Современные российские ВС
37,918,728 98,916
 

  Аsphixia ( Слушатель )
03 окт 2008 21:42:54

Тред №54827

новая дискуссия Дискуссия  205

http://www.warandpea…iew/28060/
Как подчеркнул генерал армии Валентин Варенников, Российская Федерация потеряла практически весь стратегический запас кобальта, который используется ВПК для изготовления авиа- и ракетных двигателей и жаропрочных элементов конструкции, а также производства гибких магнитов и аккумуляторов. По его словам, в результате прошлогодней сделки между ГМК "Норильский никель" и американской ОМ Group, условия которой подразумевают продажу американцам на долгосрочной основе практически всех объемов производимого ГМК кобальта и кобальтового концентрата, отечественные оборонщики вынуждены закупать в США произведенный в России кобальт, причем по монопольным ценам.

Кто-нибудь может прокомментировать?
Жаль Мимохожего нету, он точно что-нибудь рассказал бы по теме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  mur ( Слушатель )
03 окт 2008 23:03:49

Я думаю, что не так все страшно.
Годовое  потребление кобальта в мире по моему 30 тыс. тонн, а никеля ок 1,5 млн тонн.

Я не специалист в области купи-продай, но помоему произошло:
"В 2007 году "Норникель" заключил сделку по приобретению у компании OM Group никельперерабатывающих активов в Финляндии. Помимо денежной оплаты, ОМ Group получила два контракта - на эксклюзивную закупку всего кобальтового концентрата (порядка 2,5 тысячи тонн по кобальту) и на реализацию всего металлического кобальта, производимого Заполярным филиалом "Норникеля" (около 2,2-2,3 тысячи тонн в год)"
" .По оценке аналитиков, российский рынок уже в 2008-2009 годах может начать испытывать дефицит кобальта. С учетом значительного роста гособоронзаказа и национальных программ развития, в ближайшие три года ожидается рост отечественного спроса на кобальт с 500-600 тонн до 1,5 тысячи тонн в год, что приведет к дефициту российского металла, зависимости от иностранных игроков и дальнейшему росту цен, указывают эксперты."
(http://www.rian.ru/e…35646.html)
Т.Е. нам нужно не так и много. Того же никеля потребляем  много больше.


Кроме того не зря же в Америку Ту 160 летают.Подмигивающий Раньше  концентраты никеля и кобальта из Кубы
шли в СССР. Пора возвращаться. (Не зря обезьяна верещит)Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Mccall ( Слушатель )
04 окт 2008 00:33:21

А генерал армии Варенников ещё может что - то подчёркивать ?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2008 00:37:31


Думаю, уважаемый Валентин Иванович просто был кем-то дезинформирован. Наезжать на столь уважаемого всеми ( в т.ч. и Путиным) человека, ИМХО, не стоит.

В конце концов, живых участников Парада Победы, которые вдобавок, хоть чему-то у Жукова научились вживую, у нас больше, вроде, и нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  aka_gad ( Слушатель )
04 окт 2008 01:58:57


Недоинформирован. Кобальт у нас не только НорНикель добывает. Если пораскинуть мозгом и посмотреть в справочнике в каких рудах он содержится в промышленных масштабах все встанет на место, и в том числе почему об этом так мало слышно.

Хи-хи вот очень показательна русская педивикия в этом http://ru.wikipedia.…1%8C%D1%82

Кстати, возможно, благодаря, в том числе, и вашему покорному слуге, где-то в районе 2020го у России есть все шансы получить источник кобальта, который закроет вопрос о его запасах надолго. Гуглите кобальто-марганцевые корки.

P.S. Мне всегда смешно, когда я слышу, что у России де через 30 лет закончатся полезные ископаемые. Люди пишут о том, о чем реально не имеют понятия. Лишь бы поистерить. А может просто те, кто проводил геологоразведку в 60-70 обложены какими-то договорами о неразглашении. В общем странность какая-то. Или пеар неудачный. Плохо, что людей уровня Варенникова в это втягивают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
04 окт 2008 02:14:14


Вот-вот! Согласен! Я в 90-ых под Улан-Удэ с геологами из партии на охоте общался... Так мне их "старший" так и сказал: "все карты месторождений и даже их вероятных признаков идут под грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО!" Ещё он сказал такую фразу, которую я долго думал: "Сибирь... Это счастье и наказание... Одновременно..."

