Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,559 5,990
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
09 мар 2013 10:19:58

Тред №539789

новая дискуссия Дискуссия  198

История показывает, что идеи социализма минимум трижды сохранили мою страну от уничтожения.

В 1917 году Российской Империи не стало. Произошла "пересборка" Империи не на идеях монархизма, а на идеях социализма. При этом были сохранены окраины - Кавказ, Азия. Большевики сумели сохранить страну в немыслимо тяжёлых условиях. Это просто невероятно, как сумела выстоять в те тяжёлые года молодая республика РСФСР.

СССР - единственная страна, которая воевала с немецкими нацистами и итальянскими фашистами в республиканской Испании в 1937 году. СССР - страна, уничтожившая фашизм. При этом победить во Второй Мировой войне советские люди не смогли бы, если не было социализма в моей стране.

Когда прекратил существование СССР,  по моей стране не было нанесено удара по одной причине - ядерное оружие, сделанное в СССР, ВСЕГДА стояло на боевом дежурстве. И это дежурство не прерывалось ни на секунду.
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 09 мар 2013 10:31:52
  • +0.23 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  gordey ( Слушатель )
09 мар 2013 11:00:26

Очень благостно и столь же бессодержательно. Как личное мнение, которое служит только для обозначения своего отношения, вполне может существовать, как утверждение в дискуссии требует обоснования.
Цитата
В 1917 году Российской Империи не стало. Произошла "пересборка" Империи не на идеях монархизма, а на идеях социализма.


А если бы большевики с сотоварищи не вели свою подрывную работу, то может и пересобирать ничего бы не пришлось.
Цитата
При этом были сохранены окраины - Кавказ, Азия. Большевики сумели сохранить страну в немыслимо тяжёлых условиях.

И потеряны территории в европейской части, некоторые удалось вернуть только через 20 лет, а некоторые потеряны уже навсегда.
Стоит также доказать, что Азия и Кавказ для России в то время были куда более ценной территорией, чем Украина, Белоруссия и Ленинградская область, например.
Цитата
Это просто невероятно, как сумела выстоять в те тяжёлые года молодая республика РСФСР.

Перманентная мобилизация+массовый террор. Нет?
Цитата
СССР - страна, уничтожившая фашизм. При этом победить во Второй Мировой войне советские люди не смогли бы, если не было социализма в моей стране.


Я не пойму, Вы утверждаете, что народ встал на защиту своей Родины только из-за социализма и не будь социализма всем было б пофиг на Россию? или же вы утверждаете что-то другое, а я вас не понимаю?
Цитата
Когда прекратил существование СССР,  по моей стране не было нанесено удара по одной причине - ядерное оружие, сделанное в СССР, ВСЕГДА стояло на боевом дежурстве. И это дежурство не прерывалось ни на секунду.


Если завтра прекратит существование союз северо-американских штатов, то удара по ним тоже скорее всего не будет именно по тем же причинам, надо ли, исходя из Вашего рассуждения, теперь считать, что нынешнее государственное устройство является самым лучшим для американчиков и служит примером для подражания остальным странам?
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
09 мар 2013 11:39:11
Андрей. Россия, Поволжье
История показывает, что идеи социализма минимум трижды сохранили мою страну от уничтожения.


Это моё личное мнение, я на это имею право.

Обоснование этого моего мнения - ситуация в Российской Империи с 1850 по 1917 года. Единственной силой, способной остановить разрушение страны оказались большевики. Создатель и основатель моей страны, ныне существующей, - Владимир Ильич Ленин.

Не большевики уничтожили Российскую Империю - малое количество большевиков на момент времени "1917 год" не способно было сделать подобное.

Причина разрушения Российской Империи - подлость и глупость руководства, власти этой страны, действия царей российских.



