Социализм-коммунизм и левая идея в целом
709,119 5,844
 

  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 17:39:35

Тред №536587

новая дискуссия Дискуссия  112

1. (Общий пример). Благодаря личным качествам руководителя предприятие сработало за отчетный период много лучше, чем ранее. Как пойдет распределение ресурсов при различном государственном строе?
При социалистическом управлении часть средств, образовавших излишек в выручке, будет выплачена работникам через премиальный фонд, часть передана на развитие производства. В этом случае в выигрышном положении находятся все.
При капиталистическом управлении премия, как правило, не выплачивается (оплата -- по контракту, премия является средством ухода от налогов). Часть средств, разумеется, пойдет на развитие производства. А остальная часть? Это прибыль предпринимателя, которая является элементарным убытком для государства, поскольку не участвует в дальнейшем производственном процессе.
2. (Реальная ситуация). Благодаря развитию свободного предпринимательства с центральных улиц города практически полностью исчезли продуктовые магазины, вместо них расположились дорогие бутики, салоны связи, офисы. С точки зрения прибыли -- очевидно, бутик приносит больше прибыли, чем продуктовый магазин. Но как-то трудно представить, чтобы население стало меньше кушать. При социалистическом управлении назначение торговых и офисных площадей распределялось по генеральному плану застройки города, и подобных несуразиц просто не могло возникнуть.
  • -0.85 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  КиевлянинЪ ( Профессионал )
02 мар 2013 18:18:45

Вернемся к мелкбуржуазной науке социологии и ее социалистической версии.

Итак, средина 1980-х. Вот интервью с работниками различных отраслей

Опубликовано в сборнике «Производственные интервью», выпуск 2. Москва, ИНП РАН, 1989 г.

   Интервью с рабочей-шлифовщицей 3-го разряда (1984 год)
   Интервью с рабочим инструментального цеха (1986 год)
   Интервью с рабочим автобазы (1987 год)
   Интервью с рабочим-строителем (апрель 1989 года)
   Интервью с директором завода резинотехнических изделий
   Интервью с начальником отдела кадров химического завода (аппаратурное производство непрерывного действия) (1982   год)
   Интервью с начальником цеха металлообрабатывающего завода (Москва, август 1985 года)
   Серия интервью по теме: "Причины сменяемости руководящих кадров на угольных шахтах" (Минуглепром, 1978 год)
   Интервью с директором магазина "Фрукты-овощи" (1986 год)
   Месяц в рабочей столовой (1987 год)
   Интервью с работником жилищно-коммунального хозяйства (1986 год)
   Интервью с рабочей-шлифовщицей 3-го разряда (1984 год) ›

Итак, слово советскому директору завода резинотехничесикх изделий (не презервативы, а что-то резиновое для авто):

Вопрос: Каково положение с кадрами на Вашем предприятии?
На нашем заводе положение с кадрами - хуже некуда. Это лето вообще было катастрофическое. Я не знаю, как мы его пережили. Летом положение с кадрами у нас всегда тяжелое, но такого прежде еще не было.

С первого апреля с завода двинулись бахчевники - растить дыни, арбузы. У нас, конечно, не Казахстан, но тоже неплохо вызревают. Уволились - и занимаются своими бахчами на глазах у всего честного народа. Машин полно, грядки полиэтиленом укрыты. Поливают, дежурят, чтобы не сперли. Народу полно. Осенью на машинах увозят на колхозные рынки в северные города, продают - и в ноябре возвращаются на завод.

Вторая категория людей, которые уходят с завода, - это шабашники. Главным образом слесари, ремонтники. Эти уходят в село, строят свинарники, зарплата у них там 800-1000 рублей в месяц, работают до холодов, в декабре должны вернуться.
Третьи, которые оставляют завод, - это те, которых, мы сами направляем на сельскохозяйственные работы по решение исполкома.

Четвертая категория - заводское подсобное хозяйство, собственный совхоз. Расположено 160 км отсюда, 1300 га, сеем пшеницу и ячмень. Полученным зерном откармливаем свиней в собственном свинокомплексе. Свинством занимаемся. 11 тонн мяса в этом году сделали, по два килограмма на работника выдали (продали), еще по 2 килограмма дадим. "Золотое", конечно, мясо получается, очень велики издержки.
(вырезано)

