Социализм-коммунизм и левая идея в целом
726,836 5,990
 

  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 15:44:21

Тред №536543

новая дискуссия Дискуссия  295

Цитата: Adamantit
Будьте так любезны - говорите за себя.



Вы теоретик. я вам уже сказала. Вы слишком молоды, чтобы знать, как это было на самом деле. А с идеальным миром эльфов в вашей голове мне спорить не с руки.
  • -0.03 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2013 15:49:40


Мой отец, моя мать не воровали. И мне претит читать от самооправдывающих  свою слабость людей подобные вещи.
Повторяю - говорите за себя.

Вы сами создали сейчас свой образ в советское время - остервенелая женщина, которая ворует ибба воруют все.
Яркий образ. Вас за язык никто не тянул. Но говорить "я народ" и говорит за всех у вас не получится. Дудки.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 15:55:19


Ну да. Я остервенелая ворующая женщина. Предположим.
И да, я - советский народ.

Было бы не так - хрен бы чего произошло в 1991 году.
Так что моя картина мира подтверждена. Уже. Историей.
Ни один человек не вышел защитить ваш волшебный советский строй.

Попробуйте сейчас тронуть "продажный режим Путина". Получите ответку - не жалуйтесь потом.

Так что ваши измышлизмы - нисколько не подтверждены.
Теоретик.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2013 16:00:27


Что значит "предположим"? Вы об этом который пост вещаете.
Какие мои измышлизмы не подтверждены? Вы не могли бы свои мысли излагать яснее, вы же спокойна как удав.

Повторяю вам ещё раз - вы не имеете никакого морального и любого другого права говорить, что в советское время воровали все.
  • -0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 16:15:10


Имею  право - не меньше, чем вы, обвиняющие нас в продаже первородства.
Мои измышлизмы подтверждены тем, что народ не защитил ваш волшебный советский строй, когда строю пришел закономерный конец.
Вот и все.
Вы теоретик  :D
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
02 мар 2013 16:20:30

Поддержу и вопрос "левым теоретикам"!? В 1991 году исчезла пионерская организация УССР и СССР. У меня остались все атрибуты -- штуки 3 галстуков, 5 значков и присяга-удостоверение пионера с моей подписью. Я публично из пионеров не выходил -- все исчезло вдруг. Скажите, кому и чего я продал в возрасте 13 лет? И где я могу получить свою долю?
  • +1.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
02 мар 2013 16:37:01

да, сейчас этого нет ...
Безнадежна партия, которая не способна вести за собой мальчишек.  :)
  • +1.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
02 мар 2013 16:39:35

А вот главная поинервождиха у нас в школе странная была -- додалбывлась до меня, чего я слишком много занимаюсь спортом, а не пионерской работой -- в 1989 году. Куда-то потом пропала в 1991 -- интересно, чем она потом стала заниматься в сине-желтой Украине?


В ССР не было никакого ни децильного, ни квентильного коээффициента -- было всеобщее равенство. Но 120 рублей инженера не равны 120 рублям работника продуктового магазина... И как это все было считать в СССР?
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2013 16:21:26


Из того что "народ не защитил ваш волшебный советский строй" никак не следует, что в советское время "воровали все".

Внятно излагаю?

Повторяя, что я теоретик, вы хотите ещё раз сказать что вы действоваший практик в плане воровства?
Это ваше благородное право. Но повторять буду постоянно - говорите за себя.
  • -0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
02 мар 2013 16:23:37




Из того, что люди пишут, что стали жить проще в бытовом плане, никак не следует, что они чего-то там продавали за чечевичную похлёбку.


  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 16:28:18


Теоретик. Причем слабенький. И провокатор слабенький. Жалкенький даже.
Видите ли, для меня воровством является и покупка машины без очереди, потому что знакомый дружбанчик помог.
И заход за мясом к знакомому мяснику в подсобку.
И получение квартиры без очереди, потому что начальник отдела и руководитель парторганизации.
А не тыренье кошельков по карманам.
Вот такая у меня требовательность к людям.
А сейчас я могу заработать на что-то, просто заработать, а без чего-то приходится обходиться.
Но за базовые потребности мне унижаться (блатом, взяткой, воровством, знакомствами) не нужно.
И этим я сберегаю свою бессмертную душу.

На этом завершаю наш продуктивный разговор.
Я еще раз убедилась, что вы ничего не знаете о советской власти, кроме откровений СЕК, у которого в лучшем случае - вытеснение по Фрейду, а в худшем - недобросовестность.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2013 16:40:51


А я считаю убийцами всех, кто только допустил мысль об этом, вот такой требовательный к людям.

Блестяще...
Прямо перестройкой пахнуло =)
Вот так и внушали людям, что "все воруют", а при рыночной экономике "все зарабатывают"

зы
личные выпады малоинтересны
  • -0.77 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bublichek ( Слушатель )
02 мар 2013 16:52:37


А у вас не только личные выпады малоинтересны.
Вот видите, вы даже не понимаете, о чем я говорю.
Честный человек - зарабатывает деньги, приходит в магазин и покупает на них столько, сколько может себе позволить.
В правильно устроенном обществе он при этом должен иметь базовый набор продуктов и шмотья - за свои заработанные деньги.
Если я вынуждена за базовый набор продуктов заглядывать в подсобку к знакомому мяснику, то я свои потребности удовлетворю, но этот кусок мяса не достанется другому человеку, у которго есть деньги, но нет знакомого мясника.
И так по всем основным потребностям.
Именно это я называю системой, подталкивающей к воровству.
Когда все были вынуждены воровать, чтобы не икру жрать, а кусок кости говяжьей на шти купить.

