ПАК ФА (Т-50)
4,718,530 6,045
 

  1001 ( Слушатель )
14 мар 2013 03:54:48

Тред №542203

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: Yuri__1964
так и было задумано.



Задумывалось сделать сотни  Ф-22, а реально получились десятки. Потом задумывали (чтобы исправить ситуацию) более дешевый истребитель Ф-35, но он получился не дешевый, а долги США растут как на дрожжах. Уже сейчас большие сомнения, смогут ли осилить даже "более дешевый" крупной серией.
  • +0.55 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
27 мар 2013 20:12:16


реально получилось только 187 + 8 испытательных поскольку мы сдулись и на тот момент не было иного вероятного противника, на которого потребовалось бы больше. учитывая что техника все же устаревает, решили на другое потратить - апгрейд и ф-35, который должен заменить массу ударных машин когда те уже окончательно морально и физически устареют.

имхо, вполне разумный подход.

и это, насчет экономики...

не согласный я, шо ф-35 разорит мериканскую державу.

мои измышлизмы основаны на личном опыте и имеют обычные для такого случая достоинства и недостатки.

крайние 8 лет я работаю в военном проекте А400М, а конкретно по двигателю ТП400 и всю кухню наблюдаю так сказать из близи и невооруженным взглядом. хоть и не амерская программа, но подходы те же самые, бо американские компании в доле и я с ними работаю.

в буржуйских военных проектах наблюдается не попил в чистом виде, как это привычно наблюдать среди российских чиновников, а скорее не очень эффективное расходование средств. канеш есть и классический попил, но исчезающе малый процент бо турма место серьезное. для буржуинов так же характерно лоббирование интересов определенных фирм, где они потом планируют работать.

что бы было более понятно - немецкий экс-канцлер пролоббировал постройку северного потока, а затем после ухода из политики возглавил комитет акционеров (фактически совет директоров). напрямую бабла ему в виде отката не заплатили, но каким-то образом его интересы учтены. не военка, но принцип тот-же.

учитывая, что средняя норма прибыли для оборонного сектора колеблется в районе 10-12%, суммы откатов не могут быть больше 1% на всех лоббистов скопом. сумма тож не малая, но всеж это скорее смазка, а не песок в буксы.

теперь собсно по экономике. действительно, 1 триллион зеленых тугриков сумма серьезная даже для меняУлыбающийся.

такое профинансировать дорогого стоит и госдолг вроде растет неподетски.

с другой стороны мы знаем, что один доллар/рубль оборота в высокотехнологичной отрасли, дополнительно генерирует 15-17 долларов/рублей (фактор мультипликации) в других отраслях экономики. это и смежники, и поставщики ПКИ, и сервисные службы, и локальный бизнес. ну и так далее.

причем интересно, что эффективность использования средств в самой программе не влияет на фактор мультипликации. но даже если предположить, что мультипликатор будет не 15-17, а скажем 10 (ну оооочень консервативная оценка), то фактически только федеральные налоговые сборы от смультиплицированных 10 триллионов составят примерно 2 триллиона долларов и с лихвой перекроют все гос. расходы на программу.

к тому же не стоит забывать, что структура стоимости программы включает фактически только природную ренту, зарплату работников, доходы акционеров или владельцев и банковский процент, которые сразу в первом цикле пока еще без мультипликатора облагаются налогом порядка 20% и естественно снижают общую стоимость программы. и что интересно, практически все эти деньги остаются в экономике штатов. и китайские, и российские, и арабские деньги остаются в экономике штатов.

нехилый бизнес. и в качестве бонуса еще имеют 3000+ самолей, хоть и не таких крутых, как ф-22 или т-50.

все разумеется имхо


да, стоит добавить, что мультипликатор работает когда основная масса денег распределяется на максимально большое количество участников проекта, а не только фиктивным манагерам, владельцам и другим (не)причастным.

это обеспечивается высоким уровнем зарплат рядовых работников.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
27 мар 2013 20:30:33


Вы много интересного написали, спасибо.  Тенденция увеличения стоимости и производства, и эксплуатации конечного продукта таких проектов, меня лично, только радует.  Особенно принимая во внимание оченно сомнительные боевые и эксплуатационные качества этих самых продуктов, и реальные, и перспективные(ФЫ-22 и 35).  Стоит ли вкладывать такие средства с таким громадным мультипликатором, если в конце концов на выходе получается какая-то х.рня в виде однодвигательного Гоблина с не пойми какими возможностями для не пойми чего и облезающего 22-го, который стоит на приколе по полгода и который ненавидят пилоты за то, что он их душегубит?  
Так можно договориться до того, что постоянные мудохания с восстановлением РП покрытия и проблемы с гипоксией пилотов на ФЫ-22 - это благо, так в мудохания вовлечены многие компании с мультипликатором 100500 и экономика, так сказать, двигается и работает  :D  
Немного перефразирую:
"Ваш завод гудит, как улей.  И пусть гудит, а мне то .ули" (мое) У нас, туточки, слава богу, маненько другой подход.
Без обид, я с сарказмом, но без наезда  ;)
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
27 мар 2013 21:23:32


в части информации по поводу возможностей сих пепелацев очень много тумана, призванного вызвать у потенциальных противников определенную неуверенность в правильности своих решений.

данный тезис подтверждается наличием массы противоположных оценок, симуляций, учебных боев и так далее, которые не дают да и не могут дать однозначного ответа с приемлемой погрешностью.

имхо, реальная объективная оценка возможностей (не)вероятного противника на нынешнем уровне развития оборонных концепций не очень получается бо имеем дело с коренными изменениями боевых систем ввиду информатизации.

просто нет четких ориентиров в отношении возможностей новых систем и их взаимодействия, а старые подходы в оценке дают слишком высокий уровень погрешности, который не приемлем для поноценного стратегического и тактического планирования.

в таких условиях очень сложно находиться в роли реагирующей стороны бо перебдеть так же плохо как и недобдеть. ресурсы не бесконечны.

имхо, именно поэтому пока и нет четкой оборонной стратегии.

мож канеш это поток сознания, а в реальности все не так, как на самом делеУлыбающийся
  • +0.28 / 8
  • АУ