Потерян Кавказ и Азия для России, навсегда или не навсегда зависит сегодня от людей, сегодня живущих в России. Смогут русские люди своим примером показать как надо жить, смогут русские люди с уважением относится к соседним нациям, живущим ныне в суверенных странах - Кавказ и Азия снова будут с Россией в различных союзах.



Я утверждаю, что Ленин, Сталин, советская власть действовали в интересах людей, живущих в СССР.

Да, идеи социализма сплотили многие нации и народы в СССР в единый советский народ, и это позволило победить СССР во Второй Мировой войне.

Да, именно социализм дал моей стране СССР сельское хозяйство, промышленность, вооружение для армии и флота. Именно социализм покончил с межнациональными конфликтами на Кавказе и в Азии.

Если бы не было социализма в моей стране - не было бы моей страны.



Вы кислое с пресным не путайте.

Чтобы ослабить Российскую Империю были постоянные подлые действия Великобритании, Турции и прочих стран.

С установлением советской власти в РСФСР ненависть к моей страны со стороны мирового империализма была постоянной и целенаправленной, ибо только СССР объявлял миру истинное людоедское лицо мирового империализма, при этом мировой империализм имел одну цель - уничтожение страны СССР, без каких либо вариантов.

США - подлая по своей сути страна, ибо США является инструментом этого самого мирового империализма, его оружием (армия и флот США), проведением политики (правительство США), идеологии (кинокомпании Голливуд и СМИ) и так далее.
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 мар 2013 12:51:26


А всё таки, если лозунги о том, как было тогда всё джаз оставить, и мозг включить.
Ну и как американцы без социализма и в космос вышли, а и ядренную бонбу сделали, да и в короткие сроки военную промышленность в ВВ2 организовали, в том числе и пароходы "либерти", причём в приличном количестве и быстро.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
09 мар 2013 13:06:45


Богатейшая потенциально страна сама по себе - и по сей день таковой остается. Колоссальные природные ресурсы при достаточно невысокой численности населения: переселенцы уничтожили практически всех аборигенов, а сами расплодиться - не успели. Ну и колониализм послевоенный забывать не стоит, соки тянули с более чем половины шарика, а промышленность в мире за пределами Штатов была в основном уничтожена войной, и как следствие - больше половины мировой промышленности после войны оказалась в Штатах.
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
09 мар 2013 13:53:28

Когда начинают вспоминать и сравнивать что у них было при капитализме и чего у нас не было при социализме, а также какие достижения были у нас при социализме и какие у них при капитализме, постоянно получается что научно-технические достижения примерно равные, а вот в бытовом плане они были впереди.
Но может стоит иметь в виду с каких отправных точек всё начиналось в 1917?
У нас - практически аграрная страна, а промышленность какая была - практически полностью разрушена и утеряна в результате предыдущего развала страны и гражданской войны. Только восстановили её через 20 лет, как опять война, опять разрушения и промышленности и вообще огромного числа городов практически в ничто, катастрофические потери как трудоспособного (в т.ч. воевавшие мужчины) населения, так и вообще гражданского.
У них (рассматриваем США как лидера кап.системы) - в 1917 промышленно практически более развитая страна, целая, не разрушенная, на пострадавшая ни от одной мировой войны, с минимальными людскими потерями, плюс ещё и подпитываемая постоянным потоком эмигрантов из пострадавших европейских стран.
Ну и что с чем тут сравнивать?
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
09 мар 2013 20:07:01


Вот как у вас интересно получается, как чего сломать так большевиков сразу мало-мало и ничего они не могут, а вот взять и создать страну то это запросто.  ;) Я кстати говорил о большевиках с сотоварищи, это и откловшаяся часть партии именуемая "меньшевики", и левые эссеры, вместе с которыми организовали окстябрьский переворот и прочие ситуативные союзники типа анархистов, да и малое количество не является оправданием для действий, направленных на разрушение своей страны.
Цитата
Причина разрушения Российской Империи - подлость и глупость руководства, власти этой страны, действия царей российских.


