Выбор России: текущая политическая ситуация
30,016,138 121,469
 

  Янус Полуэктович ( Слушатель )
22 мар 2013 11:45:31

Тред №546031

новая дискуссия Дискуссия  203

Цитата: Николаич
Батюшка просто умница!
http://www.vz.ru/col…25442.html
ЗЫ. Надеюсь, ни одного "авантюриста" при написании (или прочтении) статьи не пострадало?  ;)



Подпишусь под каждым словом.
Батюшка совершенно верно выделяет корень этого явления: проекция. Борьба с объектами проекций вместо возврата проекций, то есть обращения внимания на бревно в собственном глазу вместо соринки в глазу другого. А это гораздо труднее, потому что на проекции изначально построен сам механизм человеческого восприятия. Но зато многократно действеннее. Батюшка очень к месту цитирует знаменитого оптинского старца: "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". На общедоступном языке это значит: изменись сам, и люди вокруг тебя сами начнут меняться. Многократно проверено - это работает практически без сбоев.

Кстати, это и к глобальному уровню относится, к странам и народам, например. Вместо того, чтобы воевать со всякими англосаксами и прочими за свою правоту, гораздо эффективнее менять себя, собственную страну, в сторону улучшения. И как мне кажется, именно на это нацелена политика ВВП. Почему, в первую очередь, я его и поддерживаю.
Отредактировано: Янус Полуэктович - 22 мар 2013 11:48:37
  • +2.90 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 мар 2013 11:50:09

Есть угрозы. Внешние и внутренние. Какие угрозистей на данный конкретный момент зависит именно от момента рассмотрения. И правильного инструмента оценки...
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
22 мар 2013 11:53:59


Есть. В моем личном понимании реагирование на угрозы есть задача тактическая, а то, о чем я написал, относится к стратегии.
  • +0.81 / 5
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 мар 2013 11:58:49

Стратегическая задача: "эффективнее менять себя, собственную страну, в сторону улучшения"?
Некоторые считают, что (в ближ перспективе) будет очень важной одна тактическая задача - не сдохнуть. Скоро и быстро...
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
22 мар 2013 12:08:22


Как мне кажется, незабвенный ИВС умудрялся решать обе задачи. Причем задача "не сдохнуть" перед ним стояла как бы не острее, чем сейчас перед нами. Не согласны?
  • +1.93 / 15
  • АУ