ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
233,857 1,031
 

  avial ( Слушатель )
13 фев 2013 22:41:41

Тред №529070

новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: GeorgV
Непредсказуемо, поскольку нет полного понимания, как ЭТО работает. О чем я уже вторую стр. говорю, только плохо доходит. Да, насчёт 'жрать'; лично я ем с тарелки ложкой-вилкой-ножом. Руками тоже могу, когда приходится. Но все равно, я ем.


Так в чем разница тогда с обычными сортами?
А ГМО позволяет действовать гораздо предсказуемей. Раундап и токсины - только первые пробы. Как вам возвращение генов от теозинте, которые отвечают за синтез жиров и витамина А и которые потеряла современная кукуруза в процессе приобретения своей сладости?
Какие аргументы антиГМОшники смогут придумать на появление такого ГМ-сорта кукурузы? Что вы скажете? Гены-то родные, от предка непосредственного. Потерялись во время селекции. Вернулись с помощью ГМО. И тут же половина аргументации рассыпается как карточный домик.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 фев 2013 22:50:25

Я смотрю, вам лишь бы поспоритьВеселый
Ещё раз, ГМ пока сырая и опасная технология. По сути, лабораторная. Ей пока рано выступать в роли полноценной альтернативы классическому с/х.

Кстати, с кукурузой вы либо лукавите, либо не в курсе. Единственная причина, по которой в Лат. Америке сохранилась кукуруза, так это наличие запасов зерна от 'диких' сортов. Без этого, ГМ выбила бы вообще все посевы. Так что, не надо надуманных оправданий.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  avial ( Слушатель )
13 фев 2013 22:55:44

Вы это, в гугле поищите изображение теозинте, чтобы про дикие сорта фигню не писать. Абсолютно вся культурная кукуруза со времен её приручения не может вырабатывать витамин А. А её предок - может. Вот сейчас выведут ГМ-сорт и я поржу с попыток ГМОфобов придумать аргументы для запрета.
Ну или попытайтесь вернуть этот ген селекцией. Через пару тысяч лет может и получится.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 фев 2013 23:01:47

Да какая фигня, Господь с Вами. В соседней лаборатории сидит группа, которая энтой кукурузой занимается. Пытаются исправить ей иммунитет, чтобы не портилась с такой бешенной скоростью. Так что, мне гугл не нуженВеселый

В общем, давайте либо по делу, либо завязываем треп.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  prescriber ( Слушатель )
14 фев 2013 00:27:56

А почему вы уверены что возвращение возможности синтеза витамина А будет полезно? Гипервитаминоза не боитесь? Да и нет в мире пандемии дефицита этого витамина.
  • 0.00 / 2
  • АУ