Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,569 5,990
 

  rororo ( Слушатель )
11 мар 2013 14:29:53

Тред №540622

новая дискуссия Дискуссия  180

Коллеги, а может просто обратиться к марксу первоисточникам?
Цитата«... Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 328).

Цитата  Будучи глубоко научным, материалистическим в основе своей, марксистско-ленинское мировоззрение противостоит Р. как иллюзорному, превратному сознанию. Коммунизм, открывший научно обоснованную перспективу утверждения социальной справедливости, превративший социализм из утопии в науку и затем в социальную реальность, противостоит Р. как реальный гуманизм, не признающий гуманизма утешительной лжи или самообмана: «упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья» (Маркс К., там же, т. 1, с. 415).

Цитата «...религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Ее исчезновение должно произойти в результате общественного развития, в котором крупная роль принадлежит воспитанию» (Маркс К. и Энгельс Ф., Об атеизме, религии и церкви, 1971, с. 470).

ЦитатаВ Р. человека порабощают продукты его собственного воображения. Р. представляет собой не только специфическую форму общественного сознания, но и выполняет функцию регулятора общественного поведения. (БСЭ, 3 изд, "Религия")

Выходит нынешние "красные" - истинные ревизионисты (сиречь троцкисты по сути)?Подмигивающий
  • +0.57 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
11 мар 2013 16:00:15

В чём ревизионизм то нынешних красных?
Или т.Сталин тоже ревизионистом был? И троцкистом?
Оксюморон.
LOL
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
  gordey ( Слушатель )
11 мар 2013 16:57:26


У Вас похоже серьезные трудности с пониманием прочитанного текста, давайте я Вам попробую разжевать поподробней.

Видете ли, согласно БСЭ Ревизионизм антинаучный пересмотр положений марксизма-ленинизма;

Марксизм согласно утверждений его основателей, его классиков и последователей является научной теорией, что нам и продемострировал цитатами из этих классиков rororo.

Адамантит же ссылаясь на мнение Бердяева утверждает, что коммунизм это - религия.



Так вот утверждение коммунистом Адамантитом, что марксизм это - религия, и есть антинаучный пересмотр марксизма, т.е. ревизионизм.

Понятно?
Рад был помочь, всегда Ваш, Кэп Очевидность.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2013 18:25:02


У меня стойкое ощущение, что это у вас, гордей, проблемы с восприятием текста.

Я нигде не утверждал, что марксизм религия, вы либо лжете, либо см выше.
Смотрится это особенно глупо, так как я уже Манюне на это отвечал



Я не считаю, что марксизм религия, цитировал Манюне Бердяева потому что это единственное, что я точно знаю она прочла.
(точность основана на том что верю ей в этом на слово)

Убедительная просьба, гордей, работайте тоньшее.

Кстати, я и не марксист. Это на всякий случай, когда в очередной раз вздумаете мне что нибудь приписать =)
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
11 мар 2013 19:23:34


Тогда извините пожалуйста, что я не правильно понял смысл Вашего цитирования Бердяева. Дело в том, что не так давно Вы на этой ветке писали, что размышляете сейчас на тему Православия и Коммунизма, вот и принял эту цитату за результат этих размышлений. Правда после этого Вашего комментария я совсем перестал понимать смысл цитирования Бердяева Манюне.

Цитата
Кстати, я и не марксист. Это на всякий случай, когда в очередной раз вздумаете мне что нибудь приписать =)



Как? Вы же на белорусской ветке признавались, что Вы - коммунист. Или память меня подводит?
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 мар 2013 19:40:16


Коммунизм не сводится к марксизму.
Это настолько очевидно (особенно, если учитывать, что сам Маркс говорил, что он не марксист), что столь грубая подмена понятий в вашем исполнении смотрится как минимум странно.

Тут надо либо что-то читать по теме, если вы не читали, либо прекращать троллить, если подобные подмены делаете осознанно.

Действительно размышляю, если вы и далее собираетесь додумывать за меня в таком же русле, то будьте так любезны сначала уточнить, правильно ли вы понимаете, а затем уже делать столь "блестящие" выводы.

