Сравниваем танки
21,679,192 47,607
 

  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 17:59:24

Тред №542972

новая дискуссия Дискуссия  204

Цитата: AK-74-1

Странно, что на аппарате стоит вооружение небольшого калибра. Вроде ещё 5-6 лет назад речь шла про комплекс "Бахча-У". Для таких платформ пулемётного калибра мало.



Да просто какая картинка была, такую и вставили для общего представления.
Отредактировано: Al72 - 15 мар 2013 19:16:28
  • +0.24 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 18:04:07


Я же заметил, что многие на форумах не внимательно читают тексты:В Сети появлялись материалы, рассказывающие о том, что Нижнем Тагиле на базе танка Т-90А предполагалось создать тяжелый бронетранспортер БТР-У. Имеющий высокую защищенность БТР отличался бы большим объемом для размещения.

Но, поскольку прежнее руководство МО стало считать танк Т-90А не достаточно перспективным, вскоре было решено создавать унифицированную межвидовую тяжелую платформу "Армата". Можно предположить, что при создании бронетехники для мотострелковых подразделений опыт создания БТР-У будет учтен.
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:10:46



И еще не внимательно читают обсуждения - вот только недавно показали единый модуль для БТР с 30-мм пухой и ПТУРом. Кажется там еще АГ будет, но здесь я могу ошибаться. А про модуль для БМП (хоть тяжелой, хоть средней - для них одинаковые модули) уже раз 10 терли...
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:23:34


Да, а Вы вот внимательный, а сами хрень пишите. На базе танка будет БМП, и модуль будет с 45-57 мм. Шарк придет - рассудит...
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 18:29:53


Не исключено, что пока будет именно 30-мм пушка. И возможен вариант в виде тяжелого БТРа с "Утесом". А еще будет много-много другой боевой и вспомогательной техники. Нет...Улыбающийся конечно по рекоментации г-ла Канчукова на всю имеющуюся технику( от БРЭМ до КШМ) ставить 45-мм пушкиВеселый
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:44:31


Еще раз прочитайте мое сообщениеУлыбающийся.
Подсказка - оно состоит из двух частей.
В первой я вам указал, что модуль для БТР (и тяжелых и средних) недавно только засветили и там нормально все с пулеметом, т.е. он там есть, но только в дополнение к 30-мм и ПТУР.
Во второй я сказал, что есть еще БМП и ее модуль уже давно обсудили и перетерли...
Да, если я вас правильно понял, так вы еще и считаете, что тяжелого БТР не будет - неверная мысль - будет и БТР тяжелый и БМП тяжелая.
  • +0.74 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:50:31


Уважаемый, sergo78! Будьте любезны поясните зачем нужна тяжёлая БТР. Где её место в боевых порядках? Если всё будет доходчиво объяснено, готов стать горячи поклонником такого изделия.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 18:54:23


Вы про тяжелые бригады слышали? Еще раз рекомендую, прочитать этот текст: http://gurkhan.blogs…_9008.html
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
15 мар 2013 19:00:10


Уважаемый, Дриг! Прошу Вас дать мне пару суток и показать Вам несуразности предложений Вашего источника. Одно то, что концепция представлена не военно-научным сообществом, а конструкторами ФГУП, которые бабло получают за количество изготовленного, Вас в не смущает?
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 19:17:28


А Вы журналы "Военная мысль" и "Военный Вестник" начала 90- годов почитайте, так много про это было. Эти журналы хранятся в фондах крупных библиотек уровня области, республики или края.

И вот кстати любопытная статья: http://btvt.narod.ru…1_bmpt.htm
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 мар 2013 19:55:05


Еще товарищу рекомендую почитать эту ветку, в ней про это писалось, и много. В т.ч. мною.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 19:03:54


Разработки могут и длжны быть самыми различными, но в производстве не будет танковых БТРов и танковых БМП одновременно - готов поспорить с Вами на коньячек. Другое дело, что пока не доведут модуль с 45-57 мм, могут временно ставить с 30 мм. И заодно подскажите, в чем должно быть различие танковых БТР и БМП ? Если только в модуле, то это один хрен БМП, только либо хорошо вооруженная, либо голозадая (при этом неоправданно дорогая).
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
15 мар 2013 19:17:43


А в чем еще по вашему должно быть различие? На средних платформах БТР и БМП в основном тоже только модулем будет отличаться.   ???
Я спорить не буду, попробую ссылки найти более менее официальных источников, а вот с любопытством посмотрю, как вы поспорите по этому вопросу с БлекШарком, у которого уже язык наверное устал перечислять какие машины будут на базе Арматы. Пока не доведет модуль 45 мм, будет как раз 57-мм - это уже тоже озвучивалось. Так что можете называть и то и другое БМП, я то не против, но ГБТУ, кажется, будет возражать...
  • +0.49 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 19:22:21


