Выбор России: текущая политическая ситуация
30,130,900 121,684
 

  Юpий ( Слушатель )
17 фев 2013 17:34:34

Тред №530834

новая дискуссия Дискуссия  64

Все таки по поводу Эльбруса 2С+ не совсем корректно было - думаю многие подумали, что мы их сами производим.
Насколько я могу судить - напечатаны они все таки на Тайване. Указывается, что его технология 90нм, но насколько я знаю мы ведь умеем делать пока только 130 нм (AMD-шное оборудование закупленное в 2009). Поправьте меня если я ошибся.

Тут такое дело - есть проектирование процессора (создание его чертежей), а есть его производство. И та и другая задача очень сложны. Компания МЦСТ занимается его проектированием - первой задачей, а потом отдает разработанные чертежи тому, кто умеет воплотить их в кремнии (вторая задача). Мы уже умеем это делать, но, насколько я знаю, не на 90 нм (если, конечно, я ничего не пропустилУлыбающийся).

Даже собственный чертеж процессора думаю уже очень хорошая защита от закладок. Но полной независимости в производстве Эльбруса 2С+ все же пока еще нет. Ничего, работа ведетсяУлыбающийся
  • +1.79 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Стед Заон ( Слушатель )
17 фев 2013 17:53:47


Обсуждалось:

  • +2.16 / 21
  • АУ
 
 
  Юpий ( Слушатель )
17 фев 2013 19:00:04




Но процессоры на этом оборудовании не делают. Чипы памяти - это, все таки, не то. А дальнейшее планируемое развитие озвучено директором (из статьи):

По словам руководителя микроэлектронного направления компании Геннадия Красникова в дальнейшем «Микрон» планирует производить на линии 90 нм помимо чипов памяти микроконтроллеры, SIM-карты с электронной цифровой подписью (ЭЦП) и телекоммуникационные чипсеты.


Так что, насколько я могу судить, Эльбрусы все же на Тайване напечатаны.
  • -0.31 / 24
  • АУ