Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,311,615 101,784
 

  ursus ( Слушатель )
23 сен 2008 00:17:48

Тред №53051

новая дискуссия Дискуссия  378

Это где вы такой набор дури травы прикупили?
Белоруссия - не менее полиэтнична чем Россия. Уверен - гораздо более полиэтнична.
И как на примере дотируемой Россией Белоруссии, по-вашему, Россия может чему-то учиться? Поискам спонсора что-ли?
Отредактировано: ursus - 23 сен 2008 00:20:45
  • -0.15 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 00:28:41

На примере Белоруссии можно многому поучиться. Например, "мягкому" варианту реинтегрции со всеми ее прелестями и подводными камнями. Потренироваться так сказать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
23 сен 2008 00:34:46

Вы знаете меня лично уже давно не покидает ощущение что РФ на примере РБ отрабатывает те или иные варианты развития событий.Посмотрите что произошло с крупным бизнесом-если раньше ваш олигархи чуть ли не ногами дверь открывали в правительство то теперь как смирные зайки делают все что им говорят и даже не жужжат.Посмотрите на сельское хозяйство-им до недавнего времени в рф не занимались.А теперь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 00:43:30

Хех. ИМХО в РБ и РФ идут и шли несоизмеримые процессыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
23 сен 2008 01:04:37
Так извините масштабы стран то разные.Посмотрели -где косяки а где положительные результаты.Ну и в путьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 01:12:37

Это вы меня извините, но ваша мысль звучит так, что батька делал что-то новое, оригинальное и интересное.
И без батьки все ходы лежали на поверхности, просто не было подходящих людей для их осуществления.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  P-I ( Слушатель )
23 сен 2008 02:00:31

Эх , не зря дед Андропо в позднем  СССР-е заявил , что не знаем мы общества , в котором живём. До сих пор бардак в головах. Мама родная , «этнический тигель»  у человеков в головах … метрополия …холопья . Последнее подобное образование от «этнического тигля»  умерло в 50-х годах прошлого века.   М-да.
Уважаемый , Россия по масштабам и энергетике – это империя , но совершенно особого рода . Всю её историю  слышаться мантры с разных сторон ,  коль  империя , то рухнет. Ан нет , стоит. Существует мнение , что подобное стало возможно за счёт особых отношений в многонациональной стране.
Только отошли все от перестроечного угара (некоторые до сих пор ещё в нём). Что , как , где дальше  – полный мрак. И вот имеем отношения РБ и РФ. Урок , испытание.
Мы тут в РБ  Китеж Град строили , что-то , как-то на сегодняшний день получилось. А у РФ задачи серьёзнее будут. Сможет  выстроить отношения с фанаберестой РБ , значит сможет продолжить тысячелетнюю традицию своего многонационального существования. Уйдёт сёйчас за  дудочками  крысоловов в  фэнтази от «этнического тигля» ( с метрополией и хлопьями)  , беда для всех , всем миром утирать кровавые сопли будем…
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zz ( Слушатель )
23 сен 2008 05:21:15


А чем Вас не устраивают существующие отношения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
23 сен 2008 11:34:16
В них  явно  присутствуют  акценты   строительства нации  по формуле  «этнического тигля».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zz ( Слушатель )
24 сен 2008 05:46:21


Вы слишком много смотрите телевизор, возможно, это усугубляется чтением газет!
В России никогда не было "этнического тигля", даже при СССР, хотя и тогда пытались навязать некого гомункула, - "советский человек". Результат: прошло 70 лет гомункул так и остался гомункулом, татарин остался татарином, русский остался русским, еврей остался евреем, жид/космополит остался жидом/космополитом...

Все эти закидоны про тигли и котлы пидарское пиндовское, да и там не удалось: различие четкое, хотя и пытаются сгладить посредством применения уголовного насилия - так называемая толерантность. Что характерно, индуцируют насилие безродные, не осознающие собственной идентичности.

У нас несколько лет назад волну погнали про так называемых россиян. Результат известен - более четкое разделение по национальному признаку, враждебность, эксцессы на национальной почве. Посему, на мой взгляд, толерантность допустима во Франции, раз они ее хотят, - нехай арабы с аборигенами друг друга мочат, - но не в России. Что замечательно в России толерантность не воспринимается, несмотря на истерику по ТВ. Достаточно ее, истерику, прекратить и данное слово забудут. Что радует, в последнее время толерастия отошла на задний план. Фашизм, который и является одной из европейских ценностей, - польский сантехник тому примером - в России культивировать не надо, в какие бы одежды его не рядили.

