Мировой экономический кризис
53,333,063 93,600
 

  Fitil ( Слушатель )
27 сен 2008 02:17:22

Тред №53751

новая дискуссия Дискуссия  121

ЦитатаZim, я ведь все время повторяю – не верьте просто так ни одной цифре, даже тем, которые даю я.


Дельный совет. Открываем последний годовой отчёт: http://www.microsoft…08/10k.doc

ЦитатаПравда, часть их могла лежать в обанкротившемся WaMu  или в другом банке, который обанкротится завтра.


К слову, WaMu продал JPM свою депозитную сеть. FDIC ни копейки не потратил на страховые выплаты, вклады больше 100k - и депозиты корпораций - не пострадали.

Читайте: http://www.chase.com/welcomewamu

Цитата“Краткосрочные инвестиции”... мне на ум приходит куда более реальная версия – переоценка бумажных активов в связи с падением их рыночной стоимости.


Это ошибочная версия. Годовые результаты инвестиций: -0.255 млрд убытков, +1.417 млрд прибыли.

ЦитатаНадеюсь, все помнят мой прогнозный график Доу Джонс на 2008-2009 с целью 7,000 против текущих 11,000. Нетрудно сообразить, что в районе этой цели нынешние $13.3 млрд. усохнут в лучшем случае еще на $4-5 млрд.


Надеюсь, вы поняли, что график индекса Доу Джонса с доходностью инвестиций MSFT не связан. Вот таблица размещения краткосрочных инвестиций MSFT, в милионах долларов:

Паевые фонды 136
Банковские депозиты 207
Гос.бумаги США 2312
Гос.бумаги др.государств 3419
Облигации и расписки корпораций 2943
Муниципальные ц.бумаги 652

Экстраполировать доходность такого портфеля можно чем угодно, только не индексом Доу Джонса.

ЦитатаСтатья “Материальные активы, производство и оборудование” (Property/Plant/Equipment) неожиданно вспухла на 43% или на $1.9 млрд. Не иначе принтеров для печати на компашках накупили на 3 млрд.


Microsoft активно ведёт строительство новых офисных зданий. Новая собственность, в миллионах долларов:

Земля: +90
Здания и отделка: +1132
Отделка арендованной недвижимости: +651
Компьютеры и ПО: +1017
Мебель и оборудование: +288

ЦитатаЕще более интересный вопрос возникает при изучении статьи “Нематериальные активы”. Верите – за все 20 с лишним лет Майкрософт смог капитализировать интеллектуальной собственности только на $0.9 млрд. А за последние 12 месяцев он совершил чудо – создал новой интеллектуальной собственности сразу на $1.1 млрд., доведя за год ее стоимость до $2.0 млрд.


Нематериальные активы подвержены амортизации. Например, стоимость MS-DOS Гейтса сегодня равняется нулю.

Нематериальные активы не только производятся, но и покупаются: приобретение aQuantive добавило 0.939 млрд нематериальных активов и 5.2 млрд. goodwill'а (в виде сети онлайн-сервисов), а норвежской FAST - 266 и 981 млн. соответственно.

ЦитатаПи…ть не мешки ворочать – сказали, что гудвилла у нас утроилось, записали в балансе – и факт на рыло.


Если вы полагаете, что в SEC можно слать "туалетную бумагу", то вы ошибаетесь. Ответственность за махинации в 10k уголовная, об этом может рассказать бывший директор Энрона, лет через 20.

ЦитатаТак что я бы на Вашем месте, не покупал Майкрософт дороже, чем за $1 млрд. Можно крепко встрять.Крутой


Я бы с удовольствием купил MSFT в двести раз дешевле текущей рыночной стоимости.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!