Социализм-коммунизм и левая идея в целом
707,600 5,807
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
01 мар 2013 11:45:55

Тред №536030

новая дискуссия Дискуссия  102

Цитата: Кир_b999b2
Сто раз жевалось, не будем пилить опилки:
Западному капитализму с 1945 по 1985 приходилось прикидываться социальным. Было с чем сравнить.
Российский капитализм 1989 внешнего и внутреннего тормоза не имел. Западный капитализм ориентиры потерял.
В результате рыночек - обхохочешься, веселенький. Тогдашний разрыв в доходах между моими родителями и братвой с Апражки был выше, чем сегодня между мной и Дерипаской.
А до "номенклатуры" всю дорогу было дальше, чем до Луны.

Но братва с ближайшего рынка не прикидывалась "слугами народа", так?


Кому как, я жвачку не перевариваю.
Рынок был как рынок, и нечего вопить о неправильно сделанном, и причитать что новый будет мягкий и пушистый. Какой он хорошо показал 2008г., когда господа свободо-рыночники бросились пилить деньги предназначенные для поддержания промышленности.
И разрыв если и сократился, то не из-за рынка, а благодаря железной руке государства.
Только не надо ля ля, "номенклатуре" до Дерипаски как в тапочках до Китая, но они стараются.
Вчера был хороший сеанс обоюдного саморазоблачения, с одной стороны И.Хакамада не отрицала про конверты, взятки, спец обслуживание и кучу привилегий для чиновников 90х, а с другой Железняк рассказывал как они борются с этим выросшим до неимоверных размером чудовищем сегодня.
И два занятных наблюдения, обо цитировали В.В.Путина про оборзевших и в конец обнаглевших чиновников, и оба рассуждая когда чиновничья мерзость была более мерзкая, стеснительно обходили времена СССР(Когда СССР всплывало, то как то все уходило в частности.), ибо даже расстрелянные в те года взяточники по сравнению с нонешними легкие шалунишки, которых разве что предупредить стоило.
А Вы здесь из их все пытаетесь в ангелочков рядить.Подмигивающий
  • +0.29 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Кир_b999b2 ( Слушатель )
01 мар 2013 13:26:00

Чудак человек...
Поясняю еще раз.
Разница между мной и Дерипаской количественная, у меня рубль, у него мульен рублей, напрягусь - разницу уполовиню.
Разница между мной и любым партаппаратчиком 70-х качественная, у меня красный трамвай и красная морковка, у него черная "Волга" и черная икра, я могу наизнанку вывернуться, но без входа в номенклатуру не обрету я себе черной "Волги".
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 мар 2013 13:43:51

Это ответ для малолетних дебиловгайдаровцев. (Не путать с тимуровцами).
Разница между Дерипаской и большинством населения России именно качественная, не надо цифирью жонглировать, уполовинить не получится без "крыша" по имени "семья", без ГКО, без приватизации, без "крыша" по имени "авторитет", без доступа к телу и т.д. и т.п..
И можно хоть на изнанку вывернутся, но без этого барьер переводящий количество в качество не преодолеть.

Кстати видел во времена союза народ и не из номенклатуры которые были с черной "Волгой", а черная икра изредка бывала в "Океане", правда цена была космическая, ну и в таких местах гулянья и развлечения как "Седьмое небо".  Я даже не про ресторан, а простую экскурсию и заходи в буфет падай от цен.
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
  Манюня ( Слушатель )
01 мар 2013 14:06:50



Потом "сочтётесь славою".

Вчерашняя попытка дать расклад по коммунистическому обществу и вывод из трилогии статей прям меня толкаю-таки предложить Вам попробовать порассуждать о пропорциях в многоукладности экономике.
Кстати, Авантюрист тоже на это "намекал".

Социалистическая / Капиталистическая / Коммунистическая - % / % / % ?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Кир_b999b2 ( Слушатель )
01 мар 2013 15:22:10

Потом так потом.

А с многоукладностью рано разбираться. Сначала сфероконнинность бы разобрать.

Так ведь молчат, как партизаны в зарослях укропа!!!
  • -0.15 / 1
  • АУ