Социализм-коммунизм и левая идея в целом
707,595 5,807
 

  ДедМиши ( Специалист )
02 мар 2013 02:31:10

Тред №536380

новая дискуссия Дискуссия  200

Цитата: ZTV
Вот я и хочу понять кто.
В реале наобщался с обличителями СССР, которые в то время были "все как один, двумя руками за".
Отношение сразу к ним специфическое.
Ну а раз нет, так нет.



Я не был обличителем, и не был антисоветчиком, и не являюсь им сегодня.
Я против  того, чтобы бездумно, не анализируя, а почему великая, богатая, совершенно необъятная страна, стала нищей, по талонам раздавая хлеб и мыло, и это без войны, в мирное время, снова рваться туда, где того мыла не хватало.
И это в России.
Фантастика! Кому сегодня скажи, что будет дефицит хлеба, мыла, бензина, подгузников для детей, и посмотри на реакцию людей, что они скажут.
Нах! И это будет верно и справедливо.
Потому я и говорю коммунистам, именно вы должны объяснить, а нахуя вы нужны, причём кредитная история у вас хреновая, дальше некуда.
Отредактировано: ДедМиши - 02 мар 2013 02:38:36
  • +0.54 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
02 мар 2013 03:04:08

Это конгениально.  :)
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
  Ple ( Слушатель )
02 мар 2013 03:07:19

((не выдержала)
конгениальна Ваша художественная резьба по цитатам
  • -0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Манюня ( Слушатель )
02 мар 2013 08:59:15



Согласна.
Потому что более кратко выразить то, то коммунисты в конце концов превратились в антисоветчиков практически невозможно.
СССР уничтожила Коммунистическая Партия Советского Союза во главе с её Политбюро.

И все новые "краснык эльфы" - это засадный полк, если у России получится.  :(
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Olly ( Слушатель )
02 мар 2013 13:08:58


  Согласен, но с оговоркой. Попробую пояснить. Когда говорят о компартии, забывают, что любое полит. образование состоит из отдельных людей. Компартия не монолит и не нечто застывшее на века. Коммунисты первыми шли в бой и коммунисты разрушали СССР. Как отделить зерна от плевел. Поэтому огульно кого-то обвинять не стоит. Развивая эту логику, мы неизбежно придем к выводу, что  в конечном итоге виноват народ(ы). Это не правильно.

  Согласитесь, все успехи и неудачи РИ, СССР и современной России очень тесно связаны с определенными историческими личностями. Россия бывает времен Ивана Грозного, а бывает Россия времен Лжедмитрия, Россией правил Петр I и Петр III, СССР был времен Сталина и времен Горбачева, РФ была "ельцинской", а сейчас "путинская". И заметьте все эти руководители были для России не одинаково полезны. Какой будет Россия при следующем руководителе?

  Мне кажется, в этой ветке надо очень четко отделить коммунизм, коммунистов и например КПРФ. Это не одно и то же!

  Коммунизм - это недостижимая ни сегодня ни завтра утопия, мечта об идеальном обществе. Как здесь уже говорили, это "царство Божие на земле". Это идеал и как всякий идеал он недостижим в принципе.

  И наоборот, есть коммунисты. К ним смело можно относить всех людей считающих, что они знают как этого идеала достичь. Эти люди могут заблуждаются, ошибаться, как и каждый из нас. Мы не можем их винить, особенно тех, кто был искренен в своих заблуждениях (С). Для этого необязательно членство в КПРФ. Как здесь уже говорили, любой искренний христианин является коммунистом, уже потому, что печется о ближнем своем.

  И есть современная нам КПРФ, например, во главе с гр. Зюгановым, которая ИМХО кроме омерзения и неприятия никах чувств вызывать не может.

  Жаль, что в этой ветке, как в прочем и во многих других дискуссиях на эту тему, все понятия смешиваются в одну кучу. Жаль.
  • +1.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
02 мар 2013 13:18:16


ППКС.




Именно в силу первого выделенного тезиса, позволяю себе считать тех, о ком говорится во втором, шарлатанами и обмащиками.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Olly ( Слушатель )
02 мар 2013 13:40:10


  Вы же грамотный человек. Без мечты и попыток реализовать эту мечту, мы бы до сих пор не слезли бы с деревьев.  :D Откройте любой учебник по истории и Вы удивитесь, подавляющее большинство людей, чьи имена мы помним, в то или иное время называли шарлатанами и обманщиками. Мне кажется такой подход не конструктивен. Может нам лучше свою энергию направить на поиск и реализацию путей, которые хоть на шаг приблизят нас к мечте?
  • +1.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
02 мар 2013 13:46:13


Сеня с утра был исчерпывающ в этом вопросе.  :)
Я так не умею, да и повторяться-то зачем.
  • -0.22 / 3
  • АУ