Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,087,237 101,299
 

  Хан ( Практикант )
19 сен 2008 23:09:52

Тред №52692

новая дискуссия Дискуссия  591

Я как живущий в Белоруссии хочу немного рассказать про мое видение ситуации в ней (я здесь живу уже 9 лет).

1. Всем правит Лукашенко и его приближенные.
2. Опозиции уже нет, а то что есть задушенно до недееспособного состояния.
3. На курс Лукашенко влияет только его личная выгода, причем психологоия у него как у председателя совецкого колхоза - не дурак подбрить что плохо лежит, постучать кулаком по столу - но на иновации и стратегию неспособен. И еще до неадеквата боится потерять власть.
4. С кем быть - с Россией или США Лукашенко... неволнует, что ему нужно см. пункт 3.
5. Обединение с Россией было во время правления Ельцина, и едиственной целью это перехват власти в России. На что шансы были, кстати, весьма неплохие. Но с приходом Путина к власти эти шансы похерились и объединение было заморожено вот уже 8 лет как.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
19 сен 2008 23:28:53


Это все фантазии. Не было никаких на это шансов. Шутка такая была в России в то время. Возможно с юмором у батьки или во всей в Белоруссии напряженка...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
20 сен 2008 01:02:33

ну доказывать ничего не буду... просто вспомните в каком состоянии был Ельцин в то время... как его поворачивали за руку к аудитории... а дорогого Батьку и сейчас очень многие россияне воспринимают как отличного президнтаПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
20 сен 2008 01:35:02

Скорее вообще не воспринимают. Белоруссия и батька слишком мало волнуют россиянПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DoK ( Слушатель )
20 сен 2008 10:17:08

Ну вот, имперские нотки появились. А Абхазия и Ю.Осетия почему волнуют россиян?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
20 сен 2008 12:08:24

Нет. Это какие-то либерастические нотки появились.
Отбросьте ваши фантазии и посмотрите на мой пост несколько более приземленным взглядом.
Поясню.
1.
Россиян волнуют в первую очередь насущные бытовые проблемы как то цены, зарплаты, здоровье и пр.
Внутренняя российская политика стоит где-то в середине, ближе к концу этого списка.
А уж Белоруссия с ее батькой вообще в этот список не входит.
2.
Другой момент в том, что Белоруссия нечасто появляется в информационном поле.
Те же США фигурируют в новостях гораздо чаще.
По объективным, согласитесь, причинам - Белоруссия не производит столько же новостей, сколько США, либо новости регионального пошиба.
3.
Третья причина состоит в том, что Белоруссия наш союзник, поэтому от нее не ждут каких-либо  проблем, русско-белорусские отношения считаются хорошими, а внимание концентрируется на негативе, таком как всякие гадости от США, Европы, Украины и пр.

Надеюсь вам понятны мои пояснения. Если вы считаете такое положение вещей проявлением неких имперских замашек россиян, то это ваша проблема.

ЦитатаА Абхазия и Ю.Осетия почему волнуют россиян?

Это не по теме ветки. Но вообще ваш вопрос "каверзный", хотя по своей сути - очень глупый.


А вы сами посмотрите, что Россия делает и поймете что России надо.
1. Союзное государство. Россия всячески пытается запустить серьезные интеграционные проекты в бСССР, но на условиях России.
2. Транзит. России нужен надежный транзит. Надежный - лишенный политических рисков. Это означает, что Газпром владеет контрольным или как минимум блокирующим пакетом акций белорусской трубы, и, право частной собственности Газпрома на трубу неукоснительно соблюдается.
3. ВТС. Войска ПВО и пр.



Лучшее - враг хорошего. Лукашенко не конкурент современным политическим лидерам России.
Да он хорош тем, что сохранил в своей стране определенную стабильность, спокойствие и социальные гарантии для народа. Но это не значит, что его ожидал успех в России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
21 сен 2008 01:01:40


Еще хочу откомментировать.
В России нет имперских амбиций.
Но есть очень мощное желание быть независимыми. "Быть независимыми" значит иметь возможность влиять на принятие решений в других странах. "Влиять" означает что правительства других стран учитывают наше мнение по важным для нас вопросам.
Для вас это выглядит как имперские амбиции.
Но!.. Есть существенные отличия России от США или других "империй":
1. России не нужен полный контроль.
  Фактически Россия говорит делайте что хотите, кроме... далее список неприемлимых для нее действий - НАТО, русофобия, ущемление российского бизнеса, транзитный шантаж. Список небольшой.
2. Россия предлагает сделку, оставляет право выбора. Украина отказалась, ничего ей особенного не было.
3. Россия предлагает взаимовыгодные условия. Та же Украина. Пока более-менее прилично себя вели получали преференции и даже прямую помощь.

Другой момент, что Россия может обеспечить свою экономическую и политическую независимость в рамках сложившейся системы экономических и политических связей в мире.
Россия имеет мощные вооруженные силы, чтобы не быть объектом прямого военного шантажа.
Россия имеет мощный научный потенциал, чтобы не быть по настоящему зависимой от других государств в технологическом плане.
Россия имеет необходимое другим странам сырье, чтобы быть важным экономическим партнером даже в современных условиях, когда российская промышленность ослаблена.

