Выбор России: текущая политическая ситуация
30,059,712 121,544
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
17 фев 2013 21:26:39

Тред №530904

новая дискуссия Дискуссия  38

Цитата: Николаич
Так, что за чушь?  :DВеселыйВеселый
Найдите исходный пост.
Началось все с чего вообще - в каких областях нам будет больно, если иссякнет поток нефтедолларов?
Я назвал навскидку несколько (в т.ч. фармацевтику, телеком, эл. компоненты и ПО) и добавил, что все равно выживем, но в этих областях просядем. Исходный пост до сих пор висит.
А дальше понеслось...  :D


Позволю вычеркнуть из вашего списка программное обеспечение! И вот каков мой аргумент...
1. На сегодняшний день практически все серьезные программные пакеты содержат в себе избыточность!
Например, состав такой: Виндус-ХР, Офис-2006, КАД примерно версии 2007 года...
Но ведь мы за это уже заплатили "нефтяные" деньги!
Чем скажите будет осложнена работа бухгалтера, если он не получит больше в ближайшие десять лет обновления и останется у разбитого корыта с Эксель 2006? Что мешает Вам наслаждаться пятым Фотошопом, недостатки которого могут сдерживать разве что несколько десятков людей на планете? Какого функционала Автокада-2012 вам не хватит, чтобы начертить, например, документацию на поршневой компрессор! Я просто говорю следующее:
эти продукты мы уже оплатили и можем использовать их вечно! А вот ведро солярки вечно использовать не удастся!
2. В свое время, где-то на рубеже 2000 года подавляющее число импортных продуктов начали давать встроенные функции доступа к расширению функционала... У Автокада это было еще в 1990 году...
Так что, берите не такой уж старых продукт и пишите к нему расширения на С++, парасолиде и еще всяких там разных ВБА...
А вот расширить ведро бензина до бочки ну никак не удастся!
  • +4.18 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
17 фев 2013 22:00:28

Проблема заключается в "Политике партии". Аппаратная платформа меняется практически каждый год. При этом поддерживается определенная совместимость на уровне прикладного софта (т.е условно "старый софт" поддерживается новым железом. Но такая ситуация вовсе не вечна. Ничего не мешает нашим западным "друзьям" перестать выпускать "железяки" на которых запускается старый софт и сделать так, что на новых железяках старый софт не запустится. несмотря на мой не очень большой опыт обслуживания ИТ инфраструктуры даже я сталкивался с необходимостью выкидывать вполне работоспособное железо из-за того, что оно переставало поддерживаться. В DOS программах поначалу многие задержки времени задавались в виде пары тысяч пустых циклов. С появлением быстрых процессоров все такие программы перестали работать. Убрали шину ISA.Сейчас настало время PCI. Поменяли драйверную модель при переходе XP->Vista - опять отвалилось все железо, для которого не обновили дрова.

России на самом деле нужна независимость в ИТ сфере - полный цикл производства компов. Своя ОС(пусть даже на базе GNU) и коллективы, способные ее поддерживать/дорабатывать. Свой поисковик. Своя серверная платформа со всем необходимым софтом. и т.п. Свои САПР, АСУ ТП и т.п.
Другой вопрос - насколько это приоритетно.

Пока что доходы от реализации софта на территории России превышают возможные профиты от перекрытия нам возможности пользоваться софтом.
Так что в ближайшее время нам ничего не перекроют. Но на будущее я бы задумался. (есть подозрение, что и задумываются, просто приоритет у этой проблематики - не первый. Есть вещи более важные/срочные).
  • +1.61 / 14
  • АУ