Вообще-то Российская Империя вела на тот момент тяжелейшую войну на истощение, и ошибки руководства государства в трудный период еще не повод, крушить страну ради абстрактной идеи мировой революции. Кстати, очень характерная оговорочка "эта страна", наводит на размышления так сказать...
Цитата
Потерян Кавказ и Азия для России, навсегда или не навсегда зависит сегодня от людей, сегодня живущих в России. Смогут русские люди своим примером показать как надо жить, смогут русские люди с уважением относится к соседним нациям, живущим ныне в суверенных странах - Кавказ и Азия снова будут с Россией в различных союзах.

Я так понимаю, что поскольку Вы не в состоянии провести сравнительный анализ ценности для России в то время Азии и Кавказа с одной стороны и территорий в европейской части, утерянные большевиками, то решили просто написать бессодержательный абзац за все хорошее и против всего плохого?
Цитата
Я утверждаю, что Ленин, Сталин, советская власть действовали в интересах людей, живущих в СССР.

Скажите, а Тухачевский, как представитель советской власти, со своим приказом  № 0116 тоже действовал в интересах людей? Или может наконец признаем, что у нас была тяжелейшая драма гражданской войны и перестанем писать благоглупости?
Цитата
Да, идеи социализма сплотили многие нации и народы в СССР в единый советский народ, и это позволило победить СССР во Второй Мировой войне.

Угу, вот только Иосиф Виссарионович в начале войны почему-то обратился не строителям коммунизма, а к братьям и сестрам, вернул зачем-то погоны в армию и стал открывать церкви, все это безусловно указывает на то как сплачивают государство идеи социализма.
Цитата
Да, именно социализм дал моей стране СССР сельское хозяйство, промышленность, вооружение для армии и флота. Именно социализм покончил с межнациональными конфликтами на Кавказе и в Азии.

Правда что ли? а, например, события в 1988 году в Нагорном Карабахе надо понимать были наивысшей точкой дружбы народов при социализме.
Цитата
Если бы не было социализма в моей стране - не было бы моей страны.

Вашей-то наверное и не было бы, ваша-то похоже началась в 17-м да закончилась в 91-м, а моя и до 17-го была и сейчас есть, и дальше будет, во всяком случае я приложу к этому все свои усилия.

А СССР - это часть истории моей страны.
Цитата
Вы кислое с пресным не путайте.

Чтобы ослабить Российскую Империю были постоянные подлые действия Великобритании, Турции и прочих стран.

С установлением советской власти в РСФСР ненависть к моей страны со стороны мирового империализма была постоянной и целенаправленной, ибо только СССР объявлял миру истинное людоедское лицо мирового империализма, при этом мировой империализм имел одну цель - уничтожение страны СССР, без каких либо вариантов.


Выделенное тянет на диссертацию в области международных отношений, оказывается не все государства хотели нам добра, а преследовали своекорыстные интересы.  :D

Да и мировой империализм, хотя тут надо еще выяснить, что вы там под этим термином понимаете, ненавидел не постоянно, а в зависимости от своих интересов. У этого, мирового империализма, вообще нет постоянной ненависти и постоянных союзников, есть только постоянные интересы. Вот например сейчас, когда Китай поднял упавшее знамя объявления истинного лица империализма, то империализму это довольно фиолетово и от Китая он отделывается дежурной критикой без экзальтации, в то же время Иран, ровно за то же самое, вызывает у него просто припадки ненависти. Почему? Может просто потому, что Иран ему в данный момент мешает куда больше, чем Китай?

Не надо приписывать своему врагу иррациональные мотивы, а потом бороться с ним исходя из своих фантазий. Это опасно, т.к. пока вы воюете с ветрянными мельницами, враг может спокойно подойти с тылу и тюкнуть вас по голове.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
10 мар 2013 01:13:36


Вообще то, Первая Мировая война это была война за передел рынков сбыта и захват территорий соседних стран. Война, не нужная простым людям, жившим в Российской Империи.