И кстати, насчет икры. Моя мать умирала от рака в 70-х годах. Ей нужна была икра - после облучения и химии.
В городе Днепропетровске икры не было вообще,  ни за какие деньги, ни по каким знакомствам, хотя мой отец занимал на Южмаше очень нехилую должность.
Ее оперировали в Подмосковье.
Отец мне однажды велел в отчаяньи - езжай в Москву и без икры не возвращайся.
Мне было 17 лет.
Я прошла пешком весь центр Москвы, от кафе к кафе, везде покупая вареные яйца с икрой - было такое блюдо. Разрезанное пополам яйцо, в котором вместо желтка - пол чайной ложки черной икры.
Привезла в больницу полную сумку этих гребаных яиц.
Вы такое будущее нам готовите?

Надеюсь, теперь ясно?
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:01:00

В СССР не нужно было воровать. Такого повального воровства и коррупции как сейчас трудно даже себе представить. Вас обирают олигархи. Вам нравится как наше общее достояние - нефть разграбляют олигархи, Газпром и Ганвор? А то, что Медведев назначил своих дружков на самые лакомые позиции - тот же Билалов, проворовавшийся на олимпийской стройке?
  • -0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 17:18:12

Но нужно было иметь блат.

ЦитатаТакого повального воровства и коррупции как сейчас трудно даже себе представить. Вас обирают олигархи.

Зависть- плохое чувство. Особенно вместе с глупостью. Бо ведет к бедности.

ЦитатаВам нравится как наше общее достояние - нефть разграбляют олигархи, Газпром и Ганвор?

Ну от нефти СССР его гражданам еще меньше доставалось. И, кстати, напомните мне названия частных нефтяных компаний на сегодня.
  • +0.91 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:21:53

Блат можно было не иметь. Блат - это про Москву и Ленинград.
ЦитатаНу от нефти СССР его гражданам еще меньше доставалось. И, кстати, напомните мне названия частных нефтяных компаний на сегодня.

Лукойл, Новатэк, Татнефть, Башнефть - навскидку
  • -0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 17:38:07

в Питере/Москве с этим как раз было проще - все-таки в магазинах можно было что-то купить. А вот во всяких Тулах и Новгородах, где шаром покати было - только блат, только хардкор

ЦитатаЛукойл, Новатэк, Татнефть, Башнефть - навскидку

Татнефть вычеркните. Осталось 3. Сургутнефтегаз еще добавьте. Будет 4. Если поскребете - еще пяток наберете. А теперь вспомните сколько их было 15 лет назад
  • +1.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:42:03

Ну это глобализация капитала. Об этом ещё Ленин писал
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 16:23:57

Не защитил потому что не было его охранителей. Условно говоря не было Кургиняна тогда с его Сутью Времени. Только благодаря Кургиняну удалось сформировать нормальную линию защиты от перестройки-2. Правда борьба всё ещё идёт. Либеральное крыло Кремля пока не сильно сдало свои позиции. И если ему не противостоять - то будет перестройка - как пить дать будет. А развал СССР - это история предательства Горбачевым, Яковлевым и Шеварднадзе своей страны.
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 мар 2013 19:13:02

Вы почему-то не допускаете, что развал СССР был заложен гораздо раньше.
Вот этапы "большого" пути :
- в январе 1918 года большевики разгоняют учредительное собрание, которое было последним шансом на какой-то общественный консенсус, и фактически тем самым развязывают гражданскую войну;
- в июле 1918 года они учреждают федеративную республику ( РСФСР ) имея целью нейтрализацию национальных элит в войне с белым движением;
-  в 1922 году, вдохновленные воссоединением Украины, Закавказья и Средней Азии, они учреждают Союз советских республик ( оформленных как независимые государства между прочим ), как союз, открытый для присоединения других европейских стран, в надежде на продолжение советской экспансии.
- но присоединиться никто не пожелал, кроме оккупированных Молдавии и Прибалтики, так что задумка втуне пропала, породив мощный побочный эффект в форме вызревания в республиках местных национальных элит;
- растущие национальные элиты требовали всё большей самостоятельности и уже при Брежневе была отменена практика назначения центром 1-х секретарей в республики, и 1-ые секретари ( и председатели КГБ) окончательно стали местными;
- попытка Горбачева в 1986 году восстановить сталинскую практику назначения "варягов" в республики назначением Колчина на место Кунаева  получила жесткое противодействие местной элиты, и центр пошел на уступки, фактически признав вакуум своей власти в республиках
- республиканские национальные элиты, почуяв слабость центра, запустили процесс распада союза, который и завершили в декабре 1991 г.
Таким образом два процесса - формализация федеративной структуры и взращивание национальных элит - практически и предопределили развал СССР. Всё это - "достижение" длительной ленинской национальной политики, сохраненной и осуществленной Сталиным и последующими "идеологами" СССР.
А Горбачев в этом процессе лишь оказался на посту к шапочному разбору, когда этот пост уже по сути был пустым местом.
Еще за брежневский период КПСС практически уже распалась на республиканские организации.
  • +1.69 / 9
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
02 мар 2013 19:02:48

Это у вас от незнания реалий того времени.
Скажите мне их профессии и я скажу вам, что им приходилась нести с работы домой.
В те времена, что бы как то прикрыть это массовое яавление, это называли другими словами, хотя на самом деле это было воровство.
  • +1.30 / 7
  • АУ