Вооруженные силы. История через призму современности.
37,624 75
 

  Bochkin ( Слушатель )
25 сен 2008 14:45:53

Тред №53453

новая дискуссия Дискуссия  342

еще будучи школьником ехал раз на дачу. по дороге читал книгу из серии ЖЗЛ про жукова. ко мне подсел какой то пенсионер. увидев что я читаю, обрадовался за современную молодежьУлыбающийся и рассказал мне что дескать встреча с союзниками на Эльбе была не такой уж и радостной. войска союзников открыли огонь по красной армии. наши форсировали Эльбу, раздолбали пару дивизий и захватили нормальный плацдармУлыбающийся но последовал приказ отступить на исходные позиции. вобщем все закончилось не успев начаться. похожую историю рассказал один мой друг. его дедушка утверждал что учавствовал в этой операции. друг не трипач. кто нибудь может прокоментировать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
27 сен 2008 13:17:49

"Охотничий рассказ". у меня дед там был ,видел... Непосредственно на Эльбе ничего небыло , а немножко в стороне. да, слегка по стреляли. Амеры увидели ИС-2 и у них не выдержали нервы ,видимо решили что к ним приползло страшное "панцервафе", и они шарахнули из гаубиц и вызвали авиацию . Потерь не было. У нас по крайней мере. Хотя над тем районом крутился целый авиполк, самолёты которого вернулись на аэродромы отстрелявшись "до железки".
Но на Эльбе точно не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