Ошибки руководства государства?

Не было никаких ошибок у царя Николая II, этот царь послал на смерть русских людей по следующим причинам:
- русский капитализм в России зависел от западно-европейского капитализма, важнейшие отрасли народного
хозяйства, как добыча угля, нефти, электропромышленность, 95%  металлургии, находились  в руках заграничного капитала, и почти все машины,  все оборудование царская  Россия вынуждена была ввозить из-за границы.
- царское правительство повесило на народ России кабальные миллиардные заграничные займы, для уплаты процентов по которым  царизм ежегодно  выколачивал  из населения многие  сотни  миллионов рублей.
- царское правительство пошло на  тайные договоры  с "союзниками",  по которым царизм обязался   выставить   в   случае   войны   миллионы   русских   солдат   на империалистические  фронты для поддержания "союзников" и обеспечения бешеных прибылей англо-французских капиталистов.




Вина за поражение России в Первой Мировой войне лежит на царском правительстве, которое тайным образом вело переговоры с Англией и Францией как с союзниками о переделе мира, поскольку наибольшее присутствие было в России капитала именно английского, французского и бельгийского. Царское правительство планировало получить в результате этой войны Дарданеллы  (Турция),  Галицию (Австро-Венгрия). Союз Антанта, созданный в 1907 году - это союз России, Англии и Франции.

Иностранные капиталы, задействованные в России и определили на чьей стороне должна воевать Россия в Первой Мировой войне.
Иностранные капиталы, а не интересы народа Российской Империи и не интересы самой Российской Империи как страны.

И с чем царское правительство планировало вести эту войну? А с промышленностью, оснащённую старым и изношенным оборудованием, с нищим полукрепостным сельским хозяйством, которое не могло быть экономической опорой в войне.



Это ваше право.

В моей голове не получается найти оправдание действиям царского правительства, гнобившего свой народ и своими действиями поставившего Россию перед пропастью в 1917 году.



 Мировой империализм действовал и действует по простой схеме: может получить по сопатке - не дёргается, ядерное оружие отрезвляет. Там где может безнаказанно развязывать войны, уничтожать страны, не боясь получить обратный удар - идёт на это.



В 1945 году США начали потоком производить ядерное оружие и средства доставки этого ядерного оружия. В огромных количествах. Хотя война то уже закончилась.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
09 мар 2013 15:03:07


Вот это как раз пример лозунга из упомянутых выше методичек. Традиционно забывая о том, что Россия потеряла навсегда ценнейшие территории в Америке без всяких большевиков, этот лозунг распространяют те, кто разваливал Российскую Империю, обладая при этом существенно большими финансовыми и пропагандистскими возможностями, чем большевики. Это конечно либеральные журналисты и, как ни странно, церковь, которая например, через свое издание "Миссионерский Вестник" давала такие рекомендации священникам:

«Пастырь-проповѣдникъ во имя безпристрастiя и неподкупной правды пусть не замалчиваетъ и тѣхъ добрыхъ мотивовъ, и той дѣйствительной самоотверженности борцовъ освободительнаго движенiя, какiе мы видимъ въ ихъ дѣятельности; въ то-же время пусть онъ не скрываетъ и тѣхъ темныхъ сторонъ одряхлѣвшаго бюрократическаго режима, который своей безпечностью и дряблостью довелъ Россiю до политическаго и экономическаго разоренiя и до ея нынѣшняго несчастнаго, позорнаго положенiя и внѣ, и внутри (№ 805)»

Некоторые священники доводили этот призыв до логического конца:

"Я понимаю, что режимъ съ такими признаками, какъ безчестный, дряблый, доведшiй Россiю до политическаго разоренiя и до ея нынѣшняго несчастнаго и позорнаго положенiя внѣ и внутри, — есть мертвая организацiя. По мертвецѣ прилично плакать, но необходимо хоронить его."

