Сравниваем танки
21,679,192 47,607
 

  serg-186j ( Слушатель )
15 мар 2013 18:48:31

Тред №542994

новая дискуссия Дискуссия  65

Цитата: AK-74-1
А зачем (мягко говоря) тяжёлый БТР? Я ещё понимаю тяжёлая БМП. Или это как с "колёсным БМП"? Людей до "передка" можно на обычном БТР доставить. Во время боя лучше просто БМП или тяжёлую использовать. Иля я отстал от жизни лет на 20?

И не нужно пенять на невнимательное прочтение. про тяжёлые БТР с передним МТО тема разводилсь ещё в лохматые 90-е. Но его до сих пор в реалиях нет и наверное не будет. Тем более в качестве гусеничного БТР можно использовать другие аппараты, например, МТЛБ. БТР -это же не машина поддержки пехоты, а транспорт.



аля Намер (кстати на картинке именно в по мотивам Намера нарисовано)



Ниша тяжелых БТР есть и развивается для поддержки штурмовых операций, где требуется под плотным огнем противника перебросить большое количество пехоты максимально близко к линии соприкосновения с противником (городской бой, штурм Уров и прочие подобные действия). Переброска мотострелков в след за наступающими колоннами танков так и остается за обычными БТР

почему не БМП? потомучто  броня у БМП значительно слабее, чай все же не шасси от ОБТ. Евреи успешно эксплуатируют данный вид техники, у нас тоже были попытки создания подобных машин на базе Т-55, однако не получилось



p.s. когда то то давно, здесь было описание случая в грозном когда наше подразделение оказалось зажата на открытой площадке (под ЛЭП, если я правильно помню) между двумя длинными пятиэтажками, в в которых плотно засели духи, а главное духи имели возможность получать подкрепление и боеприпасы, что не позволяло быстро деблокировать наших ребят. Так вот, чтобы вытащить наших из под перекрестного огня духов, был применен очень рискованный и имеющий крайне мало шансов на успех, маневр. БТР-80 на полной скорости под прикрытием задымления и огня наших  подкатил к зажатым бойцам, за несколько секунд погрузил всех бойцов внутрь и на полной скорости, укатил в безопасную зону. Мехвод БТРа, по моему поседел после данной акции... Вот, чтобы такого не происходило, и была нормальная возможность выходить из подобных ситуации БТР-Т и нужны
Отредактировано: serg-186j - 15 мар 2013 18:50:50
  • +0.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AK-74-1 ( Слушатель )
15 мар 2013 18:56:06


Так вроде для таких случаев тяжёлая БМП будет. Против неё-то у меня никаких возражений не имеется. И ещё не знаю как сейчас, но бой в городе это в первую очередь слаженность подразделений на межвидовом уровне. И Ваша изложенная выше быль является отличным подтверждением именно чёткого взаимодействияподразделений на межвидовом уровне.
  • +0.24 / 1
  • АУ