Социализм-коммунизм и левая идея в целом
726,835 5,990
 

  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 14:58:56

Тред №536524

новая дискуссия Дискуссия  254

Цитата: Olly
  Тут Бубличек про уродцев спрашивала. На роль последних предлагаю воров, казнокрадов. Эти люди при любом строе уродцы.



То есть воры и казнокрады - это те люди, которые разбирали машины на запчасти?
А не те люди. которые напланировали так, что люди, вместо того, чтобы купить, были вынуждены воровать, потому что купить было нельзя?
  • +0.08 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Olly ( Слушатель )
02 мар 2013 15:07:04


  Вы, прежде чем писать, примерьте свое предложение на день сегодняшний, на себя в конце-концов. Вы понимаете о чем пишете?

  Т.е. Вы предлагаете тем, кто по каким-либо причинам не может себе чего-либо позволить, пойти и взять нужное? Ну-ну.  Крутой
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
  ZTV. ( Слушатель )
02 мар 2013 15:17:08

Это пять!
Несчастные, их заставили.
И афганских крестьян заставила нужда выращивать мак.
И немецких солдат заставили нацисты убивать русских мирных жителей.
Так далеко можно зайти в оправданиях...
  • -0.19 / 10
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 15:21:57


Молодой человек, что вы знаете об этом? Вы книжки читали,да? Умные, наверное, книжки?
А я прожила при этом строе существенную часть своей жизни.
И знаю, что воровство было заложено в системе. И так или иначе воровали все. Кто напрямую, кто по блату, кто при кормушке.
И на это и был расчет. На всеобщее чувство вины, на всеобщую замазанность, на то, что государство всегда придет за тобой, и ты всегда будешь виноват.
Я никого не оправдываю и не обвиняю - про первородство и похлебку не я тут толкую.
Я рассказываю, как люди жили. Такова была система, которую вы предлагаете вернуть.
Шансов у вас нет, к счастью.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
02 мар 2013 15:34:34

А сейчас значит воровство не заложено в систему?
Только теперь нет чувства вины, теперь есть оправдание "все так делают".
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 15:42:27


Нет, не заложено. Сейчас есть возможность работать и зарабатывать. Честно.
И бесплатно, между прочим, тоже, или почти бесплатно можно работать, если тебе интересно твое дело. Мне это прекрасно известно из своей личной практики.

Здесь нет ни одного идиота в наличии, который бы считал, что в России сейчас все зашибись. Работы еще на несколько поколений.
Но я не чувствую себя ни скотом, ни винтиком. Ни дрянью, которая должна унижаться за кусок мяса в магазине. Которого (мяса) нет. А мне семью кормить. А на рынок я и при советской власти не не зарабатывала. Специальность моя такая, малооплачиваемая. Я удовольствием от работы свое беру.

А прописка, итить ее налево. Крепостное право в масштабе всей страны. Все уже забыли, что это такое. А я помню. Когда двоих известных мне ныне очень крупных специалистов в центрах научных (по их специальности) удалось только через фиктивные браки оставить.
Чудо что за система.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 15:53:44

Да ладно. Где зарабатывать-то? В СССР все было хорошо. Безработицы не было. Людей посылали по распределению после учебы работать. А сейчас выпускники ВУЗов куда могут идти? Лапу сосать? Вот вам и наркомания и преступность среди молодежи. Нет возможности найти работу молодым. В СССР такого не было.
ЦитатаЗдесь нет ни одного идиота в наличии, который бы считал, что в России сейчас все зашибись. Работы еще на несколько поколений.
Но я не чувствую себя ни скотом, ни винтиком. Ни дрянью, которая должна унижаться за кусок мяса в магазине. Которого (мяса) нет. А мне семью кормить. А на рынок я и при советской власти не не зарабатывала. Специальность моя такая, малооплачиваемая. Я удовольствием от работы свое беру.

Сейчас как раз много унижения. Государство ты не нужен. Оно плюет на тебя с высокой колокольни. Посмотрите сколько зарабатывают ученые? Где перспективные проекты? Почему молодежь не идет в производство, а в продажи? Знаете какой средний возраст людей в тяжмаше или в ракетной промышленности - гордости СССР?
ЦитатаА прописка, итить ее налево. Крепостное право в масштабе всей страны. Все уже забыли, что это такое. А я помню. Когда двоих известных мне ныне очень крупных специалистов в центрах научных (по их специальности) удалось только через фиктивные браки оставить.
Чудо что за система.

Прописку вообще нужно вернуть. Это колоссальные перекосы, когда все ломанулись в Москву. А как контролировать террористов и прочую преступность? Прописка - важный регулятор деятельности мегаполисов. Кстати и планировать потребности населения можно регулировать и пробки и ЖКХ. Так что СССР был лучше.
  • -1.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 16:00:12


Это вы мне говорите? Я ученый. Хотя нормальный ученый себя никогда ученым не назовет, а назовет научным сотрудником/работником. Я знаю, как это устроено изнутри и сколько кто зарабатывает.

Про остальное разговаривать не буду, потому что если вы говорите с тем же уровнем осведомленности, что и про ученых, то разговор пустой.

Переселяйтесь на зону. Там как раз прописка, все отлично.

Только остальных туда не тяните,ладно?
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 мар 2013 15:43:40


Сделаю в круговой дискуссии шаг назад.  Сегодня есть воровство, сегодня результаты несправедливой приватизации, сегодня много неправильно, причём эта неправильность вопиет.
Это безусловные факты. Но ведь возврат туда, где было дерьма не меньше, оно нам всем зачем?
Можно говорить о том, куда идти, как там должно быть то то и так то, но какой смысл бится за возвращение туда, где уже известно, что было неправильно и несправедливо, и самое главное, ненадолго.
 

Примечание: только не надо про то, что возьмём оттуда всё хорошее, и не возьмём всё плохое.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2013 22:27:14


Смотрел сейчас фотографии советского времени. Вот фотографии "воров"
Вглядитесь в эти "остервенелые" лица, каждый день испытывающие "бытовое унижение", которое "унижает их бессмертную душу"







  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 мар 2013 22:58:32

Adamantit о чем Вы?
Бытовое унижение это перестроечный фейк.
Понимаете, если смотреть из сегодня оно было, но тогда люди рождались в условиях "как есть", и для них это была "объективная реальность" данная в ощущениях. Для большинства это было что вода для рыбы, а вот для некоторых, к примеру для Валерии Ильиничны Новодворской это было да бытовое ощущение, может даже с того момента как мир ощущать стала.
  • -0.25 / 5
  • АУ
 
  Слоелолог ( Слушатель )
02 мар 2013 18:25:13

От того, что детали в дефиците, воровство не перестает быть воровством. Даже если воровство происходит под давлением возможности смерти от голода например, оно же не становится от этого более моральным. Просто такого человека можно оправдать из жалости, как живого человека, осудив его поступок как поступок. Но как оправдывать воровство не обусловленное какими то угрозами. Детали в дефиците, ходи пешком, зато совесть чиста. А если воровал, то нечего оправдываться дефицитом.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 18:34:30


а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Горе  миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам;  но   горе   тому  человеку,  через  которого соблазн  приходит ."
  • +0.37 / 10
  • АУ