Так что извините, но "этнический тигль" - не аргумент!
Что еще не устраивает в отношениях?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
24 сен 2008 17:06:37
 Я тут бегло просмотрел ветвь дискуссии, и вы где-то в начале неплохие мессаги  на интуиции писали о сути вопроса. А  тут такой фальцет и афронт…
  Попробуйте предположить , что моя точка зрения сформирована  теоретическим и практическим путём. И мне нет необходимости  смотреть ТВ , чтоб иметь суждения по тем или иным вопросам.  
 Теперь о сути вашего вопроса. Скажите чем отличается амеровское – «Если  у вас нет демократии , тогда мы летим к вам»,  и ваше – «Если вы не … , то мы вам … »?  С моей точки зрения ,  типичное проявление  кутюра от тигля. И показатель определённой политико-экономической доктрины  РФ.
РБ , как единый социально-технологический комплекс (мирового качества или нет , оставим за скобками) , нужен больше вам (как единственному возможному локомотиву подобных процессов)  , а не нам , если разговор идёт о проекте Россия. И это был (сможет быть?) наш вклад в такой проект.  Если разговор о таком проекте сейчас не идёт (а это очевидно даже на этом  сайте) , то с вами разговаривать в русле проекта Россия пока не о чём.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zz ( Слушатель )
24 сен 2008 17:54:56


1. Вы сами написали, мы - говорим с целью договориться, пиндосы - бомбят. На данный момент мы разные страны, оттого и согласуют условия объединения путем «Если мы вам … , то вы нам … , а вместе...», а отнюдь не «Если вы не … , то мы вам … ».
А доктрина, если кратко: обеспечить сохранение и развитие народа и государства Россия.
2. "Нужен больше России, а не Белоруссии"... назло маме отморожу уши!
А зачем нам Вашу социалку себе на шею вешать, если мы и так, что нам надо возьмем?
Зачем нам вкладывать деньги в модернизацию, если дешевле построить новое, выжав досуха ваше?
Зачем нам брать на баланс вашу инфраструктуру?
Что нам мешает вас закабалить?
Это если по-гнилому говорить.

Радует, что пока говорят и говорят не в том контексте, который подразумеваете Вы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
24 сен 2008 18:23:38

1. Уважаемый , я не думаю , что открою для вас секрет , что война , как метод недружественных действий, может носить всевозможные формы , т.с. от бомбить  до мы не сможем в текущих условиях …  Вами приведенные примеры – это различные формы одного и того же содержания.
2. На множественное «зачем».
Мировой кризис потому что,  и времени осталось ноль. Используй то , что под рукой и не ищи себе другое. В любых социальных процессах самое ценное – это народ. Его менталитет , знания и навыки , коии из неоткуда на раз не возникают. Если народ в массовом  масштабе   трудится  на производстве , то его знания и навыки как минимум не исчезают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zz ( Слушатель )
24 сен 2008 18:43:55


1. Уважаемый, содержание разное: в одном случае колония, в другом союзник. Понятно, что как говорил Макиавелли, сильный союзник подомнет слабого, но это несколько отличается от взаимоотношений метрополии и колонии.
2. Авантюрист на форуме приводил рассчет, что для сотрудничества с Европой в процессе минимально необходимой и достаточной модернизации экономики России достаточно 2 лет, с учетом уже сделанного, и в 2010 году разговор с европой будет вестись несколько в ином ключе и отнюдь не столь благоприятном для европы. Что то способна привнести и Белоруссия, но свой вклад надо оценивать трезво.

Но это - не конструктивный разговор - мы вместо того, чтобы искать точки соприкосновения, пытаемся пнуть друг-друга.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
24 сен 2008 19:07:03

1.Ничего подобного. И там и там предложении сотрудничества на условиях…. Я не думаю , что вы считаете , амеров обезбашенными вояками , коии на раз летят. Они очень долго пытаются договориться и только потом (после просчёта) летят. Если по факту , то и там и там результатом – уничтожение культурной традиции ,чем и характеризуется тигель. Поэтому в текущих условиях  конфедерация и всё.
2. Даже не ставя под сомнения расчет Авантюриста , хочется добавить , что корпаративчик РБ для РФ в экономическом плане , как слону дробинка. Но выработка (обкатка) правил на опыте работы с ним имеет важнейшее значение для форматирования системных процессов в РФ  в преддверии лихих времён.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 08:13:44

Китеж? А чего не беловодье сразу? А за чей счет вы его строили этот свой райский Китеж?
Не знаю чего вы там строили, но со временем целью строительства стал сам процесс. А Россия теперь, естественно, в ответе за тех, кого приручила.

ЦитатаСможет  выстроить отношения с фанаберестой РБ

Не знаю такого слова. Переведите плз.

ЦитатаСможет  выстроить отношения с РБ, значит сможет продолжить тысячелетнюю традицию своего многонационального существования.

Сможет, не волнуйтесь. Только не так как хочет Лукашенко, и не так как ждут многие белорусы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
23 сен 2008 11:39:26
Можно и беловодье. Строительство – это всегда процесс , что там , что здесь. А строили мы за счёт того , что было доступно и что сумели сохранить.

Что-то типа  распальцованной.

