Российская наука, образование и перспективы.
490,653 1,658
 

  Dobryаk ( Практикант )
17 фев 2013 09:18:47

Тред №530659

новая дискуссия Дискуссия  154

Хороша ложка к Челябинской манне небесной из космоса: по наводке
Цитата: stranger1234 от 17.02.2013 01:55:17
Гейм как в воду смотрел http://top.rbc.ru/ec…3972.shtml



http://www.ft.com/cm…z2L7m8N4om

Это Financial Times

February 5, 2013 6:48 pm

Кричите караул о технологическом кризисе

Андрей Гейм (примечание: в моем пересказе без претензий на буквальный перевод)

"Куда это тебя занесло?", поразился софтверный миллиардер, услышав от меня что я физик. Многозначащая реакция: как будто на этом  World Economic Forum in Davos он напоролся на сезонного батрака из Таджикистана.

Промежду налаживанием связей, саморекламой и прочей херней, которой занимаются политики и финансисты, когда они не катаются на лыжах, эта надутая важностью толпа в Давосе обсуждала в прошлый месяц неважное здоровье мировой экономики. Главы государств полагали, что леакрство в лучшем правительстве; главы центробанков напирали на финансовый контроль; банковские инвесторы трындели о рынках. Экономисты делились своими новейшими теориями, а сетевые магнаты истово впаривали роль социальных сетей. Они все сходились только в одном: чудодейственный пластырь осталось только откопать, приклеить к заднице  и все будет путем.

Чем хороша моя башня из слоновой кости так это возможностью заглянуть в будущее поверх сиюминутных забот. Где одним видится банковский кризис, другим долговой кризис, третьим валютный кризис а остальным кризис на свой вкус, академики сособны разглядеть тенденции намного опаснее. Мы погрязли в кризисе технологий. Прорывные технологии появляются сегодня намного реже, чем требуется для постоянного экономического роста. Даже банкиры осознали скудость технологий, в которые им хотелось бы вложиться.

Оглянитесь в прошлые полвека с одним технологическим прорывом за другим. Кремниевая революция породила компьютеры, микрочипы, мобильную связь и интернет.  Вспоминим о Спутниках, лазерах, Лунной гонке, GPS. А вот последние двадцать лет. если не считать социальных сетей, прорывов-то не было, одно отлизывание все тех же игрушек и жопогреек.

Многие экономисты бьют тревогу, что все груши, до которых можно было дотянуться, уже сорваны, так что впереди стагнация. Но пока петух жареный еще не клюнул, людям как-то на это наплевать. Экономисты поднаторели в своих красочных объяснениях, что и почему не сработало в позавчерашних и вчерашних теориях, но всему этому цена прошлогоднего снега.

С высоты моей собственной башни из слоновой кости я вижу фундаментальную науку, пока науку ни о чем, в которую экономисты нос свой и не суют. Я вижу суровый кризис в раскопках нового знания. Дело не в том, что новых открытий нет, просто резко упала скорость добычи. Без нового знания остается только паковать в новые одежки старье --- и как бы красиво не получалось, этого мало для поддержания былой скорости экономического роста.

Для пешехода с улицы зачарованно взирающие в небеса ученые, без немедленной отдачи в виде хлеба и зрелищ, представляются всего лишь расточителями денег. Но если думать о будущем, то как нет дармовых обедов, так нет и бесполезного фундаментального знания. Откуда взялась бы кремниевая революция без квантовой физики? За стабильной работой компьютеров и безопасностью сетевых связей стоит самая-самая абстрактная математика. Кому охота ломать голову над теорией относительности Эйнштейна, но без нее работа GPS невозможна.

Цепочка от фундаментальных открытий к потребительским жопогрейкам длинна, зачастую невидима и тянется мучительно долго --- но убери это фундаментальнокезнание и не останется ничего сверх горсточки пыли.

Неизбежное логическое заключение только одно: мы нуждаемся в новом знании и должны вкладываться в фундаментальные исследования ни о чем. С кем бы я ни болтал в Давосе, все были на Ура! за поддержку науки. Чем интересны люди? Тем, что логика рядом с этими млекопитающими и не спала. Когда я спрашивал тех же энтузиастов, а готовы ли они с доходов своих компаний платить дополнительный налог на науку,  ответ был один: "А с какого хера?". Ровно та же реакция была и на налогообложение личных доходов. Это ж охренеть можно: а откуда они все черпают свои доходы-то?

Всего-то 40 лет тому назад холодная война и страх перед горячей войной вынуждали искать долгосрочные преимущества над потенциальным врагом. Я могу показаться Иванушкой-дурачком, но именно это двигало инвестиции в науку, что в свою очередь становилось движущей силой промышленной революции. Сегодняшние угрозы глобального потепления, перенаселения планеты и недостатка природных ресурсов не столь пугающие и от них просто отмахиваются.

Западные правительства постепенно свертывают научные исследования ни о чем под давлением нехватки финансов и ублажая неприязнь публики-избирателей к этим в очках, кто еще и шляпы надели.  Давос убедил меня, что надежд на изменения мало. Для этого надо переделать людей. Боюсь, что экономисты наконец-то правы в своем скепсисе: если впереди всего лишь сагнация в японском стиле, то это будет дикое везение.

Но у меня есть и МЕЧТА. Промышленная революция и экономический рост воспрянут. Толчок будет от астрофизиков, кто найдут огромную космическую глыбу, которая через 50 лет врежется лоб в лоб в Землю. Вот от такого волосы таки встанут дыбом. Человечество несомненно сможет предотвратить катастрофу, если оно овладеет нужными знанями и технологией. Наконец-то, размечтался я, люди поймут, что может на социальных сетях и можно наковать большие бабки, но спасти планету это не поможет. Планету спасут только новые фундаментальные открытия.

Автор тот самый Андрей Гейм, кто в 2010 получил Нобелевскую по физике. Он когда-то выпускник Московского физико-техничесчкого, затем сотрудник Института физики твердого тела в Черноголовке, затем Института микроэлектроники там же, а сегодня играет в Манчестер Юнайтед. Это почти не оговорка: о Манчестер Юнайтед знают даже школьники... игра в нем возносит на вершину мировой славы...  а что в Манчестере есть еще и университет? Гы, есть же еще на белом свете уроды...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!