Вопрос являлся ли/ является коммунизм некоей новой религией вопрос для меня сложный и ответа у меня пока нет.
Единственное, среди тех, кто боролся против советского строя были такие, что  воспринимали коммунизм именно как религию.
И война велась как с религией.
То есть, если в Реформацию специальным образом был использован Рабле, то в советское время для этих же целей и схожими методами был использован Бахтин.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gordey ( Слушатель )
11 мар 2013 20:20:10


Вы уж простите мне, Адамантит, мое совковое образование, я то по старорежимности думал, что коммунизм это - одна из трех составляющих марксизма-ленинизма, и даже имел такую характеристику, как "научный".

А оказывается, вон оно как. И теперь уже, является ли коммунизм религией или нет, вопрос сложный, по крайней мере для Вас.

Но тогда в полный рост встает вопрос: "А куда вы (вы, как группы отстаивающей "красный проект", хотя что такое "красный проект" тоже теперь надо уточнить) нас зовете? Что требуете построить взамен нынешнего строя?"

До Ваших комментариев было понятно, что призывают повторно совершить социалистическую революцию, установить диктатуру пролетариата, повторно построить социализм в отдельно взятой стране и перейти к построению коммунизма, на основе теоретических возрений марксизма-ленинизма.

После Ваших комментариев стало абсолютно невозможно определить, что такое "красный проект", что вы понимаете под социализмом, что такое коммунизм в вашем понимании.

Может участники ветки  прояснят, что же такое сегодня социализм-коммунизм и левая идея в целом?..
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 мар 2013 21:59:16
Сообщение удалено
Duke Nuken
30 май 2022 13:20:35
Отредактировано: Duke Nuken - 30 май 2022 13:20:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Niogin ( Слушатель )
18 мар 2013 10:11:00


Фанатики бывают при наличии практически любой достаточно серьезной идеи. И это нормально и не присуще только коммунизму. В какой-то мере именно они толкают вперед доктрину в момент становления; берут на себя работу по продвижению идеи в массы. В момент борьбы это даже полезно, ибо если все начнут сомневаться, то получится не борьба за идею, а глобальный форум. Там можно пообсуждать, как здесь, но от этого мало что изменится. Иногда люди сознательно становятся фанатиками и последователями идеи или лидера. Т.к. "если решать, тогда решай, а если решил - за дело!". Если доверились, и решили действовать, то дальнейшие сомнения только мешают. Некоторые эту веру доводят до абсолюта, что, конечно, может иметь негативные последствия. Далее, когда идея победила (посредством революции или постепенного внедрения), эти фанатики могут многое осмыслить, но чаще они остаются фанатиками и могут даже мешать дальнейшему развитию идеи своей ортодоксальностью. Поэтому впоследствии к ним часто относятся снисходительно-негативно. В крайнем случае их уничтожают. С другой стороны, в сложные моменты они "держат" идею и впоследствии, в сложные времена.

Но это не делает коммунизм религией. Ибо религия основана на вере, на принципиальной непознаваемости сверхъестветвенного. Здесь же была четкая теория, которую развивали и дополняли, руководствоваясь практикой. Т.е. этот "рай" был достижим и просчитан. Причем, в отличие от рая божественного он не являлся конечной точкой развития, скорее отправной точкой для будущих свершений - освоения космоса, изучение мира, не отвлекаясь на войны.
  Кстати, считается, что в современном капиталистическом модерне действует (вернее, действовала, т.к. модерн подходит к концу) похожая идея - достижение "рая" здесь, на земле, чтобы людям жилось нелохо уже при жизни. Надо только развивать промышленность, и все остальное, чтобы был прогресс. А как он может быть? Конкуренция! Люди будут драться за место под солнцем, за потребителя, чтобы стать лучше и в борьбе, пусть используя низменные инстинкты (а других считалось, что и нет, все хорошее - наносное), обретут радость, посредством жития в достатке. И тут тоже можно обнаружить элемент веры. В частном случае веры в свободный рынок, частную собственность, в общем случае - в "единственно правильную" идею борьбы низменных инстинктов, в то, что только эта идея толкает общество вперед. Здесь тоже встречается фанатизм, даже здесь видны его отголоски.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 мар 2013 21:25:28
Сообщение удалено
Duke Nuken
30 май 2022 13:20:40
Отредактировано: Duke Nuken - 30 май 2022 13:20:40

  • +0.00
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 мар 2013 21:15:39
Сообщение удалено
Duke Nuken
30 май 2022 13:20:42
Отредактировано: Duke Nuken - 30 май 2022 13:20:42

  • +0.00