Социализм-коммунизм и левая идея в целом
712,977 5,951
 

  Алексей03 ( Слушатель )
21 фев 2013 21:36:21

Тред №532702

новая дискуссия Дискуссия  150

Так, хорошо. Спасибо AndreyK за направление на эту ветку.
Тогда хочу попросить общественность подискутировать на тему отношения Левого движения в целом к интстиуту Семьи.
Вот здесь дисскусия зародилась:
http://glav.su/forum…fset/1840/
и меня попросили перенести эту тему на эту ветку.
Меня интересует, есть ли в современном левом движении мысли и идей по теме "Семья - пораждение частной собственности" и "Семья - как пораждение классовых различий и межклассовой и межнациональной ненавести."
Потому как, слушая Кургиняна, кажется, что он пропагандирует правые идеи семейных традиционных ценностей..., что у меня никак не вяжется с образом левой идеи.
Вообщем, прошу к дискусии
Строит глазки
Отредактировано: Алексей03 - 21 фев 2013 21:37:58
  • +0.30 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
21 фев 2013 23:02:46
Чё, бабы не дают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
22 фев 2013 22:59:35


Я сначала прочитал: "Баны не дают?" Удивился за чтоСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся Может чего не то сморозиЛОбеспокоенный
Не, почему? дают.  ;)
А к чему это?Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
22 фев 2013 13:01:49


Современные коммунисты стесняютса классических принципов коммунизма - отрицание частной собственности, отрицание религии, равенство, верховенство классовых интересов над национальными, общность женщин, воспитание детей не родителями, а обществом.
Однако, это по законам диалектического материализма, части марксизма - единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания
  • +0.64 / 5
  • АУ
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
22 фев 2013 23:20:45

Вот. Я это и подозреваю. Сегодня по 5-ому канул показывали фильм "Бронзовая птица" и там как раз строится такая детская коммуна. Ну, вообщем, все в детстве смотрели этот фильм. Он один из моих любимых был... Всё-таки видимо не хватило мне в детстве поездок по пионерским лагерямСмеющийся
А чего же тогда пускают такие фильмы? То про Чапая и Троцкого, то про детские коммуны? Правда, там Троцкий как-то не очень вышел. Явно его хотели опуститьСмеющийся А вот Чапая весь такой в доскую русский мужик и даже даёт возможность уйти Татьяне Мальцевой к белым и ещё красноармейца с ней отпускает. Вообщем фильм как бы о революционере Чапае, но насквозь сквозит Редиска - с виду красный, а внутри белый: не может изжить из себя мелкобуржуазные черты: и любовь крутит с белогвардейской дочкой и церковь строит и самодурством занимается в виде унижения своих подчиненных. В доску наш русский мужикСмеющийся
А вот мне всегда нравились образы последовательных деятелей - как комиссары в этом фильме...

Так вот и подумалось мне сегодня после просмотра фильма "Бронзовая птица", где вообщем всё выдержано в строгих идеалогических рамках (и общественные дети, и правильные воспитали и отрицания церковный пропаганды) и просмотра фильма про Чапая, где большевики уже далеко не такие привлекательные:
когда же произошла контрреволюция в умах строителей СССР?
Потому как сначала - развал в умах, потом и развал социума.
Не может устоять колосс на глиняных ногах без четкой идеологической базы.
Либо мы строим свободное бесклассовое общество, где все являются творцами общественно-полезного продукта, либо буржуазное, где приматом будет иерархия и вертикаль власти ( Крест по Михалкову - Царь-батюшка с Церковью на верху и рабы внизу.)
А рабам нужно одно - еда и стабильный секс. Его и даёт семья.Смеющийся

А в1991 мы уже получили ягодки. А цветочки были раньше.
То ли в 30-ые, когда Сталин разбил саратников Ленина, то ли  при Хрущёве, то ли в застойное время, когда и о коммунизме-то давно забыли?
  • -0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
23 фев 2013 15:37:30


Поскольку главная ценность капитализма — деньги (капитал), а коммунизма — свободное время, то момент перехода к капитализму в нашей стране можно, пожалуй, определить, как 1956 год, когда из конституции ушло прямое указание на 6-7 часовой рабочий день и он был заменен 8-часовым.

Причем если в 1940 году, когда после падения Франции были приняты аналогичные меры, это (также как одновременное введение платного высшего и среднего образования) можно было понять — до войны оставалось менее года, то в 1956 иначе, как переходом к капитализму объяснить такое невозможно.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
23 фев 2013 16:49:43

Пожалуй, в этом что-то есть...



Вот, это очень интересный момент. Можно было бы и развернуть мысльСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 фев 2013 17:57:49

Цитата
По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956—1960 гг. рабочий день в СССР был вновь сокращен до 7 часов (в ряде отраслей и производств — до 6 часов) при шестидневной рабочей неделе, а затем был осуществлён переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Рабочая неделя составляла 42 часа.

В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.

  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
23 фев 2013 19:05:34
Значит, надо искать время, когда произошла контрреволюция в умах управленцов. Есть у меня подозрения, что Троцкий-таки был прав. Сталин и стал тем самым контрреволюционером (незря учился в симинарииПодмигивающий)
По моему убеждению, новое коммунистическое общество нельзя было построить в отдельно-взятой стране и вместо того, чтобы продолжать дело по распостранению мировой революции, страна сползла в мещанство, бюрократию и мелкобуржуазные инстинкты....
Какое-то время Революция сопротивлялась или всё шло по инерции. Затем война, а затем в 50-ые полное омещанение верхушки СССР.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 фев 2013 19:31:13

Нельзя построить в отдельно взятой стране - другие страны сомнут силой или хитростью.
Но и начинать можно только в отдельно взятой стране - везде и сразу не получится.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
23 фев 2013 19:38:18

А прежде чем это пороть, самого Сталина почитать не пробовали? Сходите хоть на ветку его имени, да почитайте. Я там целые его тексты выкладывал, и синим подчёркивал самым ленивым. Брякать, что Сталин был контрреволюционером можно только тем, кто его не читал. Но прошли уже те времена, когда можно было безнаказанно дуть в уши. Тексты все выложены.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
23 фев 2013 19:45:59

Признаюсь честно, не читал. Человек так устроен, что сначала ему кажется симпатичным тот или иной персоонаж: он с детства о нём слышит, смотрит какие-то фильмы, слушает старших товарищей, потом делает выводы. С возрастом мнение может поменяться.
Однако чем старше человек становится, тем больше он руководствуется не мнениями авторитетов-менторов, а теми или иными теориями.
Видимо я становлюсь старше, потому меня интересует именно вопрос "почему провалилась левая идея в СССР" именно так как я её понимаю.
За 2-3 дня прочитать весь форум я не в состоянии. Потому, пишу исходя из своего опыта.
А вот переходить на личности как вы это сделали в предыдушем посте - я не люблю. Поэтому, впредь попрошу вас корректнее обращаться ко мне, иначе я просто буду игнорировать ваши посты...Улыбающийся
  • +0.31 / 2
  • АУ