Современные российские ВС
38,142,840 99,000
 

  дим ( Слушатель )
25 сен 2008 07:43:27

Тред №53374

новая дискуссия Дискуссия  221

смотрю последнюю "ударную силу" - охота на зверя называется. Оказывается, в последнюю иракскую войну США потеряли аж 80 как они считали "неуязвимых" танков Абрамс и еще 800 получили повреждения. Причем у иракцев не было последних разработок тульского КБ - корнет. Директор говорит, что если бы такой комплекс в Ираке был - американцы никуда бы дальше границы не уехали вообще. Оказалось что абрамсы, с "супер-пупер урановой броней" подбивали более старыми Фаготом и Конкурсом
вообщем, браво Тульское КБ приборостроения!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
25 сен 2008 08:05:37


А Вы случайно не владеете следующей информацией: существуют ли наши аналоги натовской "жавлин" (если я не ошибаюсь), мне просто понравился принцип "выстрелил-забыл", тока сцуко дорого стоит  вроде 100к вечнозеленых.Зато гарантированно сносит танк который стоит в несколько десятков раз дороже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
25 сен 2008 08:13:29

Про гарантированно это вы загнулиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
25 сен 2008 08:28:30


Прошу прощения, у Вас есть ее ТТХ? А то что она гарантированно сносит сносит гдето читал. Источник не укажу - за давностью времени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mur ( Слушатель )
25 сен 2008 10:55:15

Мне кажется, что для ПТРК класса Джавелин основное достоинство -соотношение цена/результат и здесь все не в пользу джавелин. Гарантированно никто ничего не сносит. Как раз поговаривают о частых срывах захвата игсн. На мой взгляд, на таких дистанциях (на каких применяется Джавелин) надежнее сопровожать ракету оператору.
Сравним характеристики:
Джавелин:

Дальность стрельбы, м 70-2000
Максимальная скорость полета, м/с 300
Тип БЧ - тандемная кумулятивная
Бронепробиваемость, мм 750
Масса комплекса, кг 22.5
Диаметр ракеты, мм 126.9
Длина ракеты, мм 1081.2
Масса ракеты, кг 11.8
Длина ТПК, мм 1198
Диаметр ТПК, мм 142.1
Масса ТПК, кг 4.1
Масса прицельно-пускового устройства, кг 6.36
Время подготовки выстрела, с 30
Время перезарядки (замена ТПК), с 20
Расчет, чел 1-2

Корнет Э

Дальность стрельбы, м:
днем                               100 - 5500
ночью, с использованием ТПВП       100 - 3500
Система управления  полуавтоматическая,
по лучу лазера
Бронепробиваемость, мм              1000
Масса, кг:
переносной пусковой установки        26
тепловизионного прицела              11    
противотанковой управляемой ракеты   29
ПУ 9П163-2                           60
Углы наведения ПУ 9П163-1/9П163-2, град.:
по горизонтали 360/180
вертикали   от -5 до +20/от -10 до +15
Боекомплект ПУ 9П163-2
(в том числе на направляющих), ракет 9(4)
Расчет, чел 2 - 3
Температурный диапазон
применения, град. С от -20 до +60

Я от ТТХ джавелин в обморок не упал. Что называется выстрелил и забыл (про бабки которые он стоитУлыбающийся)

На перспективных дальнобойных комплексах (где время полета ракеты достаточно велико, а цель не видно) наши то же используют принцип самонаведения.
Комплекс "Гермес" обеспечивает:

возможность стрельбы с подготовленных и неподготовленных огневых позиций, в том числе с закрытых по принципу "выстрелил - забыл" ,

стрельбу залпом с индивидуальным наведением на элементы групповой цели (по 2 УР в залпе с лазерной полуактивной головкой самонаведения и до 12 УР в залпе при использовании автономных головок самонаведения);

всепогодность действия в реальных боевых условиях;

возможность гибкого тактического взаимодействия с приданными средствами разведки и управления наземного и воздушного базирования;

размещение на боевых машинах различного класса

Дальность стрельбы, км 15-40-100
Максимальная скорость полета,м/с 1300
Средняя скорость полета на дальность 40км,м/с 500
Стартовый вес ракеты ,кг 90
Вес ракеты в ТПК,кг 107
Вес БЧ,кг 28
Вес ВВ,кг 18
Бронепробиваемость за динамической защитой,мм 1000
Диаметр корпуса ракеты,мм 130
Диаметр стартового ускорителя,мм 170 (210 для варианта с дальностью 100км)
Длина ТПК ,мм 3500
Размах крыла ,мм 240

Правда когда он появится в войсках я не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
25 сен 2008 17:27:42


