Выбор России: текущая политическая ситуация
30,060,695 121,549
 

  коныч ( Слушатель )
17 мар 2013 01:13:39

Тред №543609

новая дискуссия Дискуссия  134

В силу семейных обс-в на днях впервые внимательно попытался разобраться в счетах за воду и отопление. И понял как люди становятся "борцами с режимом"! Ладно  мы с женой морально и политически устойчивы! А как же другие?! Дело  вот в чём. Я  обычно плачу за 8 кубов горячей воды по своему счетчику, и еще оказывается  в среднем за 4  куба по общедомовому.
Причем что интересно,даже если я  ампутирую трубу с гор. водой  в квартире , я все равно общедомовой  счетчик должен буду оплачивать! Какого фига я его должен оплачивать!  >:( Зачем тогда счетчик в квартире?!  На месте управляющей компании, я бы вообще в подвале  каждого дома в трубах отверстий понаделал. Чем больше выльется-тем больше жильцы  заплатят! За отопление третий месяц подряд +1000 руб.Опять же общий счетчик-в результате за окном +7,а батареи огненные.Где б..ть "модернизации","инновации" и прочая "энерго эффективность"?! Вот будут выборы  кто-то  за это ответит. Путин конечно наше всё, но на ЕР отыграюсь.
Отредактировано: коныч - 17 мар 2013 01:15:23
  • +1.41 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AVer ( Практикант )
17 мар 2013 19:00:48

А при чем тут Едро? Оплата общедомовых затрат прописана в законе и принят еще до появления Едра..

На вопрос где инновации и почему трубы горячие? Инновации в вашем ЖЭКе - звоните по телефону ХХХ, прибегает слесарь и в подвале прикрывает подачу горячей воды. Правда, вот какая штука - у каждого свое понятие "холодно и жарко", а потому слесарю звонит бабушка и жалуется "Холодно сынок, прибавь". Потом звоните вы - "Обалдели? Убавьте!". Вот в нашем доме температура в трубах зимой и "гуляет" постоянноУлыбающийся

По поводу дыр в трубах. Ну если это и выгодно, то предприятиям тепловых/электро-сетей. Это они продают больше готовой продукции вашей управляющей компании, которая же должна потом с вас деньги выдрать. Т.к. немного связан с теплосетями, то в защиту управляющих компаний скажу, что многие даже ссудятся с сетями из-за этих объемов или банально выясняют отношения в абонентских отделах.

А что касается +1000 за отопление, то тут скорее вопрос к тому, как распределяют этот самый ОДН, как его контроллируют и как привлекать тепло-электросети к ответственности.
- Распределяют его, как я понимаю, в нарушение того же Гражданского кодекса, когда вместо равномерного распределения по квартирам распределяют по потребляющим и следовательно платящИм. Т.е. если я не передаю показания счетчиков, то мой признается нулевым, а все остальное - общедомовым. Если весь дом не передаст показания, кроме вас одного - вам и платить весь ОДН (чтобы не выделялись). Почему не впендиривают этим непередавальщикам нормы - не знаю.
 Отчасти это решится требованием Путина управляющим компаниям самим собирать показания.. но недавно слушал рассказ женщины, которая в теплосети ходит и контроллирует эти счетчики.. Кратко она сказала - страшно! Ладно если никого нет дома, дверь не откроют или просто пошлют, а то ведь на пьяных или буйных нарываешься периодически.. Вот и задумаешься - много ли они счетчиков насобирают? Или опять филькины грамоты рисовать начнут?
- контроль.. вот интересно, а как контроллировать сети? Они конечно же покажут счетчик, но.. а счетчик поверен? а если не поверен, то мои показания обнулят? И даже если счетчик будет типа доступен, то где гарантия, что нет проводка налево? в магазинчик или офис?
У нас в каждой квитанции указывают показания домового счетчика. Помнится однажды не выдержал и написал в наш местный Энергоснаб письмо с просьбой объяснить, из чего складывается это количество киловаткаллориев, так до сих пор тишина..
- вот тут как привлекать к ответственности? Сестра несколько лет по роду работы в суды ходила, так там, рассказывала, куча исков к сетям.. а они просто не приходят в суды и все.. Вот посадили бы на пару годиков начальника сети, думаю при следующем бы юрист жил бы в судах. Заодно и абонентские отделы вымуштровали..

И при чем тут Едро? Так, просто нашли крайнего? Мол, если завтра эсеры-кпрфники-жириновцы выиграют выборы, то все сразу поменяется? Дык система в 90-е еще заложена и они ее как-то менять не торопятся..никто. Лучше придумайте, как хотя бы в рамках себя одну из трех проблем решить
  • +2.50 / 20
  • АУ