Суть времени Кургиняна.
2,390,620 23,253
 

  zavbor ( Слушатель )
  08 фев 2013 10:59:03

Тред №526359

новая дискуссия Дискуссия  108

Сравнить документ ЕР нашим?
Попробую.
Заявление Либеральной платформы в составе партии «Единая Россия»               http://www.vz.ru/information/2013/1/29/618049.html

СОПРОТИВЛЕНИЕ

Новая повестка дня для патриотической оппозиции              http://delostalina.ru/?p=3952

Конечно трудно связать два таких разных по духу документа. Но общая идея я думаю видна. ЕР надеется повернуть либеральное течение в нужную сторону, не отказываясь от самой концепции либерализма.
Движение же Суть времени ведёт бескомпромиссную борьбу с либералами, в которых видят врагов нашей страны. Любые заигрывания с ними недопустимы.
И в этом ключе мы фактически оказываем поддержку либерально-консервативному крылу Кремля, во главе которого стоит Путин. Поддержку в борьбе против либерализма, разрушающего нашу страну и всеми средствами навязывающего нам западный путь и стратегию развития.
  • -2.53 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
  08 фев 2013 11:13:24
Держите меня семеро... Либерально-консервативное крыло в бескомпромиссной борьбе с либерализмом... удав, заглатывающий собственный хвост? Жонглируем терминами, а там будь что будет?
  • +1.06 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  08 фев 2013 11:39:36

Тут возникают вопросы. Путин говорит о центризме, по сути о право-центристской позиции, которая позволяет слушать и держать возле себя в одной упряжке, и умеренных левых (С.Глазьев) и умеренных националистов (Д.Рогозин), и жестких государственников (И.Сечин, С.Шойгу) и либералов (Г.Греф), и неолибералов (Д.Медведев).
Правда последним приходится крутится, делая диаметрально противоположные заявления о своей политической ориентации, так Д.Медведев год назад заявил о приверженности идеологии нео-либерализма, а вот в апреле-мае резко развернулся, заявив что он консерватор и государственник,  зато сейчас опять говорит о неолиберализме.
Кстати можно заметить, что остальные упомянутые мною фигуры, таких кульбитов в мировозрении не делали, как минимум публично, и придерживаются принципов.
И вот Фадеев он либерал, но либерал государственник, то есть для него столкновение интересов либеральных догм, и государства, априори в пользу государства, более того он жесткий сторонник необходимости национальной идеологии, не говоря о том что яростный запутинец.
Так с кем и с чем борьба!?

ЗЫ: Или речь идет о крайних правых с обеих сторон?
  • +1.27 / 3
  • АУ
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 фев 2013 13:17:58

Дело в том, что в последнее время так всё перемешалось, что действительно порой становится сложно различить, кто либерал, кто правый, а кто либерал-центрист.
Самое правильное КМК, судить по делам. Если команда Путина, в которую входят Рогозин, Глазьев, Шойгу взяли курс на увеличение доли государства в важнейших отраслях экономики, на возрождение и преобразование ВПК и т.д., то эта политика является по сути отходом от либерально-рыночной по Чубайсу, Гайдару и Медведеву.
Всё это вышеперечисленное мы поддерживаем. Но всё равно, считаем, что общий курс правительства остаётся в большой мере либеральным. Доказательством этого служит, что представители этого крыла слишком вольготно чувствуют себя в СМИ, проводя антироссийскую политику.
И вот против этого мы решительно выступаем. Против десталинизации, десоветизации по Федотову, против Сванидзе, Пивоварова, Гельмана и других одиозных деятелей.
Но полностью поддерживаем закон "Димы Яковлева" к примеру.

В удалённом с ветки ролике активисты ленинградской ячейки Суть времени всё это высказали достаточно полно и определённо.
Кратко можно сказать, что все начинания руководства страны, направленные на модернизацию промышленности, на усиление вооружённых сил. на сохранение социальных гарантий, возрождение Российской Империи мы поддерживаем.
Но считаем, что всё вышеперечисленное легче осуществить при переходе государственной идеологии на социалистические принципы. И жизнь показывает, что определённый крен в этом направлении всё ощутимее. Сама жизнь заставляет руководство станы полеветь. И признаки этого всё явственнее. Идея "свободного рынка" по Гайдару доказала свою несостоятельность.

Но если ЕР как отражено в её манифесте пытается сделать ставку на "правильных либералов", то мы считаем, что никаких заигрываний с белоленточными оранжистами быть не может. Они могут временно пойти на компромисс, что бы войти во власть, но сущность у них останется всё равно антироссийская, прозападная.

Примерно так. ИМХО.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  08 фев 2013 15:43:08

Из статьи Создана либеральная платформа ЕР. Ее координаторы заявляют, что мирным путем будут бороться за сильную и свободную страну
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Либерализм в нашей стране воспринимается в первую очередь как экономический, ассоциируясь с именами Анатолия Чубайса, Егора Гайдара, Бориса Немцова.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
То есть они изначально дистанцируются от "нео-либерализма" или от того что многие сторонники приватизации называют ошибочно называют правым-консерватизмом.  
Из правого у "неолибералов", только одно, безудержное желание спихнуть все в частные руки, а в своих руках "приватизировать
управление государством".
Приватизация по идеологическим причинам - правый нео-либерализм в экономике,
а желание приватизировать не взирая ни на что, наплевав на мнение общественности, правый социальный консерватизм.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но истоки либерализма не в экономических свободах, а в свободе человека. Но так уж получилось, что Россия построена на сословно-феодальных понятиях и свобода личности воспринимается большей частью нашего общества как не самая главная опция»
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отсюда вывод авторы либеральной платформы в ЕДРе не просто против  Чубайса, Егора Гайдара, Бориса Немцова, но и против Медведева Дворковича,
как людей совмещающих "либерализм экономических свобод" с "жестким желанием законсервировать свое место во власти".