Даже в нынешних бригадах существуют и БТРы и БМП, одни БМП это очень дорого и не нужно. А насчет БМПТ функция машины огневая поддержка, такие бронединицы кстати предлагались и западными военными теоретиками. Никакая ТБМП не сможет заменить БМПТ, хотя бы потому что у последней расчет больше, соотвественного больше пар глаз. И больше каналов вооружения.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 19:33:13


Вы уж простите, но искренне пытаюсь понять - Вы говорите, что будут две одинаковые машины, но одна с 45 мм и т.д., а другая с Утесом. Мои непонятки в следующем - танковая основа нужна для БОЯ, и вооружение у него должно быть таким, чтобы поддержать и танки и пехоту. Зачем нужна танковая основа с Утесом? Не танки не пехоту он не поддержит, по тылам ездить? Для этого будут БТРы по-легче, и по-дешевле.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
15 мар 2013 19:48:28


С этим Вашим утверждением никто не спорит. Это утверждение правильное проверенное практикой. Единственно, что не понятно и на какой вопрос нет ответа - что есть тяжёлая БТР на танковой основе? Для каких целей и какое её место в боевых порядках.



Это утверждение тоже абсолютно верно. У меня есть некоторые сомнения именно по концепции БМПТ, но сомнений в необходимости нет.



Вы высказали абсолютно верно мнение. Универсальная машина будет резко проигрывать по боевым возможностям специализированным.

А теперь к главному! ГДЕ ТУТ МЕСТО ДЛЯ ТЯЖЁЛОГО БТР?
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 мар 2013 19:58:32


Пока - на базе танка "Армата" (точнее, УПТ "Армата", среди образцов машин на которой будет главным танк) разрабатываются танк, ТБМП и БРЭМ. И еще САУ. ИМР, БМПТ (если таки решат) и прочее - следующими этапами. Возможен и ТБТР. Но пока он не заказывался, хотя УКБТМ и его проработку проводило.
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:29:28


Ну так объясните невнимательным за каким углом в войсках нужен БТР на платформе "Арматы", где будет прикручен этот единый модуль. Где им воевать? На перегоне Берлин-Ганновер или Дрезден-Братислава? Я бы на такую колымагу с удовольствием посмотрел, а ещё лучше бы прокатился. Вундервафля та ещё будет.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:18:51


Не подумайте, что умничаю, но это статья, а не научный\официальный документ. На танковой основе наверное не БТР, а БМП. А раз БМП, то очевидно не с пулеметом. Потому и говорю, что это картинка для общего представления. Опять же, если бы всерьез разрабатывали, пулемет не нарисовали бы. И вовсе не факт, что картинка от разработчиков. Не настаиваю, просто пытаюсь оправдаться, что читаю внимательно, но разработка с новья на танковой основе с пулеметом смотрится сомнительно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Дриг ( Слушатель )
15 мар 2013 18:33:20


А как Вам эта статья: http://gurkhan.blogs…_9008.html  Улыбающийся
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:54:26


Тогда понятно, откуда эта нелепость - танковый БТР с пулеметом. В статье авторы предлагают использовать и БМПТ и танковый БТР, хотя танковая БМП в состоянии заменить обе машины одновременно, надо лишь модуль другой, к чему сейчас и приходят. Уверен, что сии достойные мужи делают это не по глупости, а потому, что были заинтересованы в продвижении БМПТ. Но все равно, диверсией попахивает, исходя из соотношения цена\эффективность одной танковой БМП и пары БМПТ-танковый БТР.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
16 мар 2013 12:36:17

Статья 2008 года, это раз. (конкретная привязка к типам машин уже подкорректировалась)
"Лишь модуль другой" это лишь другая масса и объём=>пехоты и пехотного вооружения влезет меньше, если заменять БМПТ, то это будет БМПТ (без десанта), если заменять только по номенклатуре вооружения, то влезет мало боеприпасов.
Насчёт дивеrсии - это Вам к психиатру, лечиться электричеством. Если фамилии авторов статьи (В.Б. Домнин, Н.А. Молодняков, В.М. Неволин) Вам ничего не говорят, то я поясню, что эти люди из тех, кто не дал просрать УКБТМ, а вместе с ним и танковое производство УВЗ в эпоху эффективной борьбы с непрофильными активами.
http://gurkhan.blogs…90-75.html
http://www.oborona.r…rint.shtml
http://vadimvswar.na…t84001.htm
  • +0.29 / 3
  • АУ