Сравниваем танки
21,679,872 47,607
 

  Дриг ( Слушатель )
21 фев 2013 22:01:58

Тред №532710

новая дискуссия Дискуссия  147

На СР действующий танкист рассказывает о прицеле "Сосна-У".

Вообще-то АСЦ там стоит, и другие танкисты (не из ЗВО) нашли в нем только один недостаток - плохо держит марлевую мишень. У нее, заразы, теплового контраста практически нету... А по танкам (пробовали по Т-72Б и Т-80У), по БМП-2 и 3, БМД-2, Урал-4320, УАЗ, Хюндай айикс35 и низколетящий Ан-2 - отлично.

А вот в этих индексах теперь уже черт ногу сломит враз. На той книжке что я держал в руках написано серебристым по синему: "Изделие 184 с ПНМ "СОСНА-У".

ПНМ-прицел наводчика многоканальный.

Сам прицел оценивают исключительно положительно, ругают его установку вместо ночника, вернее то что оставили ТПД-К1 в качестве дублера, теперь дублер прямо перед глазами, а к основному тянуться влево надо. Еще как недостаток отмечается отсутствие железных крышек на видеосмотровых устройствах - при обслуживании вооружения или загрузке боеприпасов их легко задеть чем-нибудь тяжелым. Командирский прибор хочется чтоб видел не ближе, чем "Сосна". Тесновато у наводчика стало, особенно зимой. Что касается средств связи - новые тангенты с индивидуальной регулировкой громкости, но такие нежные, прям в руку взять страшно, не говоря про сапогом наступить. Старая работала даже после удара люком.
Отредактировано: Дриг - 21 фев 2013 22:44:44
  • +1.71 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 фев 2013 11:46:15


А кто-то сомневался в наличии?

Цитата
и другие танкисты (не из ЗВО) нашли в нем только один недостаток - плохо держит марлевую мишень. У нее, заразы, теплового контраста практически нету... А по танкам (пробовали по Т-72Б и Т-80У), по БМП-2 и 3, БМД-2, Урал-4320, УАЗ, Хюндай айикс35 и низколетящий Ан-2 - отлично.

А вот в этих индексах теперь уже черт ногу сломит враз. На той книжке что я держал в руках написано серебристым по синему: "Изделие 184 с ПНМ "СОСНА-У".

ПНМ-прицел наводчика многоканальный.

Сам прицел оценивают исключительно положительно,




Я этот прицел увидел лет уже не помню сколько назад, достаточно давно. И он мне очень уже тогда понравился.

Цитата
ругают его установку вместо ночника, вернее то что оставили ТПД-К1 в качестве дублера,




Это, скажем так, общепринятое решение, на многих модернизациях Т-72 так. Не ночник этот оставлять жеУлыбающийся

Цитата
теперь дублер прямо перед глазами, а к основному тянуться влево надо.




Это да.

Цитата
Еще как недостаток отмечается отсутствие железных крышек на видеосмотровых устройствах - при обслуживании вооружения или загрузке боеприпасов их легко задеть чем-нибудь тяжелым.




Уже поставлен этот вопрос, но, как сами понимаете, дело это не очень быстрое. Правда, речь шла о ударопрочном пластике.

Цитата
Командирский прибор хочется чтоб видел не ближе, чем "Сосна". Тесновато у наводчика стало, особенно зимой. Что касается средств связи - новые тангенты с индивидуальной регулировкой громкости, но такие нежные, прям в руку взять страшно, не говоря про сапогом наступить. Старая работала даже после удара люком.



Да, перемудрили.
  • +0.82 / 9
  • АУ