Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,537 5,990
 

  Mong ( Слушатель )
06 мар 2013 14:15:54

Тред №538611

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: Adamantit
дада, конечно же именно этот (!) советский человек, остервеневший вор, спасибо я уже понял.
неясно только как у вас в одном посте и про этого (!) советского человека и про 10% константы ну да это мелочи, взаимоисключающие параграфы не то чего стоит боятьсяПодмигивающий


Плавно переходим к троллингу? Ну, прекрасно.
СССР развалил Советский Человек. Это факт. Других людей у нас не было.
А то, что это были какие-то неправильные Советские Люди, так о том и разговор.

Цитата: Adamantit
А как 10% то насчитали?
А почему не 20%?Почему не 51.5%?


Считал не я, это такое статистическое наблюдение просто. Не мной сделанное, так что руку на отсечение отдавать не собираюсь.
Почему так? А кто его знает-то. Как-то так интересно получается.

Цитата: Adamantit
И если эти пресловутые 10% есть всегда и не зависят от строя, то где же эти богатыри были когда рушилась РИ?Где они были в 90-е?
(про сейчас и не спрашиваю, насколько помню вы придерживаетесь той точки зрения, что у нас вставание с колен и эти 10% снова в делеПодмигивающий )


Господи, ну что за бред-то? Они не богатыри! В том-то всё и дело. Богатыри в 90-ые по качалкам тусовались и друг-другу паяльники в задницы засовывали.
А это, если хотите, сподвижники. И были они там же, где и всегда - не при делах. Т.е. не при больших делах, потому как к большим делам их не подпускают разного рода "богатыри". По лбу. Или в лоб. Вариантов - масса.

Цитата: Adamantit
На мой взгляд сие не выдерживает критики.
То что происходило в 30-е и до смерти Сталина именуется не иначе как русским чудом. И на мой взгляд, в то время советских людей было подавляющее большинство. Так как требовало концетрации усилий огромного числа людей.



История разных стран знала примеры выдающихся национальных подъёмов. Большинство из них, ясное дело, были далеко не коммунистическими.
В 30-ые к власти пришёл человек с железной волей, лишённый сантиментов и обладающий чётким стратегическим видением - догоним или нас сомнут.

Люди, живущие в изначально небогатой, а потом дотла разваленной сначала Мировой Войной, а потом разрухой Гражданской Войны стране, работали с энтузиазмом. Но бритва Оккама как бы намекает нам, что энтузиазм этот ничуть не удивителен.
Прогресс, привнесённый Индустриализацией, был очевиден. Жизнь преобразовывалась буквально на глазах. Эффект низкой базы с одной стороны и смены технологического уклада - с другой.

А потом эти эффекты выдохлись и вместе с ними выдохся и энтузиазм. И это как бы нормально - для человека. Будь мы пчёлами, а не высшими приматами, всё могло бы сложиться по другому.
Т.е. это ваше "подавляющее большинство" было просто нормальными людьми. а вовсе не мифическими Советскими Людями, в которых мистическим образом превратились Старорежимные Люди за какой-то десяток лет.

ау руками потом
Отредактировано: Mong - 06 мар 2013 18:13:49
  • +0.82 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
06 мар 2013 14:26:14
Сообщение удалено
Duke Nuken
30 май 2022 13:25:21
Отредактировано: Duke Nuken - 30 май 2022 13:25:21

  • +0.00