Люди все равно уходят. Почему? Я сам вот думаю почему? Я ухе 30 лет здесь работаю, и мое мнение таково. Мы преуспели в механизации, и труд стал таким, что перестал привлекать людей. Возьмите прессовщиков - это свихнуться можно, целый день пресс-формы с места на место переставлять. И так всю жизнь, никакого просвета.
Возьмите новый завод в Белоруссии: там из 500 прессовщиков по штату - 250 в наличии, ровно половина. Конечно, новому заводу трудно, но и нам нелегко. Мы по всей стране объявили о приеме на работу глухонемых. Приехали, человек 60 у нас работают. Но глухонемые - они, знаете, немного чокнутые. Приходят ко мне и говорят: "Давайте квартиру". Он и слышать не хочет, что существует очередь. Давай, говорит, и все.
Я думаю, что прессовщиков надо переводить на 6-ти часовой рабочий день, а, может быть, на 4-х часовой. У них труд неинтересный. Вынул заготовки и заложил, вынул и заложил. На такой работе нормальный человек 8 часов работать не может, и к тому же всю жизнь.
ПТУ сейчас не может набрать учеников, как посмотрят ребята на это производство, так их и нет.
Деньгами людей теперь не заманишь. Человек должен деньги на товары менять - это нам в горкоме сказали. А сейчас их разве что на водку поменять можно. Поэтому, кто пьет, кто еще чем занимается.
Вопрос: Почему люди сейчас так сильно пьют?
Я считаю, что от безысходности, бесперспективности своего существования.
Теперь о жилье. В настоящее время существует положение: каждый гражданин СССР с момента возникновения нуждаемости в улучшении жилищных условий может на общих основаниях стать на очередь. Я считаю, что это закон вредительский, он направлен на уничтожение русской нации.
Смотрите сами: девчонка 18 лет пришла на завод, ей дали общежитие. Квартиру она получит через 13 лет, в 31 год. В этом возрасте уже никто рожать не станет. Сейчас все жилье дается людям, от которых ни одного ребенка не будет. И в таких условиях эти несчастные 24-летние девки рожают, мыкаются потом по общежитиям. Но их в общем немного. У нас на заводе работает 6 тысяч человек, и только 96 женщин находятся сейчас в административном отпуске по родам или уходу за ребенком, причем на 35-40% коллектив молодежный (до 30 лет).
Вопрос: Итак, Вы считаете, что основная причина текучести кадров - это монотонность труда?
Текучесть кадров увеличивают:
а)   возрастающая монотонность труда;
б) растут разного рода отвлечения на несвойственные работы;
в)   рост напряженности труда в результате пересмотра норм;
За 10 лет выработка продукции на одного работника промперсонала выросла с 8 тыс. до 29 тыс. рублей в год. Технический прогресс, конечно, имел место, но его влияние не так уж велико.
По ряду профессий текучесть кадров достигает 50% и более.
г)   Отвлекает людей частный сектор. Людям дают землю, чтобы они для себя картошку выращивали, а они растят бахчу, деньги зарабатывают. Иные даже не увольняются, просто прогуливают, и все.
Эта всеобщая погоня за деньгами неизвестно куда нас приведет. Шоферы скупают в нашей области абрикосы, на севере перепродают. Браконьеры на весенний паводок до 30 тысяч рублей заколачивают. Очень много антиобщественных явлений стало. Раньше такого не было, все в последнее время, Сорганизовались, что ли. В отдел кадров зайдите, кто оформляться приходит - сплошь уволенные по 33 статье (за прогул или нарушение трудовой дисциплины).
Дисциплина за последние 3 года катастрофически поползла вниз. Очень развилось воровство. При нашей системе мы из честных людей делаем воров. На нашем заводе изготовляют детали для всех видов автомобилей - от "Жигулей" до "КАМАЗа". Видите эти машины - они возле проходной стоят. Если деталь за ворота вынесешь, то тут же за 10 рублей продашь. А КАМАЗ уедет к себе в Набережные Челны, там скажет начальству, что за 50 рублей купил, и начальство ему оплатит, потому что детали дефицитные.
Говорят, что у нас слабо поставлен учет, вот много и воруют. Но наша борьба внутри завода не может быть успешной без поддержки городских властей. А милиция нам не помогает. Они привязаны к своим показателям, не могут допустить роста преступности. Жуликов, воров выпускают на улицу. Мы организуем проверки, ловим, отправляем в милицию, а их оттуда отпускают. Сколько уже таких случаев было! Просим у горисполкома: сделайте пункт милиции возле завода. Нет, не делают.
Еще одна беда - на соседнем заводе по технологии спирт используется. Территория у нас считай, что общая. Те набирают спирт и продают у нас по 5 рублей за литровую бутыль. Прямо в цеха приносят.
Весь вопрос сейчас в том: какова отдача от кадров. Возьмите соседний завод, там продукция более однотипная, проще сопоставлять. В США на заводе-аналоге работают 600 человек, а у нас 6000, причем оборудование - английское. О разнице в качестве уже не говорю.
Будем считать: 6000 - это всего, в том числе 4600 - рабочие. Из них 1000 - это обслуга (сантехники и прочие). 3600 - это собственно рабочие, немногим более половины. Почему так много? Низка отдача от кадров.

Вопрос: Мне в этой ситуации не все понятно. Кому отомстил тот человек, который совершил поджог? Может быть, у него был конфликт с начальником цеха или еще с кем-нибудь?

Кому отомстил? Он, может быть, и сам точно не знает, кому. Государству отомстил, своему образу жизни.
Если я прихожу в общежитие, а человек по-хамски со мной разговаривает - кому он отомстил, мне? Меня он, может быть, только на собрании раза два видел. Общежитие у нас, между прочим, благоустроенное, я не в какой-нибудь барак его поселил. Когда главный инженер завода, - не нашего, другого завода, - лично приходит в вытрезвитель и просит эту публику, выйти к нему на работу - это социализм или что-то еще?
Я не знаю, что с нами будет дальше.

  • +1.01 / 9
  • АУ
 
 
  New Age ( Слушатель )
02 мар 2013 18:22:15

Я разве говорю, что при социализме все было хорошо? я говорю, что он базисно подходит для общества лучше капитализма.
1. Капитализм. Оставшаяся прибыль распределяется между собственниками предприятия. Государство -- в убытке, поскольку денежная масса уходит в частные руки, а не участвует в денежном обороте государства. Общество -- в убытке, поскольку деньги тем, на чей труд они заработаны, не попадают. Кто в выигрыше? Сами собственники. Еще кто? Владельцы зарубежных банков, куда они вкладывают свои средства. Иначе говоря, мы инвестируем средства в весь оставшийся мир.
2. Социализм. Оставшаяся прибыль распределяется через госбюджет и бюджет предприятия. На бюджет предприятия реализуются социальные программы: строительство жилья, школ, детских садов, больниц; отдых сотрудников предприятия в санаториях и турбазах; развитие спортивных и культурных учреждений; уборка и благоустройство территории. На бюджет государства реализуются, опять же, общезначимые государственные программы, такие, например, как оборона страны. В выигрыше: государство, предприятие, общество.
  • -0.27 / 8
  • АУ