Фразу и мысль он не продолжил... А я тогда не понял... Сейчас понимаю... Надеюсь, что понимаю...  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
04 окт 2008 02:24:15


Ну так то же и с нефтью. На всех форумах крики о том, что будем делать, когда нефть кончится.
А она, зараза, никак не кончается.
Заброшенные скважины, оказывается, спустя 10-15 лет опять дают нефть, и не капли, а в прежних объёмах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
04 окт 2008 02:46:16


Всё определяет цена на топливо. ДВС изобретён примерно 120 лет тому назад. Альтернатив ему не было по экономическим причинам. Нефть стоила $13 когда СССР валили. Имеющиеся альтернативы пока невыгодны, а вот если нигде не будет дешевле $150 (к примеру) то найдутся варианты. В том числе и с тягловыми животнымиПодмигивающий(там где это возможно) и как в былые времена батарейной прислуге шашки положены будут)

АУ4
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
04 окт 2008 12:20:42

Немцы во 2МВ из угля бензин гнали, так что перетопчемся. ;О) Опять-же рапсом всё засеем, но на лошадей - ни ногой!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай_96d2f8 ( Слушатель )
04 окт 2008 13:09:05


OFF Господи, а чем же лошади не угодили. В афгане духи вон на осликах снарягу перевозили и ничего воевали. Я думаю и сейчас их пользуют  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2008 13:47:44


Погранвойска ФСБ используют лошадок в горах. И горным бригадам тоже лошадей купили (сначала, вроде, еще осликов хотели, потом  решили только лошадей, сейчас - не знаю, думаю, от осла в горах пользы больше). Даже был контракт с монголами на поставку им лошадей (наши хуже в этом плане, менее выносливы, более прихотливы, а беговые качества в горах не нужны).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай_96d2f8 ( Слушатель )
04 окт 2008 13:55:08

Так и я про что. Нельзя на лошадях крест сразу рисовать. А ослик в горах навьюченный минометом и небольшим запасом мин самое-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  suhomar ( Слушатель )
04 окт 2008 12:43:52

Дело даже не в этом, полезные ископаемые они есть и с очень большой вероятностью их много, от нефти до урана. Просто эти ископаемые бывают в качестве абстрактных (где-то там), в качестве ресурсов (геолог нашел отдельные проявления, химические ореолы и теми или иными не совсем точными методами подсчитал примерное колл-во), и запасов (подсчитано точно, утвержденно коммитетом по запасам и взято на баланс). Из специалистов практически никто не сомневается, что абстрактных запасов у нас много. Есть, но уже не так много как хотелось бы того, что на балансе, и многое, что висит на баласе весьма поизносилось. Реально мало (по редким металлам например) того что ресурсы, т.е. перспектив обретения запасов. Если мы имеем перспективную для поисков ресурсов, затем уточнения их до запасов, площать, то для того, чтобы на ней (с большой вероятностью) найти эти ресурсы требуется 3 года и неск. десятков миллионов рублей, вынь да положь.
Вторая проблема: нашли ресурсы, довели их до запасов, а до ближайшей грунтовки 120 км, а грунтовкой до ж/д еще 200 км, и происходит это в Забайкалье, а ГОК к примеру под Рязанью, золотые запасы получаются, вернее дороже, чем золотые.
Вроде как подвижки есть, например по урану.  Т.е. вроде как начали поиски деньги пошли. По некоторым другим металлам начались какието хаотичные и истеричные движения разговоры. Отдача все равно только через несколько лет, посмотрим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  aka_gad ( Слушатель )
04 окт 2008 13:22:05


ну какбэ не три года, а уже много больше и деньги в геологоразведку закачивают немыслимые. Лет восемь назад стоял ор, что если сейчас не начнем - вылетим в трубу. тогда и начали. Сейчас в принципе МПР еще и еще увеличивает финансирование. А уж инфраструктура - на совести добытчика. Оно везде так.

Оффтоп АУ 4час.
  • +0.00 / 0
  • АУ