Социализм-коммунизм и левая идея в целом
708,235 5,824
 

  Olly ( Слушатель )
02 мар 2013 15:35:34

Тред №536538

новая дискуссия Дискуссия  166

Цитата: NavyGator
Если Вы хотите сказать, что дефицит - это когда у всех всё есть, то смею Вас разочаровать. Дефицит - это когда всем всего не хватает. Если Вы считаете дефицит преимуществом социализма, то мне сложно как-то Вас охарактеризовать  ;)



   Лана, поясню. Дефицит, это когда нас двое, а колбаса (нефть, руда, видеомагнитофон, к-во киловатчасов и т.д. и т.п.) одна. Это реальность и сегодня.

  При СССР - и я и Вы можете себе позволить эту палку колбасы, поэтому в гос. магазине по гос. цене она не залеживается. А на рынке, в кооператином магазине, по цене в три раза дороже ее валом. Но очереди нет. Мы не можем себе позволить есть колбасу по такой цене каждый день. ЗП не позволяет, а у меня и у Вас она примерно одинаковая. Поэтому дефицит.

  При капитализме эта ситуация разрешается путем неравенства доходов. Ваши доходы позволяют Вам кушать колбасу каждый день, а мои нет. Дефицита нет, хотя колбасы больше не стало. Колбасы стало даже меньше и тем не менее она иногда даже портится от времени на прилавках.
  • +0.30 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
02 мар 2013 15:44:10

У вас нет видемагнитофона, руды, нефти и электричества? А откуда вы пишите?


И результат дефицита -- очередь, антисоветские разговоры, подсобка, блат, завмаг, база, райторг и -- здравствуй капитализм.


"Кто ест икру? Партяи устами лучших своих сынов!"(с) -- так уже было, а вы перепеваете. Когда лично вы последний раз ели колбасу? Что лично вам мешает повысить свой уровень доходов?
  • +0.43 / 5
  • АУ