Современные российские ВС
37,946,330 98,934
 

  X-Guard ( Слушатель )
02 окт 2008 00:46:15

Тред №54479

новая дискуссия Дискуссия  214

Прояснилось...

ВМФ России пообещал не нападать на сомалийских пиратов

ВМФ РФ опроверг информацию о том, что российские военные корабли в ближайшее время вступят в бой с сомалийскими пиратами. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало.

Дыгало в частности опроверг информацию о том, что сторожевой корабль "Неустрашимый", направленный Россией для борьбы с сомалийскими пиратами 24 сентября 2008 года, сразу по прибытии в район Сомали немедленно вступит в вооруженное столкновение с пиратами, захватившими судно "Фаина".

По его словам, основной целью "Неустрашимого" станет обеспечение "безопасности прохода российских судов через опасную от нападений пиратов зону"...

http://www.lenta.ru/…/noattack/
----------------------------

В общем-то, как мы и выяснили раньше, "нападающих" там прятать негде. А взвод морпехов (который при желании можно было бы впихнуть) ничего не сделает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Snake_B ( Слушатель )
02 окт 2008 01:00:48


ну не знаю, не знаю...
вот к примеру охотское море.. лет так 5 назад... шастали там китайцы.. ну браконьеры...
наткнулся на них ПСКР, какой именно не помню... ну и китайцы не дураки...
на пскре же "нападающих" прятать не где... вот они полный ход и деру от туда...
ага..
пока пскр из АК-шки по рубке им не шмальнул... встали, как миленькие... и нападающие не понадобились...

п.с... это уже потом наших ловить стали с АН-72 (?)... =)

ac 1
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 окт 2008 09:22:16


Там взвод и едет + противодиверсионное отделение (понимай, как хошь...).

А зачем больше-то? Взять корыто штурмом взвод сможет легко, особенно при поддержке "шинковок" сторожевика...

А по-хорошему, дела я бы сделал так - по прибытии обстрелял бы из АК-100 ОФСами ту деревеньку, где стоит захваченное судно, душевно так, на половину БК... и соседние до кучи. Дабы соседи, поняв, из-за чего это, поспособствовали своим коллегам-обезьянам в понимании того, что судно надо вернуть.

И продолжал бы так, пока есть боекомплект... САМИ ВЕРНУТ!

Правда, ПАСЕ зудеть будет, ну и фиг с ними.

Это мое личное мнение...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
02 окт 2008 09:39:34


Вы, БШ, конечно, из когорты неприкасаемых, но я так понимаю, что достоверной информации про хотя бы взвод морпехов на борту "Неустрашимого" у Вас нет? Так?

Цитата
А зачем больше-то? Взять корыто штурмом взвод сможет легко, особенно при поддержке "шинковок" сторожевика...



Ога! ЗаябЫсь! Почти в стиле Урсуса! Руби всех нах!

Цитата
А по-хорошему, дела я бы сделал так - по прибытии обстрелял бы из АК-100 ОФСами ту деревеньку, где стоит захваченное судно, душевно так, на половину БК... и соседние до кучи. Дабы соседи, поняв, из-за чего это, поспособствовали своим коллегам-обезьянам в понимании того, что судно надо вернуть.

И продолжал бы так, пока есть боекомплект... САМИ ВЕРНУТ!



Под периодические всплёски акватории порта отрезанными головами и просто пристреленными тушками членов экипажа, сбрасываемых за борт... Красссиво! Ничего не скажешь! Фундаментально, я бы даже сказал... Патетично! И для Голливуда хороший сюжет - женщины будут плакать в кинозале...

Цитата
Правда, ПАСЕ зудеть будет, ну и фиг с ними.

Это мое личное мнение...



Угу... Спасибо... Принято!

UPD: Вот уже и "минусы" посыпались... Вы видите, БШ, как это "вредно для здоровья" форумчан задавать Вам вопросы "в лоб"? Хоть и что в моих вопросах анти-русского или неправильного?!...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
02 окт 2008 10:02:10


Ну тогда будет наверное самый нормальный вариант. Неустрашимый станет рядом, затем местным князькам (и руководству пиратов, т.к. у них наверняка есть реальные руководители, планирующие операции - не сами же они в конце концов на обум Лазаря Кагановича нападения осуществляют?! и я кстати не удивлюсь, если оные руководили заканчивали военные ВУЗы в СССР) поставят ультиматум - или всех на ноль помножат, или пираты возвращают посудину, и растворяются в тумане. Думаю что все так и будет. Лишняя резня никому нахрен не нужна. Ни нашим ни пиратам. Более того - раз пираты сказали что у них есть инфа о поставках оружия в Южный Судан, то наверняка их вежливо попросят отдать эти документы, которые они грозятся опубликовать. Ну а далее - с наличием документов, с освобожденными людьми, можно смело брать хохлов (то бишь Юща и подельничков) за причинные места.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  amorales ( Слушатель )
02 окт 2008 10:13:35


Читал, что ваши почти все исправные "Буки" грузинам продали, оставив себе те "что постарше"...Это правда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
02 окт 2008 10:16:10


Похоже что так и есть. По крайней мере на учениях такой феерверк был - мамадрагая. Причем. На оные учения собирали по крупице, со всей страны более-менее выглядело прилично. Ну а результат - более чем показателен.