Таким же способом из методичек являются бесконечные вопросы "а вот США без социализма...". Чтобы была понятнее сущность такого подхода, этот вопрос можно разделить на два. Например первый: почему в США в 1928 году было 22 млн. автомашин (5 жителей на 1 авто), в Англии 1 млн (34 жителя), а в Германии 300 тыс. (200 жителей). А после ответа на этот вопрос перейти к ответу на второй: почему первой человека в космос отправила наша страна, в которой в 1928 году было 22 тыс. машин (7000 жителей на 1 машину), а не США.
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
09 мар 2013 22:30:30


Вы прежде чем кидаться в бой с трофейной методичкой на перевес, взяли бы  и повнимательнее прочитали бы вопрос, что я задавал пользователю, который даже не знает, как пишется фамилия Циолковский.

Он представил сохранение Азии и Кавказа чуть ли ни одной из главных заслуг большевиков, вот я и предложил сравнить их ценность с потерями, сделано это было исключительно с целью вернуть пользователя в реальность, но судя по его последующим постам, он пишет не приходя в сознание.Подмигивающий
Цитата
Таким же способом из методичек являются бесконечные вопросы "а вот США без социализма...". Чтобы была понятнее сущность такого подхода, этот вопрос можно разделить на два. Например первый: почему в США в 1928 году было 22 млн. автомашин (5 жителей на 1 авто), в Англии 1 млн (34 жителя), а в Германии 300 тыс. (200 жителей). А после ответа на этот вопрос перейти к ответу на второй: почему первой человека в космос отправила наша страна, в которой в 1928 году было 22 тыс. машин (7000 жителей на 1 машину), а не США.



Ответ на этот вопрос известен, его дал Авантюрист, это - плановая экономика. Именно плановая экономика дала возможность Советскому Союзу сосредотачивать грандиозные усилия на стратегических направлениях.

Однако плановая экономика - это инструмент, и как всякий инструмент имеет свою область применения. Глупо пытаться забить молоточком ювелира железнодорожный костыль (рыночная экономика в попытках решить стратегические задачи), но не менее глупо пытаться кувалдой отремонтировать ювелирные изделия (плановая экономика в попытках угнаться за изменчевым спросом ТНП).

Будущее на мой взгляд за гармоничным сочетанием плановой и рыночной экономик, примерно то, что АндрейК называет симбиозом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
09 мар 2013 23:14:03


Рыночная экономика не помешала США сосредоточить усилия на вполне стратегическом для тех лет направлении (автостроении), а ранее — строительстве железных дорог, энергетике, металлургии и т.п., с ростом в определенные периоды на 8,2%. Рыночная экономика не помешала России состредоточить усилия на стратегическом строительстве железных дорог и расти с темпом 10,7-8,1% в 1895-1913 годы. А на определенных направлениях она дала сбой, как в России, так и в США, причем в России в ряде случаев — независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
09 мар 2013 23:47:08


Вот например в строительстве железных дорог участвовали только предприниматели с целью извлечения прибыли от перевозок? Или все-таки в их развитии поучаствовало государство.

И если все-таки государство поучаствовало, то это что? Это элементы применения плановой экомики в рыночных условиях.

Цитата
А на определенных направлениях она дала сбой, как в России, так и в США, причем в России в ряде случаев — независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.


что-то не очень понял кто дал сбой, экономика, общественный строй?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
10 мар 2013 02:09:48


Остается без ответа вопрос, почему в условиях США рыночная экономика с элементами плана дает результаты, отличные от аналогичных английской или русской, а также почему США не вышли в космос быстрее нашей страны, если они также используют плановые элементы при стратегических проектах. А в условиях нашей страны плановые элементы дают иногда забавные результаты:

"Открытая для движенiя екатеринбурго-тюменская желѣзная дорога совсѣмъ не имѣетъ грузовъ. Это объясняется высокимъ тарифомъ. Стоимость перевозки товаровъ гужемъ, параллельно съ линiей железной дороги, обходится дешевле. Крестьяне конкурируютъ въ настоящее время съ желѣзной дорогой."



