Мировая Закулиса или Театр Теней
7,762,885 11,049
 

  Вика ( Слушатель )
21 мар 2013 03:09:05

Тред №545469

новая дискуссия Дискуссия  339

Вот тут заметочку на других ветках обсудили  Караван российских миллиардеров пройдет дорогами Моисея
В частности на МЭК. А я чуть раньше появления этой заметки вступилась  на ветке за одного товарища, который разместил семью на Кипре, и попробовал рассказать на ветке как оно чувствуется ему и тем, кто попал на бабки. Как на него набросились! Обозвали по-всякому, камнями закидали и велели тут не плакаться. Не жалко его тут никому.
Вот его пост:
http://glav.su/forum…msg1722929

Он в посте попробовал рассказать, что регистрировать фирму на Кипре он и такие как он просто были вынуждены, потому что там не так легко отобрать бизнес рекетирам, как это происходит на родине. Описал процесс отбора. Но никого это не убедило.  А меня, попробовавшую за него заступиться, просто закопали в минусах.  Я ни в коем случае не обиделась, но  обеспокоилась.  Тем как легко завести толпу.  Ведь чем провинился этот форумчанин перед остальными – только тем, что бабок у него побольше. И ведь он, как я поняла, представитель среднего класса, не олигарх, не чиновник. Что-то чуть поприличнее ларечника. Он, по идее, и есть народ.  Но на него набросились яростно как на классового врага. Я такое определение в своем посте и дала.  Но меня не услышали.
И вот после этой истории с ларечником мне совершенно, ну просто совершенно непонятно намерение наших олигархов еврейского происхождения  продемонстрировать народу страны  свою  чужеродность.   Почему они не боятся этого делать?  Почему они не боятся  лютой ненависти населения той страны, в которой живут?  Нормальный человек в нормальных обстоятельствах должен бояться.  
Не знаю ответа.  Считаю их поступок безумной выходкой. Но чем она спровоцирована?
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Senya ( Практикант )
21 мар 2013 06:48:14

Как я понял, совсем не тем, что держал деньги на Кипре или регистрировал там фирму. Он там живет, и хочет впредь там хорошо жить, а заплатить за это призывал Россию.
А бабки - иллюзия. Несколько лет он верил, что они у него есть, сейчас узнал, что нет, только не может понять, что и не было по большому счету никогда.
  • +2.25 / 20
  • АУ
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
21 мар 2013 09:05:48

У них есть обязательства перед своей верой (иудаизмом) и своим народом (евреями), остальные для них гои, то есть животные по сути. Вы сильно считаетесь с кошечкой с которой проживаете? А фермеры насколько боятся коров, которых то доят, то отправляют на ростбиф?

Вот и всё. Не нужно искать лишних сущностей, там где всё объясняется просто.
  • +0.90 / 7
  • АУ
 
  Хонорик ( Слушатель )
21 мар 2013 09:11:48

Если из решения "в правовом поле" получается всякая лабуда - значит, решение лежит где-то ещё.
Мне сразу анекдот вспоминается:
"папа, сколько раз повторять: я не директор птицефабрики - а командир "Беркута"


Нам очень интересссненько, с чего бы он - и вдруг "народ".
Сколько у нас, в граммах в штуках, владельцев "свечных заводиков"?
Или - в процентах к населению?

Я бы еще поняла, если бы речь шла об основателе артели - но перед нами "буржуин".
Что касается "среднего класса" : для меня это понятие - сродни "сферическому коню в вакууме"
  • +1.87 / 14
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
21 мар 2013 10:02:33
Для Баламута и Сени.
Поскольку Даша -пока я писал- опубликовала свой пост, то впослед вставляю ее цитату- которая намЯкивает,так сказать, на правильное понимание смысла бытия в дальнейшем.


 Ребята, вы оба неправильно понимаете ситуацию. Ибо- не учитываете... А не учитываете то, что в России- ДВЕ власти, одна из которых полностью контролирует вторую (ну почти полностью)- а вторая первую нет. Вторая- это Путин и мы с вами, первая- Центробанк и порожденная им финансовая система. Деньги можно назвать боекомплектом у обеих ветвей, да вот только принадлежат они первой- и именно первая только лишь пока РАЗРЕШАЕТ второй пользоваться частью таковых.