Про пиратов и Фаину:

С севастопольского форума, от Ayup-han9:

Я тут было сомневался, что наш корабль с БФ идет к Сомали со штатным экипажем, в составе которого одни мальчишки-срочники... Но вчера промелькнуло сообщение, что на корабле находится подразделение морской пехоты (вероятно из ДШБ) и какое-то подразделение спецназа... Вот не знаю, насколько наш спецназ сегодня подготовлен действовать в открытом море, в частности, захватывать незнакомое по архитектуре и расположению помещений судно, но когда-то надо подобную практику получать... На фоне последних решительных и достаточно удачных действий наших спецназов в Чечне и Ю.Осетии, мне кажется, что попытка штурма "Фаины" будет (если американцы не опередят)...

Владельцем захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» является гражданин Израиля Вадим Альперин.

Об этом заявила сегодня на брифинге Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. При этом она добавила, что у нее нет связи с судовладельцем, и наладить с ним контакт - «задача соответствующих государственных органов». Омбудсмен считает необходимым участие судовладельца в переговорах с пиратами. Также Карпачева отметила, что в этих переговорах должны принять участие представители украинского государства, компании «Укрспецэкпорт», которая является продавцом оружия, находящегося на борту судна, а также компании, нанимавшей экипаж.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Priboi5 ( Слушатель )
02 окт 2008 10:38:05


Насколько мне известно такими вещами вполне успешно занимались т.н. "морские котики". На Русском острове в качестве тренировки захватывали из под воды траулер с рыбкой, по глупости зашедший в закрытую для судоходства бухту. Через некоторое время отпускали с миром сгрузив часть улова в качестве контрибуцииВеселый. Вряд ли навыки потеряны, да и показывают время от времени по ящику учения с подобными фишками. Так что все могет быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
02 окт 2008 10:42:26


Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства

Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 окт 2008 10:44:57


Нету там 7 дивизионов. 2 - БЫЛИ. Точнее, и есть один, но уже не у грузиновУлыбающийся. Может, еще один был, но не засвечен. Пусть еще где поищут оставшиеся 4...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
02 окт 2008 10:49:29


Дык ищут. Комиссия ВР. А что будет если предъявят..  :D и таки предъявят..  :D

Кстати, кому интересно - вот видео, как взорвалась ракета Бука на Чауде..  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 окт 2008 10:24:34


Про "подразделение морской пехоты И противодиверсионную группу"  есть. Официоз... А что считать подразделением... рота туда не влезет, отделение И "ПДГ" - звучит странно (группа-то из скольки человек состоит?), вот и предполгаю, что три десятка бойцов туда помещаются, тем более, что на крупных кораблях есть и кубрики для морпехоты, да и без них есть, где разместиться.

Цитата

Ога! ЗаябЫсь! Почти в стиле Урсуса! Руби всех нах!




А Вам афропитеков жалко, что ли?

Цитата
Под периодические всплёски акватории порта отрезанными головами и просто пристреленными тушками членов экипажа, сбрасываемых за борт... Красссиво! Ничего не скажешь! Фундаментально, я бы даже сказал... Патетично! И для Голливуда хороший сюжет - женщины будут плакать в кинозале...




Не-а... заложники - последний козырь, не будут им головы резать при обстреле (что-то Радуев, когда по нему уже "Градами" в Первомайском ударили, заложников берег) НЕ судна.  

А вообще, Вы в курсе, почему так редко террористы захватывали морские суда, хотя потенциальных жертв там больше, чем в любом самолете (если лайнер или паром), и захватить легко?

Потому, что если спецназ займется ими, они до самого последнего момента даже знать об этом не будут. Судно невозможно проконтролировать целиком и невозможно защитить от штурма, т.к. направления могут быть какими угодно, хоть из-под воды аквалангистами. А морпехоту подобному сейчас учат (по крайней мере, разведчиков и спецназ). Так что я не исключаю ничего...

Другое дело, надо ли? Это уже наверху решат.

Есть, кстати, способ лучше - дать турпутевки в Сомали личному составу полка милиции им. А.Кадырова, или батальону "ВостоРГ"ВеселыйВеселыйВеселый

Через месяц, когда родственники сомалийских пиратов смогут собрать денег, чтоб выкупить пиратов из плена.... А если не смогут - придется в Чечне баранов до скончания века пасти, где-нибудь в высокогорьеВеселыйВеселыйВеселый

Шутка, конечно, но в каждой шутке...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
02 окт 2008 10:35:05

У тебя тон какой-то истерический. Я за это поставил минус.
  • +0.00 / 0
  • АУ