Социализм-коммунизм и левая идея в целом
708,238 5,824
 

  Les FLics ( Слушатель )
28 фев 2013 14:59:48

Тред №535555

новая дискуссия Дискуссия  78

Намедни "все украдено до нас":

И причины развала СССР - концептуально. И пределы левого движения - концепт озвучен и Аваном, и, местами, Кургиняном.

В общем, надо читать три простыни, которые автор разместил почему-то у "Лени-ножика", а не на Авантюре (хотя я мог и пропустить размещение и начало обсуждения здесь).

1. Пределы социализма.
2. Пределы социализма - вперёд, к победе коммунизма?
3. Пределы социализма - третий путь.

Резюме.
Автор развивает концепт "крупняк" - общий плановый социалистический; "медуха" и "образование" - коммунистические дотационные, середняк - смешанный: капиталистический, кооперативный, социалистический и прочее, что удобно "середняку"; "мелочь" - чистый капитализм, но на госконтроле, чтоб "в край" не зверели.
Автор (заявлен КЭН) не "топчется на костях", что так любимо стартером ветки. Это не анализ причин.
Автор отвечает на вопрос почему после 50х годов СССР умер концептуально - реальный развал был лишь следствием.
Автор разбирает, как нужно было решать проблему СССР.
Автор отвечает на вопрос почему сейчас в России нет демократии: голосовать-то я могу, за кого хочу - но... "качества, которыми необходимо обладать, чтобы быть президентом США политической силой РФ прямо противоположны тем качествам, которыми необходимо обладать, чтобы стать президентом США властью в РФ" - сейчас так во всем мире.
Автор зело крут и не идеологизирован (ни религии, ни догматизма коммунистов/капиталлистов/либералов).
Автора скушают, т.к. ни госкапиталлизма, ни империализма, на его тезисах не построишь, а кресло каждого чиновника не приватизируешь.

Если кто-нибудь начнет здравое обсуждение хотя бы этого цикла статей вместо "набросов вентилятором друг на дргуга" ветка, кмк, выиграет. Или создаст в пользовательских ветку для обсуждения концепта.
  • +0.70 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!