Это же касается и бюджетных денег всех уровней. ( Исключаю здесь казначейское исполнение платежей)
До тех пор, пока Центробанк не будет полностью и исключительно полностью под Суверенным контролем России- будет так и только так. Отсюда - порядок распределения "боекомплекта". Вы можете сразу отдать патроны врагу- это первый вариант. Второй вариант- с молчаливого попустительства командира закопать в кустах заначку. Причем- командир приглядывает- куда и сколько закопано. Кипр был теми кустами, под которые закапывали боекомплект, за которым-за долю малую- наблюдал ДРУГОЙ центробанк- с которым командир малость договорился изначально. Хозяева нашего и хозяева того не малость перегрызлись...впрочем- помирятся. В бытовом плане система выглядит так: Вы получаете в кассе получку и тут же почти полностью отдаете в соседнее окошко "на благотворительные нужды" некому- ну скажем- фонду "красная синька".  Если вы в процессе перехода от кассы к кассе умудряетесь чуть-чуть "прокрутить" эти деньги- это называется бизнесом. Остается только сохранить "накрутку". Существует 2 основных варианта. Вывезти часть и закопать под кустом- причем охранник обеих касс знает- сколько и куда, либо- утилизовать "на месте" под бдительным присмотром охранника. Существует промежуточный вариант, где в работу включаются люди охранника. Если эта "получка"- крупные бюджетные деньги. Это- украсть часть из них, и тут же, на территории опять же контролируемой охранником- создать что-то, что опять же порождает деньги. И вот эти деньги- бОльшая часть из них- уже контролируется охранником, которому все же приходится- "часть малую" отдавать Центробанку. (за таковые деньги мы сель.хоз практически подняли).
Вот отсюда происходит ряд любопытных "фишек". 1. "Попилинг и откатинг" в плане крупных бюджетных денег - есть способ противодействия Центробанку. Соответственно- "борьба с коррупцией" - в государственном плане-это есть либо противодействие Центробанка данной системе, либо противодействие Правительства аналогичной деятельности Центробанка. По мере усиления контроля нац Центробанком доля в обороте этого "серого" бюджета будет уменьшаться. 2. Сбор ЛЮБЫХ налоговых и так далее платежей поступает в распоряжение Центробанка, а недобор таковых- по плановым показателям его себя любимого- порождает ИНФЛЯЦИЮ. Тут смешной прикол получается. Если о попилингах- откаингах (читай-коррупции) вопят либералы- это одно, если говорит Путин- это совершенно и строго другое. (я не говорю здесь о чисто БЫТОВОЙ коррупции- она есть, но к основной идее- отношения не имеет, впрочем- порождая желание чиновничьей шантрапы половить рыбку в мутной водичке.) Но это- вполне пресекаемо в большинстве случаев. Что и делается-иногда. Но пока-иногда,т.к. выяснить-кто куда берет в общем случае трудно. Впрочем- во время Гражданской Войны- а это она и есть самая, только на финансово-экономическом фронте, бывает трудно разобраться- свой, чужой или вообще-зеленый. Второй прикол в том, что правительство САМО провоцировало вывоз денег на Кипр,например, дабы иметь хоть какую-то "заначку", не зависимую от условий Центробанка. Ничего случайного и стихийного в этом мире не происходит- но раньше было такое, сейчас этому приходит конец- требуется концентрация денег- это раз, а второе- и вторые "крышеватели" ослабли.  Так что если кто попал и не "в теме"- это его проблемы. НО!!! Тех, кто попал с "планово закопанными под кустом"- правительство вытаскивать будет. С деньгами, полностью и с процентами накапавшими.  ;)
  • +2.05 / 20
  • АУ
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
21 мар 2013 10:09:24


В свете этого очень интересно выглядит история с Сердюковым.  8)
  • +1.38 / 11
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
21 мар 2013 13:06:31


практически подтверждение: http://www.nr2.ru/finance/429961.html

Медведев признался: в кипрских оффшорах «крутились» государственные деньги
«У нас большое количество госструктур работает через Кипр»  21.03.13 11:42
NR2.ru: http://www.nr2.ru/finance/429961.html
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 мар 2013 19:39:08

Нет, тут аналогией наверное будет проблема импортозамещения. Есть уже готовая структура, в которой мы покупали дешевый и качественный продукт финансовых услуг в практически любом необходимом нам количестве. Своей не озаботились (написанное Бульдозером держу в голове, но думаю смысл этой конкретной фразы ближе к моему варианту).
  • +1.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
21 мар 2013 14:16:45

