Современные российские ВС
38,142,829 99,000
 

  Хан ( Слушатель )
25 сен 2008 15:17:57

Тред №53462

новая дискуссия Дискуссия  195

возьмем гипотетическую ситуацию...
плывет с одного конца океана Петр с другого АУГ.
при этом все передвижения как Петра так и АУГ отслеживаются спутниками и развед авиацией.

Как мне кажется АУГ к Петру даже приблежаться не будет... вылетит пачка "Хорнетов" (какая там у них дальность полета?) с противокорабельными ракетами (какая там у них дальность полета?), отстреляется и вернется назад на заправку/загрузку... и опять...

Я не специалист... но мне кажется события будут происходить как-то так...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Amigo ( Слушатель )
25 сен 2008 15:28:32


Гипотетически этим самым Хорнетам потом не на кого будет "приземляться", если крейсер выпустит таки с пару десятков "минералов". А то что он успеет, пусть даже посмертно, это как пить дать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sekvestor ( Слушатель )
25 сен 2008 16:21:37

У авианосца как авианосца есть 3 очень уязвимые вещи:
Лифты для подьема на палубу
Катапульты (паровые!!)
Аерофинишер

Без лифтов и катапульты  - авианосец просто большая мишень (его основное оружие самолеты)
Без аэрофинишера - еще и с кучей смертников в воздухе

Вот вопрос к знающим - насколько уязвимы девайсы ( понятно в 57 их не испытывали)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Amigo ( Слушатель )
25 сен 2008 16:55:59


Я, кстати, в дебатах про нужность/ненужность АВ России всегда педалирую на этих деталях. Но меня поражает что даже некоторые спецы рассуждает с колокольни того что мол АВ непотопляем, неподступен и все его системы будут работать безотказно.
А что если осколочное или прямое попадание на палубу... (мало ли... ракету может и отбили, но АВ всё-таки с ракетами не в пейнтбол играет), как результат деформация взлётки, или тупо нехилая дырень, которое нужно в срочном порядке ремонтировать (и как?), или повреждена катапульта... или аэрофинишер... или... или... Всех этих "или" в боевых условиях очень много!

И как результат АВ без способности взлетать его палубникам (с сотней такого добра в закромах) становится банальнейшей мишенью для авиакрыла противника. И речь не идёт о плотности ПВО сопровождения, поскольку кораблям сопровождения самим нужно прикрытие с воздуха.

Тут можно вообще красиво зайти на бреющем, не спеша нажать на волшебные кнопки и... появилась следующая после гибели Титаника историческая "галочка" в скорбном списке истории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ingenering ( Слушатель )
25 сен 2008 15:47:55

извените но вы немного не правы во первых Хорнеты обыкновенные (может всетаки "Супер хорнет") предназначены не для борьбы с НК тем более таким как Петя и др Орланы просто это несколько другой тип самолетаУлыбающийся
во вторых таскать два гарпуна и более могет Р3 орион однако там самоубивцев просто нет так как для такого "маленького" самолета шансов уцелеть и достичь зоны пуска просто нет  :)
 Ну и в третьих моногие же говорят вам не в вакууме работает Петя так что не все так безоблачно для АУГ как говорится попа не резиновая порвать могутОбеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  a588 ( Слушатель )
25 сен 2008 15:52:48

Я тоже не стратег. Но АУГ к Петру и приближаться не будет. И Петр к АУГу. И Хорнетам не летать. Ситуацию надо рассматривать в комплексе. Некому будет летать и некуда приземляться. И главное - незачем уже. СЯС свое дело дело сделает
  • +0.00 / 0
  • АУ