Современные российские ВС
38,112,866 98,991
 

  Shinsaku-To ( Слушатель )
02 окт 2008 21:10:31

Тред №54659

новая дискуссия Дискуссия  229

И здраствуйте все.
Хотелось бы задать вопрос разбирающимся в танках людям, БлэкШарку например. А именно, как оцениваете украинский "Оплот-М"? Как раз сегодня наткнулся на новость, в которой рассказано, насколько крут Оплот, и насколько ничтожны по сравнению с ним российские танки.
Хотелось бы узнать, каков из себя Оплот на самом деле.
Новостя: http://info-rm.com/2…hodit.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Капитан ( Слушатель )
02 окт 2008 21:17:56



Пока не покажут что он сам ездит и стреляет - не поверю =)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Форумный тролль ( Слушатель )
02 окт 2008 21:23:32

ААААА! Я плАчу! Мордовский региональный сайт в полном восхищении от хохлотанка! Наверно, от того, что у хохлов министр обороны - якут!
ФУ-4часа
Тьфу, АУ - 4 часаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zzz--- ( Слушатель )
02 окт 2008 21:59:53

Я тут живу. В Мордовии, в смысле. Это еще что, мелочь. И Вы совершенно правильно плачете. Инет дорогой и люди варятся в собственном соку  в местном интранете. А вот и пример (http://forum.saransk…opic=86621), между прочим, работал преподом (не я, а топикстартер) в местном универе, об 17000 студентах в хорошие времена. На факультете электронной техники. Надо что-то делать с этим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  alrost ( Слушатель )
02 окт 2008 22:43:31

Бывал я у вас в университете на Олимпиаде, и универ хороший, и народ класный, но с компьютеризацией и инетом действительно напряг. Регион бедныйГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  aka_gad ( Слушатель )
02 окт 2008 21:28:21


Веточку бы сначала прочли. Ну хотя бы посты Black Shark'a, Мимохожего и Dancomm'a. поверьте
много вопросов отпадет сама собой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2008 01:50:40


http://www.mil.gov.u…2-7278.jpg
Вот он.

Насколько он РЕАЛЬНО хорош - инфы пока нету достаточной вообще и независимой в частности по Т-84М. Так что нам бы тоже хотелось узнать.

Но если судить по фоткам - бронезащита танка очень хороша (особенно борта корпуса, а вот башня сбоку защищена не слишком удачно, да и компоновочное решение башенных узлов ДЗ мне не нравится, хотя ясно, что защита приличная).

Но бортовые экраны слишком широки, это создаст массу проблем в процессе эксплуатации и в бою...

И еще, ряд других решений по башне мне не нравится... Кстати, модули ВДЗ напоминают мне те, что у китайцев на их Тип-99, может, это жжж не просто так? Учитывая сотрудничество харьковчан с китайцами и паками по "Аль-Халиду"...

Зато заявлена защита от кумулятивных тандемных БЧ при любом угле встречи (ДЗ "Реликт" обеспечивает защиту от тандемных БЧ, но в зависимости от углов, впрочем, на наши машины тканевые модули ДЗ повесить можно). Харьковчане считают, что специфика современных конфликтов такова, что кумулятивная угроза страшнее подкалиберной, и со всех сторон (т.е. делают они, по сути, модный ныне "апдейт" для "городских миротворческих операций", только это у них танк поля боя выходит).

Судя по всему, хороший танк вышел по защите, да и СУО достойная (впрочем, СУО у нас и самих хорошие есть, да и такой "будки" для командира мы не ставим, наши и белорусские решения покомпактнее, хотя все панорамники достаточно здоровые). Но надо ждать более подробной информации.

Нам есть чем ответить, и достаточно скоро это увидят сначала НЕ все, а потом и все ( в т.ч. и то, что кое-кто обзывал "мифическим" танком).
УлыбающийсяПодмигивающий


Вопросы же лично у меня такие - закупка по 10 машин в год это очень мало (и то, не факт, что ПО 10 в год, а не войсковой партией все и кончится, и не факт, что и она будет, учитывая твердое намерение "Газпрома" всыпать украм, сделав газ по 400 долл. или еще хуже сделать) и с этим справится и опытное производство, а большой серии для ВСУ или на экспорт не предвидится. Основные покупатели танков в мире сейчас - страны, которые очень не любят америкосов и их прилипал. И которые в недавней войне поддержали позицию России...

Так что могу поздравить харьковских танкостроителей, и посочувствовать тоже...

Вот если б Харьков (и остальная полезная Украина) были в России....  :-[
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Форумный тролль ( Слушатель )
03 окт 2008 02:15:16

А мне правильно видится, что мехвод из него только при походном положении башни выбраться может, ну и через командирский люк?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2008 02:24:03


Выберется через свой, но вылезать ему будет не очень удобно.
  • +0.00 / 0
  • АУ