Прошу прощения. Может быть всем и понятно, а мне - не очень...
Про Центробанк. Я, признаться, нашего законодательства в этой части почти не знаю, еще меньше знаю реальную практику применения властных функций/полномочий Центробанком. Ну, не приходится мне с этим в жизни и по работе напрямую сталкиваться...
И так. ВВП и другие члены высшей системы управления страной не имеют реальных рычагов (или желания?) для влияния на деятельность Центробанка? Какие то, безусловно, имеют. Их им не хватает? Что, вообще, позволяет утверждать, что сегодня  Центробанк не находится "полностью и исключительно полностью под Суверенным контролем России"?
Еще. Про "ДРУГОЙ Центробанк" и его хозяев... И Гражданскую Войну на финансово-экономическом фронте. И потребность концентрации денег, а так же, ослабление  "крышевателей".
Первое. Где признаки такой войны?
Второе. Для чего так уж потребовалась концентрация денег? Причем, где конкретно концентрация? И почему именно сегодня?
Третье. Откуда взялся тезис об ослаблении?
  • +0.46 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
21 мар 2013 14:38:46


Вы начали культурно, а продолжили словно следователь, задающий вопросы обвиняемому. Вот ответь мне - и все тут.
Поработайте сами головкой. Например, почитайте вот этот материал Кому принадлежит ЦБ?   Написано в 2006 году, но ответы на ваши вопросы содержит.
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
21 мар 2013 16:12:09

Чего то странная какая-то статья. Если мне память не изменяет Авантюрист не мало страниц посвятил тому, что ЗВР как раз тратить нельзя, где то на Авантюре есть целый ФАК по этому вопросу. И почему хранится в бумагах ценных тоже вроде как разбиралось.  
Хотя кой-какие моменты интересные есть - про статьи - что нельзя кредитовать правительство. Ну а может и к лучшему? А то накредитовались бы как в США на триллионы.  
Так что тоже хочется подробностей.
  • +0.72 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
21 мар 2013 18:35:24


Очень интересный ракурс для рассмотрения, бульдозер.

Но с гражданской войной все же чересчур, кмк

Есть две крайние позиции
1. Полностью лечь под тех кто управляет миром… и рулить теми кусочками как вовне, так и внутри, которыми дадут порулить… и довольствоваться теми крохами с барского стола, которые кинут, ну может еще иногда кусочек какой спереть со стола, если баре зазеваются, толкуя о высоком.

2. Полностью закуклиться и ощетиниться. Рулить внутри… и там снаружи, где удастся железный занавес натянуть хотя бы с прорехами. Если ощетиниться удастся эффективно, то это снаружи может и весьма приличным быть. Так примерно во времена СССР и было.
Политически может конструкция и ничего, если инструмент для эффективного ощетинивания есть, но вот экономически очень затратно. В подконтрольную часть снаружи приходится много вбрасывать, иначе ощетиниваться придется на два фронта и против противостоящих,  и против подконтрольных.  И, соответственно,  чем больше площадь контролируешь снаружи, тем более экономически неэффективно это делаешь, но уже в квадрате (площадь же)

Но сегодня некоторые уже могут себе позволить выбирать собственную стратегию развития, не ограничиваясь крайними вариантами, а находя их оптимальный симбиоз для этой стратегии.
Мир сегодня уже почти совсем глобален экономически, что, впрочем, совсем не означает его  однородности. Вот политически до глобальности еще далеко. Хотя концентрация рычагов управления сильно больше, чем даже в середине 20-го века. За то собсна и терки-разборки идут и с кровью в том числе. Пока рычаги управления миром виртуальны, просто равнодействующая тех, кто к этим рычагам доступ имеет (и совсем не обязательно, что с согласия других при рычагах). Сила воздействия на эти рычаги у разных акторов разная, и динамически меняется при этом. И направление, куда каждый тянет, тоже он сам и выбирает. Но чтобы эффективно воздействовать на систему в целом совсем не в желаемом направлении приходится тянуть, если силенок не достаточно, что бы это направление и направление равнодействующей определяло. А тянуть приходится в том направлении, которое максимально эту виртуальную равнодействующую будет в желаемом направлении разворачивать. Вот, как пример, разница в позициях России по Сирии и Ливии.

И все те, кто может позволить себе не по варианту 1. (выше) действовать… могут действовать либо по варианту 2. (а эффективность на этом пути сейчас еще на порядок меньше, именно потому, что мир экономически практически уже глобален), либо встраиваться в общую толкучку у рычага, силенки наращивая…. И ничего здесь с наскоку не решить. Сильно дергая одноразово рычаг только мышцы надорвешь. Плавное, но постоянное воздействие на него на порядки эффективнее в координатах эффект - затраты энергии (люди, деньги, ресурсы и т.д.)

