Социализм-коммунизм и левая идея в целом
726,836 5,990
 

  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 16:03:14

Тред №536549

новая дискуссия Дискуссия  219

Цитата: NavyGator
Вы сами то поняли, что сказали. Если каждый может позволить себе всё - то дефицита быть не может. Дефицит - это отстутствие товаров, а не их наличие. И позволить себе дефицит могли только те, у кого были деньги или блат. И то втридорога.


Мне кажется ваш визави имел в виду то, что в СССР был такой уровень жизни, что денег на душу населения было больше. А значит каждый мог позволить себе больше. И даже на дефицит хватало. Вот тут Адамантит привел данные, что 40% населения с наименьшими доходами получают меньше, чем до начала реформ.
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 16:21:48

А вы не данные Адамантита посмотрите, а росстата? Например вот здесь:
http://www.gks.ru/fr…ov_32g.htm

И там Вы вдруг увидите, что в 1980 году два нижних квинтиля - 24.9%, а в 2012 - 15.1
При том,то средняя зарплата в РФ в 1985 была емнип 180р. При более дорогих продуктах питания и тотальном дефиците
  • +1.16 / 6
  • АУ
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 16:29:47

Ну во-первых, основной дефицит был в конце 1980-х и это было предательством Горбачева. я помню ребенком смотрел 600 секунд, как  на свалку сбрасывали дикие количества колбасы, а в магазинах было шаром покати. До Горбачева в магазинах было все нормально. А главное - базовые потребности  населения были полностью удовлетворены.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 16:41:55

Нет. Не было "все нормально" в магазинах. Даже в Ленинграде то же мясо или несоленое сливочное масло надо было "ловить". А много где - вообще талоны были. Как вы думаете. зачем было "Продовольственную программу" принимать, если с продовольствием все хорошо.

ЦитатаА главное - базовые потребности  населения были полностью удовлетворены.

очень смелое утверждение
  • +0.87 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 16:45:15

я в детстве был в Молдавии - в поселке Слободзея под Тирасполем в 1987 году. Там было всё. И масло, и мясо. И даже книги были. Мне там мама купила Машину времени Герберта Уэллса. Мне 9 лет было, а помню. Ну про фрукты с овощами смешно говорить даже. Ведрами продавались.Улыбающийся Так что это легенды, что ничего не было.
  • +1.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 17:02:50

А это отрыжка национальной политики СССР - когда уровень жизни в нацреспубликах обеспечивался за счет центральной России. В прибалтике вон ваще почти коммунизм был. А вот в "коренной России"... Загадка "Длинное зеленое пахнет колбасой" - вам ни о чем не говорит?
  • +1.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:06:37

Значит билет на электрички был не таким дорогим как сейчас. Да и вообще, вспомните каким доступным был транспорт тогда? В Сочи из Москвы можно было за считанные рубли добраться
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  weter ( Слушатель )
02 мар 2013 23:41:45


Вот именно в том числе поэтому Союз и развалился. Республики считали, что достаточно добиться самостоятельности и будет у них вторая хранция. Мне друг тоже книги присылал из Узбекистана, хорошие, в Новосибирске их было не купить в то время. Попробуйте самостоятельно разобраться откуда в Молдавии в то время всё было, и за чей счёт. Немного помогу и процитирую себя:

Цитата: weter
...


Народное хозяйство СССР в 1990 г. Статистический ежегодник стр. 642

А лучше найдите статью академика Гранберга Межреспубликанские экономические отношения накануне распада СССР в журнале Региональное развитие и сотрудничество. 1997. №0. стр. 17-25.
...



Для правильного расчёта не забудьте учесть количество населения в каждой республике.
  • +1.23 / 6
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
02 мар 2013 16:37:29

Как говорится, квинтиль квинтилю рознь. Это же относительные цифры для совсем разных экономических систем.

Тут бы им децильный коэффициент привести для СССР.. но почему-то не привели. Стыдно, наверное, было его в таблицу вставлять.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 16:50:40

Я не знаю, в чем разница квинтилей, но если у зарплата 90руб, а женские сапоги стоят 150, причем выбрать по ноге нет возможности и их приходится разнашивать стирая ноги в кровь, а мясо только на базаре по 5-6 руб - то на "экономическую систему" тебе наплевать

ЦитатаТут бы им децильный коэффициент привести для СССР.. но почему-то не привели. Стыдно, наверное, было его в таблицу вставлять.


надо меньше завидовать

PS. К чему это я
Апологеты newСССР стремительным домкратом строят миф "о потерянном рае". Что автоматически делает невозможным объективный анализ ситуации в СССР, выработку решений существовавших проблем, и, как следствие, построение того самого СССР-2.0 о котором они мечтают
  • +1.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
02 мар 2013 16:59:21

А если не знаете, то какого фига приводите? Циферки понравились?

Цитата
но если у зарплата 90руб, а женские сапоги стоят 150, причем выбрать по ноге нет возможности и их приходится разнашивать стирая ноги в кровь, а мясо только на базаре по 5-6 руб - то на "экономическую систему" тебе наплевать
надо меньше завидовать


C женскими сапогами дело было плохо. И много чего было плохо. Но все это еще не повод разрушать страну.

Цитата
PS. К чему это я
Апологеты newСССР стремительным домкратом строят миф "о потерянном рае". Что автоматически делает невозможным объективный анализ ситуации в СССР, выработку решений существовавших проблем, и, как следствие, построение того самого СССР-2.0 о котором они мечтают


Вот только о своей объективности не рассказывайте.
  • -0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:02:37

Надо было идти по китайскому пути, а не по пути иуды Горбачева
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 17:22:28

Для справки, слагаемые успеха китайского пути:
- дешевая рабочая сила за счет перекачки в города сельского населения, которое составляло подавляющую часть населения Китая. Этот ресурс был съеден СССР во время индустриализации 30-х
- открытый рынок США/Европы для произведенных в Китае товаров. СССР никто рынки не открывал
- дерибан СССР и его наследства, что позволило создать собственную промышленность, неподконтрольную западным корпорациям.
Ну и как СССР бы пошел по "китайскому пути"?
  • +1.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:28:49

Под китайским путём я понимаю упор на экономику, а не на демократизацию. Если бы была разработана мощная промышленная политика - то и СССР остался бы, и страна стала жить бы лучше. Горбачев стал разваливать страну - и это предательство
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
02 мар 2013 17:14:40

Пока не доказано обратное - я считаю. что "квинтили" - одинаковые.

ЦитатаC женскими сапогами дело было плохо. И много чего было плохо. Но все это еще не повод разрушать страну.

С реформами опоздали минимум на четверть века. Даже косыгинские реформы на несколько лет опоздали, но тогда хоть шанс был. Увы, СССР был обречен

ЦитатаВот только о своей объективности не рассказывайте.


Почему? В отличие от мифотворцев я хоть пытаюсь понять причины
  • +1.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
02 мар 2013 17:45:57

Все равно нижние квинтили получали больше, а верхние меньше. Посмотрите по своей ссылке еще раз: там речь идет о общем денежном доходе разбитом по квинтилям населения.
  • +0.03 / 5
  • АУ