Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,749 121,468
 

  Аква ( Практикант )
18 фев 2013 21:25:14

Тред №531321

новая дискуссия Дискуссия  57

Эх, скажу, что думаю про мелкий бизнес в России. Если честно смотреть на вещи - государству он не нужен. Ну если попытаться смягчать   выажения - не шибко нужен. Россия страна глобальная и с гораздо большей ,чтобы не сказать со 100 процентной вероятностью, будет вкладывать деньги в космос и танки , а не в благополучие мелких лавочников.
Это надо очень четко понимать.
Поэтому ждать милостей, внимания и т.д не приходится. Я думаю то, что существует на данный момент это максимум на что может пойти российское государство в помощи мелкому бизнесу. Государству не хватает рабочих рук и умных голов  на очень важных направлениях - к чему стимулировать открытие очередного магазинчика или избыточной услуги?
Из этого вытекает следующее - либо работаешь на себя преодолевая все трудности, либо идешь под крыло государства и получаешь кусок хлеба с маслом.  Икру никто не обещает. Ну или к крупному бизнесу - пока государство его терпитВеселый
Что касается пенсионной реформы для ип - я писала еще до принятия на "не сделано у нас". Считаю ее неправильной, не столько из-за  суммы, сколько из за нестабильности правил игры - повышение взносов совершенно неожиданно  в 2 с лишним раза никак не может положительно сказываться на любом бизнесе - хоть мелком, хоть крупном.
Но см. первые абзацы - жаловаться почти бесполезно. Хотя возможно снижение поступления налогов может слегка повлиять на ситуацию, но не кардинально.
  • +3.10 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  еретик ( Слушатель )
21 мар 2013 22:46:29

Был у меня сосед по офису - предприниматель. Производил мебель на заказ. Имелись собственные площади, оборудование, около полутора десятков работников. Около трех лет с ним не виделись, а сегодня пересеклись. Стал я интересоваться, как развивается бизнес.  Вот что рассказывает: производство свернул, оборудование распродает. Оставил склад, грузчиков и офис для приема заказов. Занимается торговлей фабричной мебелью.
Говорит, что не может конкурировать с мебельной фабрикой т.к. у тех закупки материалов напрямую у производителя и со скидкой за объем, технология массовая, оборудование более производительное и т.п. Короче как не пыжся а отпускная цена на фабрике на 40% ниже чем у собственного производства, плюс сроки изготовления заказов заметно ниже.
Если посмотреть так ничего удивительного, во многих отрослях такие тенденции:
челноки остались только в сфере приграничной торговли(зачастую полуконтрабандной),
"фермеры на минитракторах" так и не завалив страну зерном уступают место агрохолдингам,
даже парикмахерские в виде кресла в закутке и квартирные стаматкабинеты пасуют перед сетями косметических салонов и стаматклиниками.
Мелких предпринимателей в такой ситуации по человечески жалко, но для общества это благо т.к. растет производительность труда, появляется возможность госконтроля за санитарными нормами, условиями труда и т.п., а главное этот бизнес платит налоги.
  • +2.58 / 27
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 мар 2013 11:25:31


Ваш пример про мебельщика - просто классика жанра. Какой был смысл пытаться конкурировать с фабричным производством в том же секторе товаров? С другой стороны - всегда есть заказы на нестандартные размеры, различные встройки. Наконец на красивую и качественную ручную работу. Ни одна фабрика никогда до таких заказов опускаться не будет. Вот тут и нужен ИПшник.
И аналогичные примеры можно приводить из массы отраслей.
Сейчас происходит выздоровление отечественного легпрома и сферы услуг. Если в 90е крупные мебельные фабрики (раз уж мы за мебель) разграбили и сдали площади в аренду под торговые центры и офисы... Тогда и появилась возможность мелким ИП начать выпускать СЕРИЙНУЮ мебель. (точнее малосерийную) По мере развития кто-то рос быстрее, кто-то нашел инвесторов и т.п. Соответственно в области СЕРИЙНОЙ мебели мелких (не успевших вырасти) - начали выдавливать. У них выходов ровно два: а) найти финансирование и резко укрупниться б) уйти в область нестандартных заказов, дорогой и качественной  мебели. Но этот бизнес сильно отличается. Вот и получается, что большинство выбирает более простой 3-й путь - распродать оборудование и заняться либо торговлей либо вообще другим бизнесом.
В общем ИПшник в стране нужен и чтобы, как СССР, не скатиться к 2м видам костюмов мужских и 2м видам спальных гарнитуров. Ну и чтобы те, у кого зудит что-то делать самому, - имели ЗАКОННУЮ возможность это делать. Опять-же "тонкая" настройка занятости по регионам задача для государства нетривиальная. И когда часть населения сама находит чем заняться вместо сидения на пособии - это зер гут. Такой "зуд" (делать что-то самому) - есть далеко не у всех. Поэтому угрозы космическим стройкам в массовом оттоке кадров они не создадут.
  • +3.63 / 38
  • АУ