Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
316,781 958
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
01 мар 2013 15:56:23

Тред №536145

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: Shtirliz
Почитал я все это и закрались у меня сомнения такого плана. В выгодном положении окажется тот, кто будет находится на возвышенностях, т.к. разлив накроет всех в округе. Т.е. как наступающих - чуть позже, обороняющихся - чуть раньше.  


Тактика давно отошла от атак цепямиУлыбающийся. Разместятся на отдельных возвышенностях - будут отличными мишенями. Да и не стоит разлив рек превращать в филиал Атландиды или локального всемирного потопа. Все-таки - выбрали время не весеннего половодья - затопит прибрежные участки (Портосу у Городища тылы заболотит, маневр ограничит) и северную ("зеленку") часть Озерного.
Я же наступаю по дорогам в отдаленности от рек.Ну еще при Вашем сценарии, затопит все полевые укрепления и в Озерном и в Городище - мне еще проще. Буду сходу расстреливать безоружных (тяжелое вооружение придется бросить), дезорганизованных людей. В общем - все Ваши аргументы мне в плюсУлыбающийся

Цитата: Shtirliz
Дымовые шашки как горят в воде? если в поселке 1-1,5 м воды.



А нафига их в воду бросать? Или мне противостоит рота аквалангистов? И напомню ..надцатый раз - Озерный как такой мне и даром не нужен!!! Мне нужен только аэродром. Поселок я буду ровнять - или авиацией или собственной артелью. Ну а если там будет 1,5 м воды - дык вообще ничего делать не надо - сами себя утопили. Я конечно буду в шоке от такого, но на боеспособности моей батальонной тактической группы это не скажется

Цитата: Shtirliz
Наступающим - если не заняли высотку - стоим по пояс в воде, если заняли - ее координаты известны - стреляй с достаточно высокой вероятностью. Т.е. все превращается в арт. дуэль  на виду друг у друга. Выиграет тот, кто первым начнет вести эффективный огонь огонь.



Опять повторяю - благодаря аналогу АСУНО и высокоточным боеприпасам я могу лупить с 20 км с высокой точностью. У обороняющегося противника кроме батареи 120-мм минометов артиллерии нет. И их, по Вашему сценарию, они утопили самиУлыбающийся, взорвав плотину.

Цитата: Shtirliz
не знаю как с минами. Миномет из воды стреляет?



О-о-о-о! Стреляет. Ну очень феерично! Правда, попасть никуда не получаетсяВеселый

Цитата: Shtirliz
Подвоз боеприпасов?



Мне не надо - я все свое ношу с собой, количество БК на ствол указал. А после захвата аэродрома - у меня воздушный мост

Цитата: Shtirliz
чтобы ехать надо каждую яму знать или по дороге. А дорога до той высотки дойдет или на танках по тяжелым чернозёмам подвозить. т.е. по количеству боеприпасов обороняющиеся могут оказаться в более выгодном положении.



Для этого у меня есть БПЛА тактического (ротные Вороны) и бригадного (выделенные для моей батальной тактической группы Серый Орел) уровня. Разведка, в т.ч. инженерная присутствует (в отличи от противника) - это вообще не проблема

Цитата: Shtirliz
Если дымы в воде не эффективны, то ховайся в зеленку, а из нее минами не постреляешь.



Не понял - что противник будет стоять по шею в воде? Объясните - зачем кидать фосфорные снаряды в воду? Противник также будет держать оборону на сухих участках - и я воспользуюсь всеми преимуществами дымовых снарядов. А оставшуюся "зеленку" я же минировал дистанционно (вроде же посты не аукнулись - чо  по несколько раз повторять ???)

Цитата: Shtirliz
Т.е. только возвышенности или дома.



Ув. Малой2 также предлагал держать оборону в домах - и я ему как мог объяснил, что устроить в Озерном огненный шторм (компактно расположенные многоэтажки) - это как два пальца об асфальт. И максимум он может держать Озерный - это 20 минут.После температура пожара достигнет свыше 400 градусов

Цитата: Shtirliz
Чет вы все перемудрили  :D



Да все нормально, это Вы просто недопоняли
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Игорь_f933af ( Слушатель )
03 мар 2013 14:04:56

При всем уважении, в такие игры хорошо играть вдвоем. Как вы собираетесь прятаться от Су-25? Опять за дымами? Так вы все дымовые средства вроде уже потратили... А чем вы будете прикрывать свои А-10 от Су-27?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
03 мар 2013 14:27:28


Прочитайте  вводные сфероконины - воздух и так за мной. Сухопутную операцию я начал после воздушной. В общем - а-ля Ирак-1991



Да - постановкой горизонтальных. Оно хотя и мертвому припарка, но все же хоть какой-то шанс часть людей сохранить.
А так - если Су-25 поймают на марше, тогда ЗРК буду повторять:
Our Father which art in heaven,
Hallowed be thy name.
Thy kingdom come.
Thy will be done in earth,
as [it is] in heaven.
Give us this day our daily bread.
And forgive us our debts,
as we forgive our debtors.
And lead us not into temptation,
but deliver us from evil:
For thine is the kingdom,
and the power,
and the glory,
for ever.
Amen
. ("Отче наш)

в виду моей почти полной беззубости  в плане ПВО (на пару залетных вертов всего)



Надежда на ВВС, которые расчистили небо. Если летуны сделали работу плохо - мне каюкВеселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Shtirliz ( Слушатель )
04 мар 2013 11:15:54


Вот это меня и удивило, если нет своей авиации, то нахрена аэтродром, его за сутки до подхода противника перепахать в пашню можно. Накой ляд его защищать если нет авиации. Я потому и сказал, что с вводными все перемудрили. И с затоплением. Затопит всю низину. Т.е. ни окопов ни подземных укреплений. Ну есть вариант, что техника завязнет, если равнину предварительно взрыхлитьУлыбающийся  Проще сматстрячить мощный, тонн на несколько заряд глубокой закладки и рвануть, когда уже авиация противника будет на месте или при посадке транспорта. и то толку будет больше. Прокол диаметром 40-60 см с расстояния метров в 300-400 из какого нибудь сарая или зеленой зоны загодя. Полиэтиленовые трубы и несколько тонн акванита в них. Подрыв дистанционно по проводам. Мне кажется если на глубине метров в 5 заложить то вероятность успеха достаточно высокая. Да и народа гробить не надо.
А в противном случае - ну займет Прохоров взлетку не за 40 минут а за сутки, но всех защитников погробит.
Глухая оборона при наличии корректируемого с воздуха огня все равно не выигрышна без наличия собственной авиации или, хотя бы нормально корректируемой артиллерии.
Там реально равнина - простор для маневра.
  • +0.02 / 1
  • АУ