Большой передел мира
246,521,896 499,913
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 мар 2013 13:51:12

Тред №547692

новая дискуссия Дискуссия  53

Решение курдской проблемы позволит Турции уменьшить военные расходы

Урегулирование многолетнего конфликта с курдскими сепаратистами позволит Турции значительно сократить расходы на закупки вооружений, сообщают во вторник местные СМИ.

Сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) с 1987 года ведет вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого Курдистана. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней. Глава РПК Абдуллах Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме, 21 марта призвал своих сторонников вывести боевые отряды с ее территории и начать мирные переговоры с властями по урегулированию конфликта. По разным данным, общие расходы Турции на борьбу с сепаратистами превысили 300 миллиардов долларов.

В случае урегулирования конфликта с РПК Турция может существенно уменьшить закупки некоторых видов оружия, используемых в ассиметричной войне против РПК, либо продать ныне состоящее на вооружении третьим странам, пишет газета "Хюрриет дейли ньюс" со ссылкой на военных экспертов. Речь, в частности, идет о беспилотных летательных аппаратах, ударных вертолетах, высокоточном оружии и бронетехнике, которую турецкая армия применяет в операциях, проводимых против курдских боевиков на юго-востоке страны и в сопредельном Северном Ираке.

РИА Новости http://ria.ru/world/…z2OdrrakMY
  • +1.06 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!