Обсуждается проект Sukhoi SuperJet-100 (Суперджет-100, SSJ) а так же другие отечественные самолеты. Новости проекта, обсуждение его положительных и не очень сторон.
Японская JAL рассматривает возможность замены B-787 на A-350
Японская авиакомпания ДЖАЛ (JAL), которая терпит крупные убытки в связи с вынужденной приостановкой полетов новейших пассажирских лайнеров "Боинг-787 Дримлайнер" (Boeing-787 Dreamliner), рассматривает возможность покупки самолетов "Эрбас" А350 (Airbus A350). Об этом сообщила ведущая деловая газета Японии "Никкэй".
По данным издания, авиаперевозчик намерен приобрести по меньшей мере 20 лайнеров, каждый из которых обойдется ему примерно в 2 млрд иен (212 млн долларов). Новыми A350 руководство ДЖАЛ планирует заменить находящиеся в текущей эксплуатации "Боинги-777". Как ожидается, окончательное решение о покупке самолетов "Эрбас" в авиакомпании примут в июне текущего года. О том, как повлияет эта сделка на планы ДЖАЛ по приобретению новых "Дримлайнеров", не сообщается. Сейчас у авиаперевозчика есть семь самолетов этой модели, а еще 35 он получит к 2015 году.
Сэкономленные на зарплатах средства Boeing использует для найма новых сотрудников - на заводы по сборке последних моделей лайнеров, таких как Boeing 787 Dreamliner и Boeing 747-8 Freighter
То есть правильнее сказать, что они хотели бы перевести людей со сборки 767 (их в Everett собирали) на сборку 787. Что логично - 787 на замену 767 и разрабатывался.