Уважаемый , попробуйте предположить , что Россия , как проект , - это не только вы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 12:41:09

А кто еще? Казахстан? Или РБ? Так вы сами ее от России отделили. Вот ваша фраза:
А у РФ задачи серьёзнее будут. Сможет <РФ> выстроить отношения с ... РБ, значит сможет продолжить тысячелетнюю традицию своего многонационального существования.
Т.е. РФ и есть Россия с ее "тысячелетней традицией". И ее задача "притянуть" к себе РБ. Ваши ведь слова.
Мое глубокое ИМХО, что сейчас "Россия как проект", это Российская Федерация. Она одна сейчас оплот русского мира, наследница империй. Она сама и есть империя. Потрепанная, усеченная, но русская все еще империя. А все другие постсоветсие страны это осолки. Не могут они сохранить свою русскость без РФ. Да и не хотят. Да и даже противятся ее сохранению, местные князьки сознательно размывают русское население, запудривают мозги националистической пургой, князькам без этого не выжить.
Вы скажете, что народ и государство не одно и тоже. А я скажу, что на моей памяти народ ничего не смог решить несколько раз. Власть делает то, что ей нужно, а народ... безмолвствует.
В общем, республики отвалились от "России как проекта". Но вы правы в другом - теперь только РФ может "подключить" осколки к "проекту". И в любом случае это будет происходить на условиях РФ, которая до сих пор проявляла к осколкам непонятную мне своим размахом щедрость и широту души.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
23 сен 2008 14:18:44

Каждый вносит свою лепту в проект Россия.  И кто-то в этом проекте должен являться  локомотивом. Очевидно , что это должна быть  РФ. Не будет (не сможет)  , то и ничего не будет или будет через очередной кровавый бардак…
 Моё ИМХО . Сталкивался я с мнением , что у империй есть имперское ядро (имперский проект)  , вокруг коего всё и вертится.  В   имперском  ядре  выделяются две  роли (коии могут и совмещаться)   - Суверен и Учитель.  Суверен строит , воюет , правит , а Учитель даёт смыслы.   Сумеет Суверен понять смыслы Учите-ля (-лей) , продолжится традиция малой кровью.  
Что касается удельных князьков , то они взросли не просто так , а как  проявления  каких-то культурных традиций , коии пережили века. Эти традиции оформились как постгосударства , но они есть и внутри РФ. Это может нравиться или нет , но это факт.  Сумеет РФ выстроить отношения с РБ ,  получит полезный опыт  в понимании общества , в котором мы все живём. Будет ломать через коленку , этот опыт придётся повторять  позже , но уже внутри страны.
Я повторюсь , отношения РБ-РФ – это ваш урок , а не наш. Наши уроки скромнее и мы их решали и дальше будем пытаться решать .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
23 сен 2008 14:28:50

Сумеет, но не как вы того ждете.  

ЦитатаБудет ломать через коленку

Будет, но не так как вы предполагаете.

Цитатаэтот опыт придётся повторять  позже , но уже внутри страны.

Ага. Через 10 лет Россия распадется на удельные княжества.

ЦитатаЯ повторюсь, отношения РБ-РФ – это ваш урок, а не наш. Наши уроки скромнее и мы их решали и дальше будем пытаться решать.

Ваше дело сторона, кроме случаев дележки ништяков?

ЦитатаКаждый вносит свою лепту в проект Россия.

Замечу, что подзабытое значение слова "лепта" - монетка маленького достоинстваУлыбающийся

В общем, посмотрите что я писал страницей раньше - Белоруссии надо определиться какую роль она хочет играть в "проекте Россия", иначе эту роль ей назначат и она может оказаться не самой привлекательной.

P.S.
И все-таки по лепте. Что же получается. Выглядит все это так, что мы (белорусы) посильную/необременительную лепту (поддержку штанов), а вы нам местечко потеплее забронируйте.
Все-таки, думаю, не "каждому по потребности, от каждого по способности", а "по вере вашей воздастся вам".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  P-I ( Слушатель )
23 сен 2008 15:29:16


Да мы ничего не ждём , мы пытаемся дальше решать свои задачи в существующих условиях. Хотя вру. Ждём , когда же Россия станет  Россией.



Поделитесь вашей точкой зрения , как мы предполагаем и как будет.



Да нет. Не распадётся. Мировой кризис перепроизводства никто не отменял , что существенно уменьшает возможности заинтересованных внешних сил.  Вопрос стоит в другой плоскости. Масштабы кровавого бардака , через который необходимо будет пройти.


Не очень понял, что вы хотели сказать.


Так мы скромные в самооценках, чужого нам не надо.



А у вас нет впечатления , что выбор уже давно сделан ? Стратегический партнёр и всё такое. Какой детализации вы ещё желаете , если вы сами ещё  не определились по какому сценарию  желаете строить отношения .  Пока у меня ощущение , что в головах  торчит кутюр от перестроечной мути  –  этнический тигель.  Мы ждём и надеемся , что кавалерия всё же вовремя успеет на  перевал.



Всё упирается в стратегические прогнозы сценариев дальнейшего развития мировых событий. Вот мнится мне , что наиболее вероятный сценарий – общемировой кризис со всеми «прелестями» этого явления. Корпоративное гос. РБ – это готовый модуль или точка опоры. Дорогого стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