Сравниваем танки
21,679,970 47,607
 

  Дриг ( Слушатель )
18 фев 2013 20:58:27

Тред №531300

новая дискуссия Дискуссия  252

На выставке в Абу-Даби представлена новая версия украинского БТР-3, вооруженная 90-мм пушкой



На выставке IDEX 2013 бельгийская компания "CMI Defence" и "Укроборонсервис" представили новейшую модификацию бронетранспортера БТР-3E. Изюминкой данного модификации украинской машины является то, что на ней установлен боевой модуль Cockerill CSE 90LP с 90-мм орудием низкого давления.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-3894.htm
  • +0.97 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 фев 2013 13:17:35


"Тарасенко" уже вещает про немеряную стойкость к подрыву (аж 8кг) и усиленную дико защиту (вряд ли усилена сильно больше, чем на БТР-82А  или БТР-80УП) данного агрегата. Кстати, откуда в мире 2500 таких башен? Что-то сомнительно. Я знаю, их на М113 ставили, в частности, но все равно - явно великовато число.

Практический смысл пушки низкой баллистики с такими углами наводки по вертикали, да еще гладкоствольной - мне не очень, если честно, понятен.

Да и калибр маловат. 90мм - это, скорее, 85мм, чем 100, и разница немалая. В т.ч. по БП кумулятивного заряда.

Вообще, там много чего другого интересного было:


Фрицевско-голландский БТР "Боксер",  пушка 30мм Lance. Как по мне - уж больно он в этом варианте здоровый, он и так-то большой.


Кразовский МРАПчик, совместный с юаровцами. Смотрится немного убого. На уровне "Горца" для МВД (или "Горец" еще уродливей даже).


И еще один МРАП от Краза, тот самый таинственный, совместный с эмиратчиками (смахивает на полумакет, посмотрите на отсутствие лесенок, на  фары  и т.п., видать, не успели вовремя, торопились). Мне этот вообще не нравится - очень длинный, но 2 оси, и раскачка большая, и уязвимость, и нагрузка на мосты, а с высоконагруженными мостами у них жопа намного большая, чем она у нас... Да и проходимость. Хотя это Эмираты, они с дорог не съезжают, а в то, что дороги могут разбомбить и раздолбать, не верят - эмир запретилПодмигивающий



Белорусский, точнее, укробелорусский ПТРК "Шершень", вариант Д-дабл. Ракета укровская, прицел Пеленговский. Как по мне, прицел хороший, ракеты - так себе. По пробитию уступает в 152мм варианте ракеты "Корнету" очень немало. Но тут 130мм стоят, у них еще меньше пробитие. Так-то, в общем, по рекламным данным ничего комплекс. Главное не это, а кто его покупать будет? Укроармия? Смешно. ВС РБ? Может, но не уверен. Негры? А они купят без наличия комплекса в количестве в армиях разработчиков?


Сербский БТР Лазарь-2. Смотрится, в принципе, ничего, только высоковат. Интересно, плавает?


БТР фирмы Стрейт. БТР создан фирмой без госзаказа. Владелец фирмы - русский


Эмиратский родич "Тигра". Двоюродный брат, можно сказать.  
НИМР, старый вариант. Патрульный, для спецназа

А это - новые НИМРЫ.Тоже родственники, но уже непохожие






Тягач Татра новый, военный вариант, кабина легкобронированная. Смотрится ничего.


Tawazun TSR-40 tactical sniper rifle Это так выглядит ныне  СВЛ Лобаева - он же в Эмираты уехал работать. Впрочем, против ОРСИС он бы не потянул никак - это все равно, что кооперативная пивная времен перестройки против современной сети пивных ресторанов.


Сербская ПТУР АЛАС. Эмираты решились софинансировать. Дальность 25км, волоконно-оптический провод, наведение по ТВ-камере оператором, ручное. Про БП ничего не известно, может быть и неплохим. ПТУР с ТРД маленьким(! РДТТ было никак не сделать?)
Скорость копеечная, 175м/с, это плохо, ветром будет ее носить при таких размерах.

Нашему "Гермесу", все же, это не конкурент, несмотря на сходную с младшими ракетами авиаварианта дальность (у нас и скорости другие, и БЧ втрое больше, обычной фугасной танку в крышу хватает, есть кумулятивная тандемная БЧ, хотя в проспектах на экспортный вариант не значится и систем наведения несколько,  да и дальности и до 100км, правда, только у наземного, коего пока не довели).




Эмиратское изобретение. 122мм РСЗО Рокетсан Джобария ("Динозавр"). С несколькими ПУ сразу. 240 ракет, целая батарея на одном прицепе. Типа, до чего доводят прямые и хорошие дорогиВеселый. В других условиях это - бред. Или вредительство
  • +1.65 / 33
  • АУ