Спецслужбы
1,407,708 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
26 фев 2013 14:36:21

Тред №534601

новая дискуссия Дискуссия  118

"КГБ против НТС": образцовое противостояние спецслужб

В 1998 году агентурное дело знаменитой эмигрантской организации Народно-трудовой союз было закрыто и сдано в архив. "Голос России" первым из СМИ получил возможность изучить эти рассекреченные документы. В гостях у "Теории заблуждений" - директор аналитического центра ветеранов госбезопасности "Вымпел" Сергей Кривошеев

Гаспарян: Тема нашей программы не совсем обычная. Пятый сезон в эфире "Голоса России" идет программа "Теория заблуждений", и никогда мы не повторяли темы. По причине того, что большинство наших гостей - признанные специалисты в своих темах, каких-то "белых пятен" после выхода программы, как правило, не оставалось.

Этот выпуск - первое исключение из правил. В марте прошлого года в эфире "Голоса России" в рамках цикла "Теория заблуждений" вышла программа "Комитет государственной безопасности против Народно-трудового союза". Мы тогда получили очень большой поток писем из России, Украины, Германии, Чехии, Бельгии.

Я, честно говоря, не был к этому готов. Достаточно много пишут в "Теорию заблуждений", но в тот раз был какой-то массовый отклик. Были отклики и положительные, и ругательные. В общем, как всегда. Однако тема эта не оставила никого равнодушным. Я долго думал, прежде чем снова позвать гостя из той программы к нам в студию.

Открою небольшой секрет. Было два повода, которые мне позволили это сделать. Во-первых, впервые за историю "Теории заблуждений" ответ на нашу программу вышел не просто в газете или в журнале - это уже бывало, и не раз, мы воспринимаем это как должное, а в формате книги. Это уже повод для того, чтобы поговорить и ответить на вопросы, которые затрагивал Андрей Окулов в своей статье "Полуправда с Лубянки".

О втором знаковом поводе, который позволил нам снова встретиться в эфире "Голоса России", я расскажу в самом конце программы. Согласитесь, что всегда должна оставаться интрига.

Итак, наш гость - Сергей Кривошеев. Тот самый человек, который в 1998 году закрывал знаменитую разработку агентурного дела Народно-трудового союза (НТС) и сдавал эти документы в архив. Кстати, некоторые из них мы снова покажем, как и в прошлом году. Я кое-что увидел до эфира. Поверьте мне, это стоит увидеть.

Сергей Александрович, я рад вас снова здесь приветствовать....

http://rus.ruvr.ru/r…17273.html

"Голос России" не дает покоя румынской контрразведке

Георге Майор, директор SRI (румынская контрразведка) в интервью România Liberă (популярный румынский ежедневник) выразил недовольство тем, что в Румынии слишком большое значение придается сайту "Голоса России". Особую тревогу вызывает у руководителя спецслужбы информированность российского СМИ
Румыния является уникальной страной, в том смысле, что её доктрина национальной безопасности открытым текстом причисляет прессу к источникам угрозы государству и правопорядку. Румынским журналистам приходится работать в условиях прессинга со стороны силовых структур, а превращение журналистов в информаторов спецслужб, вынужденных доносить на своих коллег, стало обычным делом.

Более того, когда вопрос о недопустимости подобных действий со стороны спецслужб был вынесен на обсуждение Европарламента, румынские депутаты требовали сохранить за спецслужбами право активно вербовать и воздействовать на журналистов, выступая против осуждения подобных действий. В этом контексте неудивительно, что работа "Голоса России" - СМИ, на которое невозможно воздействовать методами, привычными для румынских властей, вызывает в Бухаресте реакцию, напоминающую истерику...

http://rus.ruvr.ru/2…rrazvedke/
Отредактировано: Vediki - 26 фев 2013 15:30:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!