Некоторые направления народного хозяйства в нашей стране пока развиваются неудачно независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 мар 2013 10:38:32

Несколько смешиваете понятия "планирования" в плановой экономике  и "проектная форма организации хозяйственной деятельности".
Кстати второе в классическом виде появилось не в СССР, а таковым считается Манхеттенский проект по созданию атомной бомбы с США.
В любой хозяйственной структуре и даже социальной или политической составляются планы ( планы мероприятий ) обозначающие ориентиры и возможности их достижения, по ним же подводятся итоги и ты пы. Это отнюдь не делает эти организации "плановыми".
В США принята проектная форма под госзаказ - она не имеет прямое отношение к тому, что понимается под планированием советского образца.
У нас проектная форма ( с элементами матричного вида ) применялась так же в космической гонке, например.
Эти формы организации скажем так достаточно "аполитичны" и сами по себе не доказывают каких-то "неоспоримых преимуществ экономического (общественного) строя".
Внутри же в.т.ч. и крупных ТНК действительно осуществляется планирование, правда не совсем так как было в советской плановой модели, акцент там все же на финансовом планировании ( в советской плановой модели на планирование в натуральных показателях ) и даже дочки холдинга например могут вступать в разного рода рыночные отношения, конечно может быть принято и административное решение, если ситуация ущемляет интересы компании в целом.
Во время ВД в США действительно были достаточно серьезные инфраструктурные проекты, где можно усмотреть и элементы директивного планирования, но уже много воды утекло с тех пор.
  • +0.49 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
10 мар 2013 12:26:50


Что-то не пойму к чему Вы клоните, может обозначите уже свое мнение, чтобы разговор стал более предметным.
А то какие прям детские вопросы, типа "Папа, почему у тебя ведро и у меня ведерко, а ты вон сколько много воды принес, а я вот как мало?"
Цитата
А в условиях нашей страны плановые элементы дают иногда забавные результаты:

В условиях любой страны плановые элементы могут давать забавные результаты, такова цена вопроса.

В плановой экономике решение в конечном счете принимает кто-то один, все остальные являются только исполнителями, и эффективность этих решений напрямую зависит от компетентности, информированности и степени загруженности (количества задач)  принимающего решения.

В рыночной экономике примерно тоже самое, только там масштаб мельче. По-этому цена ошибки в рыночной экономике - пустые карманы предпринимателя, в плановой же - пустые карманы государства и нищета населения.
Цитата
Некоторые направления народного хозяйства в нашей стране пока развиваются неудачно независимо от общественного строя и плановой/рыночной экономики.


А некоторые направления некоторых стран развиваются удачно зависимо от плановой/рыночной экономики и общественного строя.
Может перейдем от обсуждения сферичности сферического коня в вакууме, к чему-то более конкретному?
  • +0.87 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
10 мар 2013 20:52:25

А как же там, всякие советы, по решению которых принималось окончательное решение?

Насчет масштаба. Масштаб бедствия зависит не от рыночного или планового, способа ведения хозяйства а от размера этого самого масштаба. Если у ЖЭКа проблемы с планом, то накрывается не отрасль, а водопроводная система нескольких домов. Если же размер предпринимателя сравним с государством, то его падение отзовется по полной программе. Помните - "Что хорошо для Форда, то хорошо для Америки"? И это не просто так сказано. И когда концерн форд начал накрываться медным тазом, его думали спасать на самом высоком уровне власти. И не потому, что все друзья, а потому, что опасались плохого влияния на экономику страны.

