деньгами. Говорят, что родилось "уфа гуляем" еще даже перед войной. Вот такая вот топонимика, вот такая вот история города!


То, что выражение родилось еще до войны, подтверждается упоминанием о нем у иудушки Рыбакова, который проезжал тут тогда и упомянул об этом в книге. Цитировать уж не буду, в инете есть.
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
07 фев 2013 08:29:25
Чтобы наши поляки не заскучали сообщаю: речь идет о городской культуре уфимских татар (мишар), далеких родичей польских липков (Tatar lipkowski?), один из представителей которых прославил и свой маленький народ, и Польшу - речь идет о голливудском актере Чарльзе Бронсоне (Karol Dionizy Buczynski).

То-то он смотрит с прищуром - вылитая татарва!Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  polak ( Слушатель )
07 фев 2013 09:58:55

Оффтоп не оффтоп, но и эта и та историческая справедливость относится к разряду ОБС. Про эту поговорку в начале 60-х разъяснил мне глубокий старик-абориген. Страшно подумать, что ему тогда было столько лет, сколько мне сейчасГрустный Справедливости ради следует отметить, что гостинница Уфа в 60-х выгорела внутрях дотла.
Ну а если по теме, то цены на алкоголь в России и Польше выровнились. Скоро то же самое будет и с табаком. Что же таможенники делать будут?Смеющийся
  • +0.02 / 1
  • АУ