Социализм-коммунизм и левая идея в целом
708,243 5,824
 

  Удаленный пользователь
01 мар 2013 00:24:04

Тред №535903

новая дискуссия Дискуссия  92

Цитата: Манюня

У Бердяева.  :-[



О, это интересно.
Кстати, вы встречали у Бердяева что именно он понимает под "коммунизмом"?

ps
Учитывая, что вы два раза уже написали "страшно", то может вы прокомментируете кусок из "Философии свободы"
http://www.vehi.net/…ob/05.html
Религиозный смысл этой диалектики истории и составляет мою тему, для которой я устанавливаю религиозно-философские посылки. Догматическое богословие должно уступить место религиозной философии. Догматы, откровенные истины веры – не теории, не учения, не метафизика, не богословие. Это – факты, истины жизни. Но догматы религиозного откровения могут быть питанием религиозной философии, значение которой отрицать было бы мракобесием. Догматы открыты действием Св. Духа на вселенских соборах, но, исходя из них, можно раскрыть цельную систему гнозиса. Дух дышит, где хочет, и гностический дар великих философов и мистиков был дар боговдохновенный. Гностический дар не прямо пропорционален ступеням святости. У Я.Беме был больший гностический дар, чем у святых. Это дар особый. Глубоким представляется учение Мейстера Эккерта[15] о Перво-Божестве (Gottheit), которое глубже и изначальнее Бога (Gott). В Перво-Божестве, которое выше всех Лиц Троицы и связанной с ними диалектики, предвечно и абсолютно преодолевается всякая антиномичность, по отношению к Нему исчезает даже сам вопрос о бытии и небытии. Но о Перво-Божестве ничего не может быть сказано, оно невыразимо, отношение к нему уже сверхрелигиозно, само религиозное отношение исчезает там, где прекращается драма действующих лиц, драма Отца, Сына и Духа и всех лиц творения. Религия драматична, может быть лишь у лица и лишь по отношению к лицу, и потому возможна лишь религия Отца, Сына и Духа. Обычное сознание соединяет Перво-Божество с Богом Отцом, но ведь Бог Отец есть одно из лиц мистической диалектики, есть действующее лицо религиозной драмы, а Перво-Божество лежит под и над этой диалектикой, не участвует в драме в качестве лица. Перво-Божество есть Сверх-Сущее; в Нем дано абсолютное тождество Единого и Троичного; оно не есть один из Трех, подобно Богу Отцу. Теперь вопрос о происхождении зла представляется нам в ином свете. Категории зла и греха применимы лишь к драме мистической диалектики, лишь к драматическому действию Трех Лиц Божества и их отраженной диалектики в истории творения. Сама проблема зла аннулируется в применении к Абсолютному Божеству, к Перво-Божеству. Поистине, в Его глубине не только зло не рождается, но и ни в каком смысле не пребывает и его не ограничивает. Частичная истина пантеизма и заключена в этом первоощущении Перво-Божества. Но ложь пантеистического сознания в том, что оно смешивает все со всем, не отличает Творца от творения, не знает истины о Троичности, не чувствует мистической диалектики бытия и совершающейся в ней драмы с Лицами. Пантеизм – религиозно бесплодное настроение ума и сердца и потому легко переходит в атеизм. Дуализм совсем уж ограниченное мироощущение и просто отворачивается от окончательного решения проблемы зла. Реальная религия может быть основана лишь на Триединстве, а лежащее под этой Троичностью первоначальное единство есть лишь предел, о котором ничего уже нельзя сказать, ничего даже нельзя почувствовать конкретно.

Я, признаться, в восхищении от смелости мысли, что касается замены "догматического богословия" "религиозной философией".
Вам такая ревизия по душе? С гностическим даром и первобожеством?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.33 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Манюня ( Слушатель )
01 мар 2013 08:46:40



У меня такое впечатление, что вы намекаете на то, что для меня гностическая ересь интересней манихейской.
Вы глубоко ошибаетесь, просто потому, что в религиозных спорах я не мастак.
И не имею никакого желания.

Просто для меня теперь понятна реакция православных священников на  коммунистические "воспоминания об изгнании из рая".
До вчерашнего дня не видела причины такой глубокой реакции.

Я лучше про реактор, про любимый лунный трактор экономические и геополитические поползновения в ближайшем будущем на планете поспрошаю/поговорю/послушаю.  :-*
  • -0.15 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2013 09:30:21


вы бы уж определились, либо вы не мастак, либо продолжим про "изгнание из рая"Подмигивающий

Ни на что я не намекал, вы, к счастью, читали Бердяева вот мне и стало интересно ваше мнение.

И, возвращаясь к нему, вы у него нашли определение коммунизма?
В его работе, посвященной оному, встречается русский коммунизм, западный, азиатский и так далее, но что же это такое?Подмигивающий
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
01 мар 2013 09:39:11



не-не-не.

Я просто благодарна вам за то, что поняла острую реакцию православного священства.


Видите:




И кто заплюсовал?
Так понятней для знатока христианства?  ???
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2013 19:10:01



Я уже понял, что спрашивать далее про христианство смысла не имеет, поэтому спросил вас о Бердяеве, которого вы читали и на которого сослались.

Третий раз спрашиваю - что понимал Бердяев под коммунизмом? Интересная же тема.
С каких позиций критиковал, какие важные моменты упомянул... Раскройте же тему его антикоммунизма.

зы
Не все же эту жевачку с тусовкой пережевывать, с тоски помереть можно..
  • +0.55 / 3
  • АУ