я тоже не вижу в сем джавелине какого то чуда. Особенно с учетом цены сей игрушки. Он наводится по теплу и вроде как обеспечивает режим "выстрелил и забыл". А оно вообше-то сильно надо на расстоянии до 2 км? Ведь это так же означает что джавелин можно и обмануть тепловыми ловушками, например. Не уверен сможет ли джавелин поражать цели, которые вообще не излучают тепло, скорее всего - нет. Джавелин может делать "горку" и атаковать цель сверху. Скорее всего эти сложные маневры влияют на его точность.
Акул тут писал как фирма райтеон смухлевала с этим джавелином - фильм сняли, где он "поражает танк" а на самом деле взорвали заранее заложенные в тот танк 100 кг взрывчатки, шулеры.

Кстати, mur выложил харрактеристики корнета-Э, для наших войск ТТХ могут быть другими. Гдето я слышал (и даже видел фотку) про способность Корнета прожигать броню аж МЕТРОВОЙ толщины, включая броню с динамической защитой и пр. Еще из его плюсов - помехо защищённость - лазерный канал связи с оператором - в хвосте ракеты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
25 сен 2008 17:47:54


Не собираюсь петь осанну Джавлину.
Но тупо сопоставлять характеристики тут не верно.
Джавлин в принципе это замена Базуке, в широком смысле, "трубе с гранатой внутри".
Мне слабо верится в применябильность комплекса на дистанция больше 1000 метров. В городе - самое то. Хотя, даже на дистанциях более 500 метров в городе главная фишка САМОНАВЕДЕНИЕ уже не столь актуальна.
Дорогущий гранатомёт в общем.
Для локальной войны, если "стоимость" бойца выше стоимости оружия, вполне приемлимо.
В условиях реальной войны все равно всё сведётся к "лучше больше, но дешевле".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
01 окт 2008 17:26:03


Не метровой. Больше. Порядка 1200мм ЭКВИВАЛЕНТА катаной гомогенной брони. И не прожигает кум.струя, а пробивает-продавливает. Это устойчивый миф...

http://vim152.livejo…tml#cutid1

Ликбез по действию кумулятивной струи от тов. Мураховского, чтоб мне не тратить времени.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
01 окт 2008 20:11:16


БШ, прочитал этот ликбез, и перестал понимать, за счет чего тогда поражающий эффект возникает? Ну допустим влепили мы снаряд в танк, кумулятивная струя пробила броню, а дальше что?


Видели ролик на ютубе, чей-то (якобы этот новый наш) пиксель в приборе ночного видения осматривают? Выглядит черным пятном, очень заметным. Это камуфляж левый, или действительно проблемы есть такие?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
25 сен 2008 11:53:27

ТТХ можно посмотреть здесь:
http://en.wikipedia.…48_Javelin

На этой ветке BlackShark достаточно подробно разбирал возможности этого ПТРК. В общем, он невысоко оценил сей продукт.
Кратко, комплекс подходит для борьбы с устаревшими танками. Меры противодействия отработаны - это динамическая защита нового поколения, способная противостоять тандемным боеприпасам, ИК-ловушки, комплекс Штора, комплект Накидка. Большой минус Джевелина - небольшая дальность. Прямо сейчас идет обкатка БМПТ, по результатам последует оснащение войск этими машинами. Подобраться на два километра к танку становится все сложнееУлыбающийся
Сообщалось о примерно 1000 использований Джевелина в Ираке. При этом вероятность попадания в танк первой ракетой было 0,93. Однако иракские танковые войска врядли можно сравнивать с российскими, а попадание не означает уничтожение и даже повреждение.
Но у нас есть проблемы в оснащении войск новыми образцами техники, этого не отнять.

P.S.
Бронепробиваемость Джевелина 750 мм.
Бронестойкость танков против кумулятивных боеприпасов:
Т-72Б - башня 900 мм, корпус 900 мм.
Т-72Б модернизированный - башня 1200 мм, корпус 1100 мм.
Т-80Б - башня 900 мм, корпус (лобовая деталь) 900 мм.
Т-80У - башня 1320 мм, корпус (лобовая деталь) 1080 мм.
Т-90 - башня 1150-1350 мм, rорпус (верхняя лобовая деталь) 1350 мм.

Естественно, стрелять будут не в лоб, а в МТО, но надо еще попастьУлыбающийся
Ссылки по бронированию:
http://btvt.narod.ru/4/armor.htm
Т-72 http://btvt.narod.ru…ogatka.htm
Т-80 http://btvt.narod.ru/4/t-80.html и http://btvt.narod.ru/4/t-80u.htm
Т-90 http://btvt.narod.ru/4/t-90_v_strou.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