Давайте все же отделим "мух от котлет" и не будем все в одной куче.
Даже перечисленный Вами ряд лиц, могут быть реально далеки друг от друга по политическим предпочтениям.
И надо отделять составляющие экономические от культурно-исторических, и уж тем более от духовных.


Если Вы говорите про Активисты "Сути времени" в программе "Третий фронт", то извините, концовка ролика все смазала, понимаете когда я слышу как мантры, про "базу под Ульяновском", про "ВТО" в абсолюте, про "контрреволюционные элиты", про "под надзором НАТО", про "антинародную политику", про "советские ценности" от достаточно молодых людей я впадаю в ступор и не воспринимаю остальное. Конечно это хорошо для общения и обсуждения внутри вашего движения, но на публику и столь убежденно.Шокированный
Вопрос про "российского предпринимателя" и рабочего из Чили", совсем засыпал ребят. Классовый подход у них без границ и смысла. ИМХО.


Как бы сказать. Владимир Владимирович, основной кто пытается или пытался найти с Западом общий язык, основной кто не желает видеть врагов не в красных, ни в белых, не в синих, ни в зеленых, основной кто реально пытается объединить народ патриотизмом.
И в тоже время он наиболее пророссийский политик.
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 фев 2013 16:29:10

Я не знаю, кто авторы этой платформы, но не стал бы делать таких несколько поспешных выводов. Возможно целью этого "либерального манифеста" от ЕР является публичное отмежевание от дискредитировавшей себя болотной оппозиции.
Ничего не меняя в сущности. По делам надо судить.
К примеру, Цитирую Кургиняна по ссылке   http://eot.su/node/14475:
Они сказали власти: «Если вы не хотите отдавать детей на Запад, то вы должны сделать здесь так же хорошо, как на Западе. И мы поможем вам сделать это именно так, как на Западе. То есть по-ювенальному». Тем самым ювенальщики вознамерились подцепить к конструктивному локомотиву «закона Димы Яковлева» вагоны своей ювенальной деструкции. И пустить состав под откос.

И это будет принимать Дума, которая в значительной части состоит из ЕР и где сидят лоббисты ювенальных законов. И какие они либералы, "правильные" или не очень?
Вот когда абсолютно демократическими методами заставят уйти с нашего медийного пространства тех, кто поливает грязью нашу историю, всех русофобов, тогда и можно поверить в искренность данной декларации. А пока президентский совет по правам человека возглавляет активный десталинизатор Федотов, когда тот же Сванидзе говорит откровенную ложь о том, что жителям Сталинграда было запрещено покидать город при подходе к нему фашистов и всё это сходит ему с рук, основная масса народа дезориентирована. не понимает, куда направлен вектор развития страны.
Мало кто будет разбираться в тонкостях и хитросплетении политики, а вот это люди видят и слышат в медийном пространстве каждый день.
да, в последнее время многое стало меняться, но на наш взгляд не достаточно быстро и основательно. И одной из наших задач ставится организация противодействия этим антигосударственным в сущности явлениям.


Я же и написал в комментариях к этой ссылке, что не полностью согласен с ребятами. Да это и смешно быть полностью согласным хоть с кем то. Ребята молодые, несколько злоупотребляют штампами. Но основное они на моё взгляд, понимают правильно и действуют в нужном направлении.

По поводу вопроса про российского предпринимателя они просто ушли от ответа. Я бы например ответил, что если предприниматель создал дело с нуля своим предпринимательским талантом и энергией, если платит налоги, люди работающие у него социально защищены во всех отношениях, то он является таким же трудящимся на благо Родины, как и наёмный у него же работник или рабочий на любом другом предприятии.
Но надо понимать, что и спрос с этого предпринимателя намного больше, чем с простого рабочего или служащего. И государство должно чётко определить правила, что бы прибавочная стоимость получаемая на частных предприятиях служила на благо стране, а не вывозилась за рубеж и не криминализировалась.
Всё это касается сегодняшнего, краткосрочного момента. В дальнейшем может возникнуть иной механизм, когда предпринимателю выгоднее стать просто управляющим созданного предприятия, передав его владение государству.
За определённые преференции.
Но только на добровольной и взаимовыгодной основе.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  r01338 ( Слушатель )
  08 фев 2013 12:52:37

Я полагаю, что вы хотели сказать, что Суть времени ведёт бескомпромиссную борьбу с белоленточными, сиречь "глобализированными" либералами, поскольку в приоритете у СВ стоит сохранение государства. И по той же причине СВ готова поддерживать разумные инициативы "национальных" либералов.

Постоянно занимаетесь избыточным цитированием загружая ленту  форума.
Во многих Ваших постах цитаты занимают большую часть, при том, что ответы вообще в одно слово на развернутый вопрос или пару предложений состоящих чуть меньше чем полностью из штампов с лозунгами.
Смените стиль оформеления иначе буду удалять сообщения в таком стиле.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
  08 фев 2013 13:01:39
Не впадайте в борцунство.... Модератор сказал что сказал.  :PПоказывает языкПоказывает языкПоказывает языкПоказывает языкПоказывает язык
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 фев 2013 13:23:44

Да, утром писал в спешке, получилась некоторая неразбериха в терминологии.
Спасибо за поправку. То, что либеральное крыло в правительстве и Думе существует, ни для кого не секрет.
И идёт постоянная борьба между элитами ориентированными на Запад и на развитие страны по нашему, собственному евразийскому варианту. Который ещё до конца не определён.
  • +0.83 / 7
  • АУ