Итого, получается, что Россия на данный момент может защитить свой суверенитет, а ее соседи не могут. Они этого боятся, некоторые даже ищут себе покровителей для компенсации российского потенциала. И называется это все имперскими амбициями России.
Хотя Россия сейчас ужасно сконцентрирована на решении внутренних проблем. О какой-либо внешней экспансии она не помышляет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
20 сен 2008 01:35:47


Поверьте вы сильно заблуждаетесь. Даже при Ельцине на Лукашенко смотрели с иронией. А уж сегодня...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
20 сен 2008 10:58:35

ну как вам сказать... я в Россию все-таки несколько раз в год выбираюсь... и Лукашенко считают хорошим президентом практически все с кем заходит разговор на эту тему.
(специально я опрос не проводил, но впечатление именно такое)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
20 сен 2008 11:26:51


Я когда с американцами разговариваю тоже Буша хвалю и улыбась. Все-таки гости... А еще у нас один грузин работает. Мы его тоже не обижаем, Мишу не хвалим конечно, но при нем молчим просто  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zamec ( Слушатель )
21 сен 2008 00:20:59


Я обычно по-другому спрашиваю: хотите, чтобы у нас вместо Путина–Медведева был Лукашенко, ответ НЕТ.Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 сен 2008 01:50:34

читайте, пожалуйста, все обсуждение сначала...
речь идет о том что у Лукашенко были шансы стать президентом России во времена Ельцина, поэтому началось объединение с Россией - а когда пришел Путин все это объединение заморозилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
21 сен 2008 01:55:34

Это Лукашенко так думал. Реально, если бы он сунулся в российскую политику - остался бы без головы. У нас тогда ельцинский труп с ампутированными пальцами и двухпроцентным рейтингом вытягивали в президенты, а уж как в дерьме топили - никто больше во всем мире так не умеетУлыбающийся

Кстати, на региональных выборах у нас такое до сих пор происходит, пыль еще не осела.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 сен 2008 02:05:01

ну собственно рассуждать на эту тему я не буду, поскольку некомпетен...

а на тему "вытягивания", приезжал нам недавно инструктор с киева, между делом показа пресс конференцию мэра киева - РЕАЛЬНО 70% процентов речи "э-э-э", "а-а-а", "м-м-м"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DoK ( Слушатель )
20 сен 2008 23:12:55


А на Ельцина смотрели без иронии? Но это было вчера, но недавно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  DoK ( Слушатель )
20 сен 2008 10:21:53


А что, позвольте спросить, тогда не фантазии? Что вообще тогда России от нас надо? Как должно быть в идеале?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  in_the_tank ( Слушатель )
20 сен 2008 11:34:14


Лукашенко президентом России нам точно не надо... А так надо нормальных, спокойных отношений и своевременной оплаты счетов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 май 2020 01:38:44






Камрад, перечитал ваши первые посты в ветке. Что с Вами стало вдруг? Или модераторство так сильно повлияло на Вас? Трудно хотя бы с чем-то не согласиться. Почему вдруг Вы стали на сторону Лукашенко и обеляете его даже тогда, когда его действия стали абсолютно лицемерными? Почему вдруг Вы стали говорить, что Мингорисполком может принять решение по очень политическому вопросу проведения Бессмертного Полка без ведома Лукашенко и против его воли?
  • +2.23 / 54
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
10 май 2020 07:20:53

 
Господин Навигатор, у меня позиция не поменялась. Лукашенко мне не нравится. Мне не нравятся моменты когда он пытается усидеть на двух стульях или смахинировать на тех же растворителях. Можете покопать дальше моя позиция за 11 лет не менялась.
То что я его "отбеливаю" - это ваше личное восприятие. Похоже, это потому что когда я говорю - "давайте будем объективны, вместо того чтобы хаять его бездумно" - вы это воспринимаете как "защиту".
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 май 2020 07:25:59

Согласитесь, что его позиция по Параду и Бессмертному Полку - лицемерна?
Знаете, для меня гораздо ближе тот Хан 12-летней давности, который даёт Батьке нелицеприятные характеристики, чем сегодняшний Хан, который говорит, что Мингорисполком может принять решение вопреки воле АГЛ, или что разрешение Парада и одновременный запрет Бессмертного Полка не является лицемерием.
Вы себя обманываете. И это люди видят. Вопрос в том, ради чего вы это делаете? Может у вас должность маячит в Минске? Или денежные какие перспективы появились? Объясните, почему то, что вы 12 лет назад трактовали однозначно, сейчас вы трактуете в пользу АГЛ?
X
10 май 2020 13:31
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходы на личности в последнем абзаце весь содержательный разговор переводят в банальный троллинг. «И это видят люди». :).
  • +2.17 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
10 май 2020 07:41:17

 
Я с этим уже согласился:

 
Господин Навигатор, вы делаете слишком много поспешных выводов, вы лучше читайте прямой текст, что вам пишут, без предположений и додумывания.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 май 2020 07:53:24

Отлично. Вы пишете так, что это были две разных сущности. Вместо того, чтобы поддержать тезис о лицемерии, вы начали писать о том, что лицемеры все остальные.
  • +0.83 / 18
  • АУ