Так и где же здесь Центробанк, например ? И почему он такой-сякой не полностью под суверенным контролем? Тем более что папа его, Госбанк СССР,  вполне себе авторитетным был и сына этому не учил.
А он и есть один из инструментов встраивания России в этот глобальный мир (если в терминах рычагов, то к рычагам мировой финансовой системы). И именно поэтому и должен быть в известной мере независим, причем не на словах, а на деле. И играть не только по нашим правилам, но и по правилам внешним. Иначе он с другими ЦБ взаимодействовать не будет, если нет у него полномочий, то и договариваться с ним не о чем даже, не только что взаимодействовать в каких-то пусть и временных коалициях против чего-то/кого-то  еще. И воздействовать  на рычаг мировой финансовой системы он не сможет…. Совсем никак не сможет. Соответственно она и управляться и развиваться будет совсем без нашего участия и в совсем не управляемом нами направлении…. И о всех мриях про БРИКС, расчеты в нацвалютах, экономической экспансии России и прочее можно забыть… совсем забыть, бо никто с нами вместе ломать старую мировую систему и строить новую не будет. А вот трансформировать старую систему вместе с нами, желающих уже сейчас полно и будет только прирастать. А все эти мрии возможны будут только в нашем мирке… и там куда дотянется лапа кровавого  мордора. Но в этом случае масштабы этих мрий будут совсем мелкими…. Бо обеспечивать только наш мирок, нам же и придется, причем с запасом, своими ресурсами продаваемыми, товарами и услугами. Даже соратников на этом пути найти не удастся. А уж про пограбить кого (кто заслужилПодмигивающий или в стойло поставить)  и вовсе надо забыть. И чем больше захочется мирок, тем больше на него тратить придется в ущерб и собственному развитию тоже.

Сейчас и для тех кто вынужден варианта 1. придерживаться, окно возможностей сильно расширилось и еще быстрее расширяться продолжает.  У рычагов уже сильно больше чем один дергатель, и некоторые из них уже какие-то мышцы свои подкачали.  Кто бицепсы и занимается армрестлингом по правилам (и без) в экономике.  Кто ножные… и ногой тоже норовит рычаг толкать, а в любой момент и вовсе в состоянии со всей дури с ноги вдарить с гарантированным нокаутом.  Кто, и те, и другие, и еще какие мышцы  в разной степени.  Поэтому, те кто по варианту 1. могут уже под разных акторов подстраиваться в разной степени и по разным вопросам, хотя это во многом взаимосвязано.

И совсем предыдущий абзац не есть гимн «мозаичности» и «многовекторности». Более того это совсем о другом. Бо распределив приоритеты надо, не хвостом быть, который пытается вилять собакой, а поджимать его или радостно им махать по желанию собаки.


Пока политическое управление миром виртуально (равнодействующая). Вот каким оно будет… ?  За это тоже большая (может и основная борьба) идет. Толи какое-то мировое правительство, при этом члены его совсем не единомышленники во многом будут и как же им решения принимать. И борьба акторов будет внутри правительства идти. Толи так суверенные государства и останутся, управление миром так и останется виртуальным, но правила поведения у рычага станут более четкими и разумными. Разумными и  в смысле развития человечества в целом, и в смысле ограничителей для резких движений рычагом.  Но при этом не только правила должны появиться, но и методы и институты контроля за соблюдением этих правил, и методы и институты к «принуждению к исполнения» этих правил.

Кроме этих двух альтернатив все остальное просматриваемое выглядит удручающе при современном развитии и военной техники, «способной смешать произвольное число людей с произвольным же числом земли»… при современном уровне как потребления ресурсов земли, так и потреблядствования на них же …

Может только какая комбинация, способная альтернативу превратить в устойчивый компромисс из элементов этой альтернативы, еще.
  • +1.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 мар 2013 19:32:14

Я пока придерживаюсь некоей промежуточной точки зрения. На стенке в нашем виртуальном глобальном офисе висит плакат:
"Неважно, где находятся заводы и кто на них работает. Тот, кто контролирует финансовые потоки, всегда может приказать что производить и кому поставлять."
Висит уже давным-давно, большинство к нему привыкло и даже не представляет на его место что-то другое. Но очень уж подвыгорел на солнце, да и мухами изрядно засижен. Руки правда пока не доходят перевернуть, так что еще некоторое время повисит (хотя и гораздо меньше, чем висел до того). Ну а когда наконец перевернут, взорам предстанет новая надпись:
"Неважно, где извлекается прибыль, и кто направляет финансы. Тот, кто контролирует производство, всегда может приказать, кому их передать и на что потратить."

ЗЫ. Правда под плакатом в офисе будут сидеть практически те же люди, и заниматься практически теми же вещами, что и раньше...

ЗЫЫ. Моя любимая картинка с дельфинами. Теперь без АУУлыбающийся
  • +1.40 / 12
  • АУ