Перспективы развития России
24,379,938 126,767
 

  КРАЙ ( Слушатель )
25 мар 2013 11:35:54

Тред №547217

новая дискуссия Дискуссия  43

Про Березовского, очень, очень стоит прочесть

КЛОПЫ
Замечательный рассказ Максима Кантора о встрече с Березовским

большой и очень подробный
Цитата
Замечательный рассказ Максима Кантора о встрече с Березовским. Хранить вечно! Многие из моих друзей общались с Березовским, одни были придворными поэтами, как покойный Миша Генделев, другие из шестерок стали символом свободной русской прессы, как Дема Кудрявцев. Никто так хорошо не написал о БАБе. Мне было интересно – в далеком 1990 мне предлагали войти в проект БАБа «Логоваз», он хотел включить в состав дирекции израильского журналиста, пишущего для газеты «Гаарец». Я отказался – не любил гешефты. Потом, что скрывать, в периоды острого безденежья жалел об отказе. Но и радовался – когда вспоминал, что и «Логоваз» обернулся кидаловом.

В статье много и других интересных мыслей, но тут – только линия Березовского, примерно одна треть от всей статьи, которая скоро выйдет в Первом русском журнале.


КЛОПЫ

[…]Перед встречей с миллиардером волнуешься: особенное существо! Художник отныне каждый, а миллиардер – не каждый… Мне передали, что одному кащею интересно встретиться со мной – а не интересно ли мне? Это особенный Кащей, он Россией рулил до того как ударился в бега, и сейчас влияние имеет. Откуда он про меня знает? Ах, вас заметили, ему рассказали верные люди. Кащей окружен журналистами, поставляющими новости; кащей думает о будущем России. Детям я бы запретил с кащеем встречаться, но самому было любопытно. Решил, что хочу увидеть кащея вблизи.
Он вошел стремительной походкой - суетливый человек, похожий на Березовского и на старую обезьяну. За ним шел израильский охранник в расстегнутом пиджаке, с пистолетом за поясом. И швейцар не возразил, пустили в зал с пистолетом. А может быть, тут у всех оружие. Охранника оставили подле столика, он зыркал по сторонам.
Я сперва обиделся, а потом вспомнил советские времена, разбогатевших дантистов и дизайнеров – они свои свеженькие «жигули» всегда подгоняли прямо под окна тех, к кому пришли в гости. И поминутно вскакивали и бросались к окну – чуть шорох на улице. Вот и данный кащей напоминает разбогатевших директоров ателье - он и на охранника поглядывал тревожно, как на новые «жигули»: не угнали? сигнализация работает?
...
...
...
Кащеи хотят людского тепла, у меня есть несколько знакомых буржуев – те тоже хотят по-человечески дружить. Кащеи объясняют интеллигенту, что у них с интеллигентом один общий враг – государство! Очкарик чувствует единение с кащеем – вместе они идут бороться за абстрактные права, за акции демократии. Молодец, очкарик – говорит кащей, - Мы с тобой теперь одна семья, правда, я поумнее и понаходчивее. И очкарик признает за кащеем право распоряжаться миром.
И все, к чему богачи не прикоснутся, обращается в золото и умирает. Так они убили города: Лондон протух от их ворованного богатства, и Москва превратилась в склеп. Так они убили своих женщин, сделали из них вампиров. Так они убили своих друзей-интеллигентов, и те стали рыбками-прилипалами. Так они убили ту страну, в которой родились – без пощады и без жалости.
И кащей ухмыляется.
Смотрите на его самодовольную румяную харю. Кащей уверен, что за ним и такими как он - правда жизни и прогресс. Они вылупились из героев Зощенко, из Клопа, которого описал Маяковский.
Теперь клопы жрут людей.

  • +0.42 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!