Я вообще думаю, что не бывает чисто плановой, проектной или какой другой экономике\и. Это как сферический конь в вакууме. Всегда есть некоторая смесь, в которой превалируют те или иные направления. И сделав эту смесь в нужных пропорциях получим хорошо работающую систему. Мне кажется, пропорции пока не очень ни здесь ни там.



Я думаю, что прежде анализа достижений там и здесь нужно понять два фактора. Первый - уровень экономики на момент, который обсуждается. Скажем, у нас страна недавно восстановилась после войны. И вообще, мало было хорошего, сытоного времени. Сплошная борьба (хотя это и сыграло положительную роль). Второй желание-необходимость данных достижений. Я считаю, для нашей страны полет в космос это была мечта. Мечта Королева слилась с мечтой многих о достижении, развитии. Поэтому ему дали возможность. Там не было желания всех "перегнать". Нет, оно конечно было, но если бы не было мечты, все сложилось бы по другому. В отношении США - ими правил бизнес-прагматизм. Ну, нафига туда лететь? Деньги тратить, что мы там забыли? У нас тут кока-колой еще не все обестпечены. Военная техника - да. С точки зранея прагматизма - позволяет защищать нагр... наработанное. А когда СССР полетел, тут уж не до хорошего. Ибо имидж тоже элемент бизнеса. И тут тоже здоровый прагматизм на первом месте. Конечно, и там была мечта. Достаточно вспомнить искренне восторженную реакцию простых людей во всем мире на полет Гагарина. Мечта это, конечно же свойство человека, а не строя. Но там она была загнана на второй план, на первом был прагматизм.
Что тут хорошо, что плохо? Все должно присутствовать. Пустая мечта приводит к маниловщине. Однобокий прагматизм приводит к остановке развития и загниванию.

Насчет железной дороги - может она в принципе дороже обычного транспорта? В США тоже не особо дешево. Я бы сказал, некоторые направления развития (например строительство синхрофазатрона) только тратят деньги, не дают сразу отдачи, а может, и вообще не дадут.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
10 мар 2013 23:13:44
Я в целом с Вами согласен, особенно в части поиска пропорций, у меня только несколько замечаний в порядке прений.Подмигивающий



Говоря о проблеме плановой экономики, я имел в виду вот что:

В СССР развитие всей экономики определялось планом, план этот принимался и исполнение его контролировалось Политбюро ЦК и генсеком. Количество вопросов, которые могло рассмотреть и проконтролировать Политбюро ограниченно, по-этому расставлялись приореты, соответсвенно безопасность, космос, энергетика и т.д. выходили на первый план из-за своей важности и масштабности, более мелкие, так сказать, вопросы отдавались на контроль министерствам. А министр уже являлся подчиненным и у него уже выходил на первый план отчет о своей работе и показатели, а не развитие своей отрасли, по мере спуска вниз по иерархической лестнице ошибка нарастает.
Цитата
Если же размер предпринимателя сравним с государством, то его падение отзовется по полной программе. Помните - "Что хорошо для Форда, то хорошо для Америки"? И это не просто так сказано. И когда концерн форд начал накрываться медным тазом, его думали спасать на самом высоком уровне власти. И не потому, что все друзья, а потому, что опасались плохого влияния на экономику страны.

А если еще вспомнить анализ Авантюриста, почему Форд оказался в таком положении, то становится понятно, как опасна избыточная неконтролируемая рыночная экономика.
Цитата
Я вообще думаю, что не бывает чисто плановой, проектной или какой другой экономике\и. Это как сферический конь в вакууме. Всегда есть некоторая смесь, в которой превалируют те или иные направления. И сделав эту смесь в нужных пропорциях получим хорошо работающую систему. Мне кажется, пропорции пока не очень ни здесь ни там.


Согласен. Именно гармоничное вписывание новых экономических отношений в уже существующие - залог успеха. Кстати у нас в обществе до сих пор присутствуют элементы первобытного коммунизма, но это так, к слову.Подмигивающий
  • +0.05 / 1
  • АУ